Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы при гастрите — вопрос №2627238

Приступы начались еще в начале года, но я думала это пищевая аллергия. Сейчас поставили гастрит. Как проявляются приступы: я съела таблетку или какую-то "не ту" еду - сначала начинает голова болеть+спазм в желудке, начинают неметь конечности и язык, иногда отдает в спину/шею/поясницу + сильно клонет в сон/слабость сильная. Помогает пока ношпа и цетрин. Сейчас такие приступы участились, возможно на фоне гастрита. И стресса наверно. Иногда бывает изжога, раньше никогда не было. Что делать с этими приступами? Врач выписал нольпазу, а у меня от нее приступы тоже. И от некоторых других таблеток, замкнутый круг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, дефицит железа (ферритин низкий)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
кроме ФГДС , сдавали ли анализы крови, узи органов брюшной полости?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, по узи всё ок, кровь тоже сдавала - всё ок

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, такие приступы могут возникать в рамках гастрокардиального синдрома, тут нужно дополнительно исследовать сердечно-сосудистую систему и при заболеваниях щитовидной железы.
а что из препаратов пробовали? какие вызывают негативную реакцию?
Клиент
Пока что мне прописали нольпазу, креон и дюспаталин, нольпаза точно вызывает, я ее отдельно тоже пила, возможно остальные тоже
Клиент
Мне делали кардиограмму, дважды за последний месяц, по ней всё ок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
извините за поздний ответ, потеряла переписку.
Если по сердечно-сосудистой системе все спокойно, то стоит предположить влияние стрессового фактора на состояние ЖКТ и вегетативную нервную систему в том числе, потому что реакции, которые Вы описываете - онемение, слабость, сонливость - это признаки вегетативной реакции, в данном случае лечение будет включать симптоматическую терапию + коррекцию психоэмоционального фона.
Можно попробовать более щадящий препарат для купирования изжоги Пепсан П по 1 саше в сутки 3 раза в сутки
и конечно же коррекция психоэмоционального фона:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Клиент
Изжоги почти не бывает, вместо нольпазы сможете что то посоветовать? Гастрит обязательно лечить таблетками или можно обойтись диетой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если во время проведения ФГДС не брали биопсию, то гастрит в таком случае может только предполагаться, так как диагноз морфологический и подтверждается только биопсией.
Если диагноз подтверждался ранее, вместо нольпазы можно рекомендовать препараты рабепразола (разо или хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Диета в любом случае рекомендуется в индивидуальном порядке, то есть, Вы исключаете из рациона только те продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, все остальное кушаете как обычно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли? Проблемы со стулом есть? Чем могли быть спровоцированы принципы изначально?
Клиент
Узи брюшной полости, гастроскопия, анализы крови, есть небольшой гастрит, стул в норме, анализы и узи в норме
Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите результаты УЗИ и ФГДС, а также анализы крови. которые выполняли.. Какие-то лекарства сейчас принимаете?