Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией — вопрос №111872

Здравствуйте. В сентябре прошлого года решилась обследовать желудок. До обследования были жалобы на постоянную тяжесть в животе, вздутие и запоры. После обследования поставили диагноз хронический субатрофический гастрит с эрозиями, ДГР и тест на HP был положительным (++). Назначали Маалокс, Флемоксин Солютаб, Кларитромицин, Омез и Урсосан.
Недавно делала повторное обследование, на этот раз с биопсией. Она показала, что имеются участки кишечной метаплазии, HP не обнаружили. Гастроэнтеролог назначила ещё одно лечение, прописала Нольпазу, Де-Нол, Урсосан и Тыквеол. Также сказала, что нужна консультация онколога, из-за чего я очень сильно перепугалась. В интернете прочитала, что метаплазия бывает двух типов, одна из которых с большей вероятностью переходит в рак. Но в моём заключении не сказано, какого типа у меня метаплазия.
Очень хочется услышать мнение другого врача по поводу того, насколько у меня всё тревожно? Благодарю заранее за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! А где ответ биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Фото загрузила

Педиатр
Данная метаплазия -лишь ответ на обратный заброс в ж=елудок из 12 пк. Она обратима при услвии нормализации моторики ЖКТ( мотилиум принимать)
Клиент
Маргуба, спасибо. Скажите, пожалуйста, к этому лечению можно добавить Мотилиум? И как будет лучше его принимать?
Педиатр
Обязательно соблюдение диеты с исключением всего раздражающего в смысле экстремальных температур( теплое!),газообразующего,газированного, острого, жтирного, жареного, копченого, с острыми ранящими краями( корочки , рыбьи кости и тп). Есть строго по режимку, без больших интервалов. Достаточно пить чистой воды 320 мл на кг веса в сутки. Избегать красителей.ароматизаторов консервантов, маринадов.
Педиатр
Мотилиум 8 нед по 1 таб х3 р в деньза 30 мин до еды
Сохранять вертикал положение после приема пищи хотя бы 40-45 мин.Не носить тугие пояса,ремни.
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое, что ответили. Ещё волнует вопрос, можно ли употреблять молочные и кисломолочные продукты?
Педиатр
Сильно кислое не надо. Остальное-по переносимости умеренно( не должно давать изжоги, вздутия)
Терапевт, Нефролог
Назначения правильные. По поводу кишечной метаплазии не переживать. Для сравнения: родинки - тоже относят к предраковым состояниям, но крайне мало у кого они перерождаются в рак, если конечно не стимулировать этот процесс (активный загар, солярий....). Тоже самое касается и кишечной метаплазии: максимально ограничить провоцирующие факторы (курение, неполезная пища, своевременное регулярное питание) и раз в год проходить плановую ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
опять-таки не в холодном виде , чтобы не нагружать ЖКТ
Клиент
Маргуба, Всё понятно, спасибо вам!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При хроническом гастрите идет хронический воспалительный процесс. В результате чего появляются новые клетки взамен старым. Клетки несколько иные по структуре, чем были ранее. Это Ваша метаплазия. Обязательно проводить контроль ФГДС 1 раз в год. При соблюдении режима питания, лечении процесс стихает и все устаканивается.
Клиент
Виктория, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие метаплазии свидетельствует о воспалительном процессе.Вам необходима комплексная адекватная терапия эрозивного гастрита.
Выполняйте назначения Вашего лечащего врача,соблюдайте диету,ограничьте физические нагрузки,добавьте ганатон или мотилиум 1т х 3р.Возможно применение физиотерапии,иглотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Не могли бы вы разъяснить, как будет лучше принимать Мотилиум с прописанными препаратами? Прописали такое лечение:
1) Нольпаза - 20 мг. 1 раз утром за 30 мин. до еды в течение 3-4 недель;
2) Де-Нол - 2 таблетки 2 раза за 30-40 мин. до еды в течение 8 недель;
3) Урсосан на ночь 1 капсулу в течение месяца;
4) Тыквеол когда закончится приём Урсосана, 1 чайную ложку 3 раза в день в течение 1 месяца.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На данный момент повода для паники нет. Необходимо лечить патологию, соблюдение диеты обязателтно. Контроль ФГДС 1 раз в год. Но так как имеется "другая" ткань в нетипичном месте, все таки стоит пройти консультацию онколога.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист
Принимайте мотилиум за 15мин до еды 3 раза в день.Другие лекарства за 30-40 мин.
Клиент
Нина, всё понятно. Спасибо Вам!
Педиатр
Есть еще лингвальный мотилиум( растворяются во рту)
Педиатр
ИЗ инструкции к мотилиуму:"При совместном применении Мотилиума с антацидными или антисекреторными( нольпаза) препаратами их следует принимать после еды, а не до еды, то есть их не следует принимать одновременно с Мотилиумом.
Клиент
Маргуба, т.е. как я поняла, Мотилиум нужно будет принимать до еды, а Нольпазу после?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки ко всему сказанному, рекомендую пройти УЗИ брюшной полости. Диагноз - дуоденогастральный рефлюкс желчи (по результатам ФГДС) - это обратный заброс (рефлюкс) желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку, что может вызывать воспаления. провоцировать эрозии и метаплазию слизистой оболочки. Для уточнения характера патологии желчевыводящих путей необходимо УЗИ и биохимические анализы крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, холестерин, гшдюкоза). Профилактикой заброса желчи в данном случае будет курсовой прием Итомеда (50мг) или Мотилиуима по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, а в дальнейшем - желчегонные препараты (Урсосан 250мг 2 капс на ночь или Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц или Одестон по 1 табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели) 2 раза в год осень-весна.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо) УЗИ брюшной полости делала, в заключении написано: деформация желчного пузыря и признаки хронического холецистита. Есть недавние анализы крови и есть сентябрьские прошлого года, могу всё загрузить
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализы в пределах нормы. На УЗИ признаки деформации желчного пузыря и хронического холецистита. Деформация желчного пузыря не считается патологией, но при утолщении и уплотнении стенок ж/п (как следствие нарушения минерального обмена) это может приводить к застою желчи в желчном пузыре и нарушению ее оттока, и, как следствие, заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. Тактика лечения и профилактики верная! Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!)
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения. И соблюдение диеты.при правильном питании заброс пищи из кишеч уменьшиться и метаплазия потихоньку уменьшитьсч
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Волнует ещё вопрос, какая именно у меня метаплазия? Никак не разберу, что написано в заключении на третьей фотографии...
Врач УЗД, Терапевт
Кишечная метаплазия, слистая в желудке становиться как слизистая в кишечнике
Клиент
Татьяна, это я понимаю. В интернете прочитала, что метаплазия бывает разных типов: тонкокишечная и толстокишечная. Про последнюю пишут неутешительно... Теперь сижу и переживаю, какая же у меня метаплазия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного у вас нет. Лечение вам подобрано верное. Можно назначить еще и прокинетики (ганатон, итомед). Они более современные, чем мотилиум. И профиль безопасности выше. Атрофия у вас, скорее, обратимая. Лечитесь, соблюдайте диету, можно 1 раз в 2-3 года, если ничего не беспокоит, делать ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
не переживайте все хорошо, пройдите курс лечения и соблюдайте диету и все нормализуется