Жесткая ночная линза при амблиопии

У сына один глаз видит плохо (-5), зрение на другом глазе практически 100процентное. Даже в очках он слабым глазом видит плохо, так как коррекция там минимальная, то есть одна линза для здорового глаза - это обычное стекло, а вторая линза - где-то на -3. Значит и в очках, как и без очков он смотрит здоровым глазом. Врач нам посоветовал приобрести жесткую ночную линзу. Стоит ли ее приобретать? Есть ли какая-либо опасность для здоровья? А если продолжать носить очки, не станет ли больной глаз «ленивым»?не разовьется ли косоглазие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку?

Жанна, здравствуйте! 10 лет

Коррегировать глаз нужно обязательно.
Вариант МКЛ астигматической не рассматривали?

Жанна, об этом нам и не говорили. Говорили просто о мягкой контактной линзе. Или это одно и то же?

Да,мягкая астигматическая контактная линза.

Жанна, а жесткая ночная линза не подходит для нашего случая?

Жанна, вот я и не знаю, что выбрать и что лучше .. мягкая линза или жесткая ночная.. дилемма какая-то

Обе линзы будут выполнять одну функцию:давать глазу зрение.
Выбрать можно только пробуя.
Мне нравятся обе.
Ребёнок может по-разному воспринимать эти линзы.Опять таки,ваши предпочтения,в том числе и финансовые.

Жанна, получается тут дело только в удобстве? С мягкой линзой не будет ли ухудшений зрения и неудобств в плане использования 10летним ребенком в течение всего дня? И не является ли мягкая линза тем же самым, что и очки?

По сути(средство коррекции) тем же.
Но!
В вашем случае разница между глазами большая,ребёнок не переносите такую коррекцию,поэтому её уменьшают до переносимой,не давая возможности глазу видеть ,как он может.
В контактной коррекции это возможно-дать любую разницу с качественным результатом.

Жанна, а в плане ухудшения зрения? Как я понимаю, жесткая линза тормозит процессы ухудшения зрения.. а как насчет мягкой?

Обе работаю лучше чем очковая линза.
Ортокератологическая более соответствует поставленной задаче.

Жанна, врач еще говорила про растянутую сетчатку больного глаза.. если я правильно поняла.. Это видно по параметрам на фото .. 23 у правого глаза и 26 у левого.. Опасно ли это? Не приведет ли ношение жесткой линзы к отслойке?

Жёсткая контактная линза "работает," на роговице-передний полюс глаза с хорошим воздействием на циллиарное тело(на сегодня признают ответственным за прогрессирование близорукости-растяжение глазного яблока,увеличение ПЗО).
То есть ортокератологическая линза и коррегирует и стабилизирует близорукость.

Жанна, еще наслушалась про истощение роговицы от жесткой линзы. Так ли это?

Не слышала об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда один глаз видит хорошо, а второй нуждается коррекции, то конечно линзу использовать проще. Можно дневную мягкую линзу носить. Можно ночную ортокератологическую. Как вам будет удобнее. В том и другом случае линзу должен подобрать врач

Вера, здравствуйте! А ношение мягкой линзы - это не то же самое, что и ношение очков?

То же самое по сути. Но удобнее

Вера, 10 летнему ребенку не сложно будет носить мягкую линзу в течение всего дня? И не ухудшится ли зрение в дальнейшем с мягкой линзой? Как я понимаю, жесткая линза тормозит процессы ухудшения зрения..

Линзы не ухудшат зрение.
А сможет или нет носить в 10 лет зависит конкретно вашего ребёнка. Все разные. Попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото выписки - на левом глазу осевая форма прогрессирующей близорукости, чтобы её остановить существует несколько методов с доказанной клинической эффективностью. В вашем случае дело осложняется тем, что процесс односторонний, разница между глазами 5 диоптрий, а головной мозг переносит разницу лишь в 2, поэтому, чтобы добиться полной коррекции у вас есть 2 варианта - жёсткие ночные ортокератологические линзы или мягкие контактные дневные. На мой взгляд, для ребёнка 10 лет ортолинзы удобнее - днем он ходит абсолютно свободно - учится, играет, занимается спортом, общается со сверстники и никакая пылинка, случайно попавшая с ветром, ему не страшна плюс вечером перед отходом ко сну лучше соблюдается гигиена (вы можете проконтролировать и просто больше времени)

Ольга, здравствуйте! А жесткая линза не может как-то повредить глаз? И врач что-то сказала про растянутую сетчатку больного глаза..Опасно ли это?

Нет, она подбирается индивидуально и при соблюдении всех правил гигиены абсолютно безопасна. А сетчатка растянута из-за увеличенного размера глазного яблока, чтобы этот рост и, соответственно, растяжение сетчатки остановить и используют ортокератологические линзы, они имеют доказанную клиническую эффективность

Ольга, то есть по поводу сетчатки не нужно отдельно обращаться к лазерному хирургу, если вдруг решусь на жесткую линзу? Боюсь отслойки ?

Жёсткие линзы не провоцируют отслойку сетчатки, она возникает при разрывах в сетчатке, а не при растянутости. Да и лазерную коагуляцию вряд ли будут делать ребёнку

Ольга, при выборе жесткой линзы, ее надо постоянно носить.. то есть это уже навсегда?

На данный момент цель остановить рост глазного яблока, соответственно, падение зрения и увеличения минуса, потом лет в 20 при отсутствии прогрессирования можно будет сделать лазерную коррекцию зрения левого глаза

Если её не вставлять на ночь, то глаз вернётся к своему минусу, то есть всегда есть возможность перейти на мягкую дневную линзу и обратно

Ольга, понятно! Я склоняюсь к жесткой линзе.. Единственное, напугали слова офтальмолога, который не приветствует эти линзы, ссылаясь на то, что к нему обращались пациенты с поврежденной после жесткой линзы сетчаткой .. ??‍♀️

Линза никоим образом не может этого сделать - она находится на поверхности глаза и роговицы, а сетчатка внутри глаза. Линза никак не может повредить сетчатку

Ольга, а саму роговицу не может повредить? А то прочитала на свою голову про ее истощение из-за жесткой линзы??‍♀️

При правильном использовании и соблюдении всех правил гигиены риск навредить глазу минимальный. Тем более, что его предварительно тщательно обследуют. Риск есть в любом лечении, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция хужевидящего глаза должна быть обязательна.
Линзы и обычная мягкая и ортокератологическая имеют, как свои плюсы, так и свои минусы. Из плюсов: однозначно коррекция зрения, ортокератологические носятся в течении ночи, утром снимаются и ребенок хорошо видит в течение дня. Обычные мягкие контактные линзы носят в течение всего дня, на ночь снимаются и тоже корректируют хорошо зрение. Есть данные, что ортокератологические линзы приостанавливают прогрессирование миопии.
Из минусов: и те или те линзы находятся непосредственно на роговице, значит травмируют ее, ортокератологические ещё и уплощают её! Линзы нельзя использовать при любом ОРВИ, конъюнктивитах, аллергических конъюнктивитах, поллинозах и тд. После ОРВИ и тд линзы нужно менять. Ортокератологические по стоимости не дешёвые. Ребенка нужно научить одевать и те или те линзы.
Поэтому, учитывая, что ранее не использовали н какие линзы, я бы рекомендовала попробовать поносить обычные мягкие контактные линзы, по выкинуть к ним, а затем переходить на ортокератологию

Александра, здравствуйте! А жесткая линза может как-то проверить сетчатку? Врач сказал, что у больного глаза она растянута. Надо ли обращаться к лазерному хирургу по этому поводу?

Ни мягкая ни жёсткая линзы на сетчатку не влияют. Они воздействуют на роговицу. Поэтому сетчатку в любом случае нужно контролировать у лазерного хирурга. Вне зависимости от того носите вы очки или линзы.

Александра, а с роговицей не возникнут ли необратимые процессы истощения, повреждения?

При ношении линз в особенности, жёстких, может быть их воздействие на роговицу. Поэтому перед подбором линз ( в особенности жёстких) пациент проходит ряд обследований на предмет того, можно ли ему носить такие линзы или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае при такой разнице рефракции как раз рекомендуется использовать контактные линзы жёсткие или мягкие, это зависит от удобства ребенка и финансовых возможностей.Я бы начала с мягких. Вы поймёте, как ребенок вообще переносит линзы и сможет ли он ими пользоваться, как глаза отреагируют на контактную коррекцию.