Активный малыш
Добрый день! Нам 3 месяца и 10 дней. Вес 7200, рост 67. На ив. Родились здоровыми, роды без осложнений. Все узи и обследования в норме. На приеме у невролога никаких замечаний. Были рекомендованы плавание в ванне и гимнастика. Массаж делали по своему желанию. Курс закончили несколько дней назад. Массаж делал неонатолог с высокой квалификацией и опытом. Сказала, что малыш опережает развитие прилично. Мы давно улыбаемся и смеемся. Хватает игрушки, рассматриваем ручки, сосем кулачки, трогает пуговки на рубашечке, перебираем пальчики на руках. Малыш переворачивается на бочка, иногда и на живот получается. Лежа на животе уже неделю как поднимает попу и делает отталкивающее движения, как ползет. Если раньше он просто лежал с поднятой головой, то теперь ногами и руками лежа как червячок ползает. Причём может это делать сразу после сна и еды. Малыш не капризный, истерик не бывает, не срыгивал никогда. Вопросы такие: нормально ли постоянное желание перевернуться и ворочаться? Ползание это тоже является нормой? Малыш на ручках голову держит, немного отклонив назад, не ровно как взрослый человек (ребёночек первый, извините, если вопрос глупый). Но на грудь и плечи взрослого ее не опускает. Вертит ей в разные стороны. Голову придерживаем, это видно на фото.Это норма? Или все таки он должен уже четко ее держать сам?И по поводу сна- спит как придется, но все же 14-16 часов в сутки, ночью с кормлением 7-9 часов, днем спит каждый цикл по 1,5 -2 часа. Но вот как раз несколько дней, как начал пытаться ползать то угомонить его иногда тяжеловато, и сон днем может прерываться. Ночь спит так же хорошо. До ползаний засыпал преимущественно сам, спустя ровно 1час и 30 минут, тихонько на диване. Каковы могут быть причины? Регресс сна? Целый рот слюны. И постоянно сосет кулачки, прям накидывается на них, это что может быть??? Иногда даже не до сна, так увлечен этим сосанием. Живем а частном секторе, прогулки регулярные, в коляске может спать и 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Быть активным и переворачиваться это хорошо, вам нужно переезжать на бодрствование на пол с кроватей и диванов ( безопасность и жёсткая поверхность) По поводу ползанья, возможно просто осваивает возможности своего тела, руки нашёл, теперь с ногами разбирается, когда лежит на спине, показывайте малышу его ноги, играйте ноги в руки( малвш трогает свои ноги, подносит ко рту), и ещё вариант- не стимулировали ли во время массажа рефлекс ползания, под ножки массажист подставляет руки, ребёнок отталкивается автоматически? Со сном у вас всё в порядке, наслаждайтесь) А некоторые изменения возможно связаны с освоением новых навыков, скачком развития
Дарья, а что касается головки, если вертикально он держит не так уверенно?
Дарья, пока вам писала, малыш спал. Проснулся активный, теперь мы кушать отказываемся
Тренируйте этот момент, носите на руках лицом к миру, выкладывайте на живот на жёсткую поверхность, вообще ничего критичного нет
Вполне нормально, поактивничает, потом покушает, важно понимать его сигналы, во время удовлетворять потребности
Дарья, к какому возрасту обычно малыш начинает уверенно держать голову в вертикальном положении?
В 3-4 мес хороший контроль головы в положении на животе и на руках у взрослого
Дарья, у нас скошена голова. Фото приложила. На ваш взгляд дефект серьезный?
Это последствие привычного поворота головы. Думаю ничего критичного нет, частично выровняется, будет малозаметно, сейчас он будет больше времени проводить на животе,т.к научился переворотам,в том числе и сон ( "разгрузит " затылок) + бодрствование на жёсткой поверхности ( мягкие поверхности поддерживают ситуацию),в кроватке жёсткий матрасик
Дарья, как часто появляются такие дефекты у детей? И каковы причины?
Привычное положение внутриутробно тесно,сохраняется в первые месяцы жизни, из-за того, что косточки черепа очень мягкие они деформируются. Встречается очень часто, на здоровье не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желание перевернуться-это нормальное здоровое желание у малыша,это говорит о том,что проблем с освоением навыков относительно горизонтальной плоскости у вас точно нет.
Попытки поднять попу-это тоже нормально(но с опережением).
Удерживать головку малыш должен хорошо и уверенно в любом положении(свод черепа у вас уплощен,за счет этого и возникают небольшие трудности).
Курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону будет достаточно,можно при этом делать и массаж головы,чтобы головка была более правильной формы.
Изменения в плане сна связаны с новыми эмоциями и навыками у малыша-это нормально.
У деток в этом возрасте развит сосательный рефлекс,поэтому детки начинают активно сосать соску или кулаки.
Ирина, как делать массаж? Начал спать на стороне, которая не отлежена. И дневные сны контролируем, валик подкладываем. Переживать за положкние головы в вертикальном состоянии не стоит?
Ирина, причины головы такой только с том, что он ее отлежал?
Ирина, загрузила еще фото головы. Подскажите, это серьезные дефекты?
Массаж нужно делать профессиональный(т.е.должен делать специально обученный специалист-массажист)
Как правило,установочная кривошея возникает при неправильном положении головки(когда малыш сам выбирает любимую сторону),но это может говорить о нарушении мышечного тонуса.
В остальном у вас все нормально.
Ирина, курс проф массажа закончен неделю назад. После него у нас такая активность и много новых умелок.
Ирина, результат окончательный от массажа? Или нужно время?
Ирина, нужен ли нам воротник Шанца например?
Воротник Шанца в этом возрасте нельзя носить-можно сформировать слабость мышц шейного отдела.
Эффект от курса массажа ждем в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что ребёнок переворачивается, ворочается, пытается ползли - это абсолютно нормально. Ребенок осваивает новые навыки, развивается.
Проблемы со сном могут быть на фоне интенсивного моторного развития. Ничего страшного, со временем всё нормализуется самостоятельно, необходимости в препаратах нет.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к 3.5-4 мес. Почаще выкладывайте на животик. Делайте гимнастику ежедневно.
К рукам не приучайте, в этом возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
Повышенное слюноотделение и сосание кулачков - это абсолютная норма для данного возраста.
Не переживайте, всё у Вас хорошо ?
Алина, перепады со сном это тоже нормально? Сегодня прям встал уже возбудимость
Да, это нормально, в этом возрасте как раз у деток первый возрастной регресс сна.
Алина, загрузила фото головы. Посмотрите, дефект серьёзный?
Нет, ничего критичного нет.
Алина, как его уложить спать? Если он постоянно ворочается, ножками бегаем, сосет кулачки. Делает все, но не спит
Возможно, рано укладываете. Со временем режим меняется. Попробуйте укладывать чуть позже.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте) переворачивания и попытки ползти, изучение своего тела это нормально. По поводу удерживания головы, необходимо чаще выкладывать ребёнка на живот и пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Настораживает скошенность затылка справа и наклон головы вправо лёжа на животе, что может свидетельствовать о позиционной кривошее. В 3 полных месяца ждём, что ребенок держит голову лёжа на животе на выпрямленных ручках. У малыша руки согнутые, что свидетельствует о повышенном мышечном тонусе в мышцах-сгибателях предплечья. Необходимо выполнить узи шейного отдела позвоночника. Нужен массаж дифференцированный при отсутствии противопоказаний у педиатра.
Активный сосательный рефлекс может быть вследствие скорого прорезывания зубов либо малыш пытается себя успокоить.
Надежда, курс массажа закончен неделю назад. Ждать результатов? Или они уже должны быть. Колоссальный прогресс в новых навыках и движениях. С головой пока не понятно. Но спит уже на обеих сторонах
Отлично, что сделали массаж. Сколько дней делали? В некоторых случаях можно до 20. Узи увидит мягкие ткани и гипертонус мышц, если он есть. Тогда и будет понятно, нужно ли продолжать массаж. Нсг с доплерографией делали ?