Миопия, амблиопия
Девушка, 32 года. Миопию ставят давно, с 1 класса точно. В августе была на осмотре у Офтальмолога, поставила диагноз: миопия высокой степени, прогрессирующая рефракционная амблиопия справа. OD. -8, OS. -7.75 Линзы сказали купить -6.5. очки пока не планирую покупать, ношу линзы только. Офтальмолог сказал: можете сходить в мнтк ,, микрохирургия,, ,но в целом я не вижу смысла что то менять, носите дальше линзы, проверку зрения делайте, ждите старость. Вопросов несколько: 1. Возможна ли коррекция? Если решусь на коррекцию зрения, то амблиопия как повлияет на это всё? Она ведь не поддается лечению в моем возрасте. 2. Планирую идти учиться в автошколу, будут ли проблемы с комиссией? Могу ли водить машину?
Здравствуйте! Какая острота зрения каждого глаза с оптической коррекции??
Татьяна Николаевна, к сожалению не нашла такую информацию в заключении. Загрузила заключение от врача в облако.
Ссылка https://cloud.mail.ru/public/cTwQ/7X2oDHfna
Ознакомилась с консультативным заключением.
Вы верно понимаете, амблиопия у взрослого не лечится так как основные зрительные функции уже сформированы.
При проведении ЛКЗ острота зрения будет не выше той, которая получается с оптической коррекцией очки/линзы.
Для выдачи водительского удостоверения в оптической коррекции острота зрения должна быть не ниже 0.6(60%) каждым глазом или не ниже 0.8(80%) одним глазом,если один глаз видит хуже другого.
Татьяна Николаевна, спасибо. Мне кажется,что линзы, которые выписал врач в данном случае -6.5 маловато, при условии что -8.0
Если бы вы были ребёнком, однозначно было бы -8.0, учитывая что вы никогда не носили полную коррекцию (которая соответствует строению вашего глаза), сразу -8.0 головному мозгу будет сложно адаптироваться.
Поэтому, скорее всего доктор выписал -6.5 по-переносимости.
Вы можете постепенно придти к -8.0, через промежуточные значения.
Татьяна Николаевна, поняла, благодарю. До этого носила линзы -5.75, видимо поэтому выписали -6.50.
Все верно, увеличили почти на 1 диоптрию.
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста через ссылку на облачное хранилище.
Анастасия Михайловна, ссылка на хранилище
https://cloud.mail.ru/public/cTwQ/7X2oDHfna
Здравствуйте, у вас в выписке, указано что каждый глаз видит 0.5, для автошколы нужно, чтобы хотя-бы один глаз в КЛ или очках видел 0.6. Либо вас не докоррегировали до конца.
Лазерную коррекцию я не вижу смысла делать, у вас и так нет полной коррекции (до 1.0).,у вас по 0.5.я советую вам в будущем подумать о замене хрусталика с рефракционной целью.
Анастасия Михайловна, можете пояснить что значит ,,не докоррегировали до конца,, ?
Не до 10 строчки таблицы, т. Е. Не 1.0
Анастасия Михайловна, получается для уточнения остроты зрения могу повторно обратиться на прием к офтальмологу?
Можно было бы проверить, вашу остроту зрения на широкий зрачок, а не только на узкий. Также по пробывать вам поставить цилиндр как указано в распечатаем, может на 1-2строчке бы больше и увидили.