Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №1118702

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет болеет уже неделю. Насморк причём сначала был очень сильный,густые сопли + кашель. Кашель днем есть когда Ребёнок бегает и пригает может кашлять с отделением небольшого количества мокроты. Но больше меня беспокоит ночной кашель. Ложиться и засыпает нормально,но стоит ночью встать в туалет начинает кашлять и не может откашлять мокрого,чуть ли не плачет. Кашель не приступообразный,а с интервалом минуты 2-3. Покашлял успоился,покашлял успоился. Ночью носик то дышит,то нет.
Вызвала врача. Послушал и сказал дыхание жёсткое,но горло не очень красное. Температура была только один вечер.Врач назначил 15 капель бередуала+амбробене 1 мл+1физраствора. Стоит ли дышать с бередуалом?Боюсь им дышать,т.к. препарат серьёзный. Дышим просто амбробене +физраствор, но улучшений как таковых нет. Стоит ли подключить бередуал

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вепоятгее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В данном случае нужно промывать носик аквалором 3-5 раз в день, если есть отёк слизистой добавить називин по 1 дозе .
Лазолван может наоборот увеличивать образование мокроты , которую ребёнок не сможет откашлить, я бы Вам не рекомендовала. Беродуал препарат, который назначается при одышке и хрипах . Если таковых нет, то и показаний к беродуалу тоже нет. Достаточно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон ребёнка с приподнятым головным концом .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо просто оценить причину кашля, часто ночной кашель при смене положения тела по причине спекания слизи по задней стенке глотки.
Если есть свисты/хрипы (идет сужение бронхов), то беродуал тут будет правильно - он расширяет бронхи.

Если сосудосуживающе (називин, назол)на ночь динамику не дает и кашель все равно продолжается, то сейчас начните беродуал.

Клиент
Артур, хрипов нет. Ребёнок спит дышит носом,переодами с открытым ртом.
Психотерапевт
Значит скорее есть отек, что ребенку становится трудно дышать через нос и открывает рот. Поэтому надо делать упор на нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) раз хрипов нет, то вероятно ночной кашель от стекания по задней стенки. Обильное питье. Приподнятый головной конец. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положение. Для смягчения носоглотку ингаляции с физ. Р-ом 3 раза в день. Сиропы, амбробене и ингаляции с сильнодействующими препаратами не показаны
Педиатр
Здравствуйте, Светлана, если педиатр ничего не говорил про обструкцию в лёгких, дышать беродуалом не нужно. Лазолван муколитик, т.е. он увеличит продукцию мокроты, что заставит ребенка кашлять больше и дольше. Рекомендую туалет носа физ. р-ром, морской водой. Теплое питье, дренажный массаж. Поддерживать влажность в комнате 60%.
Педиатр
Здравствуйте. Если врач услышал только жёсткое дыхание, а не хрипы то беродуал не нужен. Можно дышать просто физ. раствором.
Такой кашель чаще бывает из за того что слизь из носа стекает по задней стенке.
Амбробене в этом случае тоже не эффективен, он больше для нижних дыхательных путей. Необходимо промывать нос изотоническим солевым раствором, в нос добавить сосудосуживающие капли оксиметазолин 2-3 раза в день и на ночь на 5 дней. Спать класть с приподнятым головным концом кровати. Почаще проветривайте комнату.
Из разжижающих, т. к слиз скорее вязкая, можно препараты карбоцистеина ( флюдитек, флуифорт) на 5-7 дней.
И больше поите ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, исходя из данных,которые вы предоставили можно предположить,что у вас кашель из-за постазального затека, потому что чаще встречается ночью,когда ребёнок находится в горизонтальном положении. Препарат беродуал назначается ,когда есть обструкция в бронхах, так как у вас врач не услышал сухие свистящие хрипы, затрудненное дыхание, в этом случае препарат не нужен. Ингаляцию с амбробене тоже делать нежелательно, этот препарат только усиливает разжижение мокроты,в последствии получаем усиление кашля. Промывайте нос аквалором/ аквамарисом, увлажняйте воздух в комнате и теплое питье.