Амблиопия/ленивый глаз

Здравствуйте. Меня уже около года мучает вопрос о амблиопии. Около 3х лет назад обратил внимание на то что глаз косит и появилось двоение,также сильное снижение зрения левого глаза. Прошел обследование, сказали что у меня астигматизм и амблиопия с небольшим непостоянным косоглазием. Я почитал, что с амблиопией не получится смотреть 3д фильмы, картинки со стереограммами так как нет бинокулярности и стереовидения из-за доминирующего правого глаза. Но тут по рассказам родственников(да и я что-то помню) что в детстве в лет 10-13 смотрел 3д прекрасно, намека на косоглазие и двоения не было, а ведь амблиопия возникает в детством возрасте и поддается лечению до 7 лет. Возникает вопрос, может ли она появиться из-за головы(не знаю, образования какие-либо, либо на психогенной основе, были случаи длительного депрессивного состояния). МРТ и КТ не делал, у невролога на приеме никогда не был.

21 год

Добрый день! Было бы здорово видеть заключение офтальмолога, чтобы соориентировать вас по вопросу.
Если двоение появилось недавно, лучше все таки пройти консультацию невролога

Юлия Александровна, https://drive.google.com/file/d/1HLa91m7qwxP6UqRqXICzThq_VEFifdRh/view?usp=drivesdk

Двоение я точно не могу сказать когда появилось, но бинокулярное зрение у меня было в возрасте 13 лет это точно(так как мог спокойно смотреть 3д в очках, в очках VR все прекрасно видел). А двоения и косоглазия не было

Юлия Александровна, что скажете?

В заключении нет данных по остроте зрения, а также данных рефрактометрии.
Необходимо также определиться сохраняется ли двоение в коррекции

И консультация невролога

Юлия Александровна, с коррекцией двоение сохраняется. Выписали очки астигматические

Юлия Александровна, правый глаз 0.7, левый(амблиопичный) 0.1

А почему он амблиопичный? Большой астигматизм? Гиперметропия?

Юлия Александровна, не разбираюсь в терминах, но врач на диагностике сказал что коррекция даст только 30% на левом(амблиопичном) глазу, вместо 10% которые сейчас. В выписке написано смешанный астигматизм

Юлия Александровна, скажите, стоит ли консультироваться у невролога по данной проблеме? МРТ и КТ что-то могут показать?

Да, нужна консультация невролога, чтобы он исключил свое.