Консультация офтальмолога /

Амблиопия/ленивый глаз — вопрос №2077056

Здравствуйте. Меня уже около года мучает вопрос о амблиопии.
Около 3х лет назад обратил внимание на то что глаз косит и появилось двоение,также сильное снижение зрения левого глаза.
Прошел обследование, сказали что у меня астигматизм и амблиопия с небольшим непостоянным косоглазием.

Я почитал, что с амблиопией не получится смотреть 3д фильмы, картинки со стереограммами так как нет бинокулярности и стереовидения из-за доминирующего правого глаза.

Но тут по рассказам родственников(да и я что-то помню) что в детстве в лет 10-13 смотрел 3д прекрасно, намека на косоглазие и двоения не было, а ведь амблиопия возникает в детством возрасте и поддается лечению до 7 лет.

Возникает вопрос, может ли она появиться из-за головы(не знаю, образования какие-либо, либо на психогенной основе, были случаи длительного депрессивного состояния).
МРТ и КТ не делал, у невролога на приеме никогда не был.

Возраст: 21

Офтальмолог
Добрый день! Было бы здорово видеть заключение офтальмолога, чтобы соориентировать вас по вопросу.
Если двоение появилось недавно, лучше все таки пройти консультацию невролога
Клиент
Юлия Александровна, https://drive.google.com/file/d/1HLa91m7qwxP6UqRqXICzThq_VEFifdRh/view?usp=drivesdk

Двоение я точно не могу сказать когда появилось, но бинокулярное зрение у меня было в возрасте 13 лет это точно(так как мог спокойно смотреть 3д в очках, в очках VR все прекрасно видел). А двоения и косоглазия не было

Клиент
Юлия Александровна, что скажете?
Офтальмолог
В заключении нет данных по остроте зрения, а также данных рефрактометрии.
Необходимо также определиться сохраняется ли двоение в коррекции
Офтальмолог
И консультация невролога
Клиент
Юлия Александровна, с коррекцией двоение сохраняется. Выписали очки астигматические
Клиент
Юлия Александровна, правый глаз 0.7, левый(амблиопичный) 0.1
Офтальмолог
А почему он амблиопичный? Большой астигматизм? Гиперметропия?
Клиент
Юлия Александровна, не разбираюсь в терминах, но врач на диагностике сказал что коррекция даст только 30% на левом(амблиопичном) глазу, вместо 10% которые сейчас. В выписке написано смешанный астигматизм
Клиент
Юлия Александровна, скажите, стоит ли консультироваться у невролога по данной проблеме? МРТ и КТ что-то могут показать?
Офтальмолог
Да, нужна консультация невролога, чтобы он исключил свое.