Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №2723736

Доброго времени суток, малыш, 5 месяцев, позавчера вечером поднялась температура, признаков ОРВИ нет, вечером была 37,6 не сбивали, ночью поднялась до 38,3 сбили нурофеном. Ночью больше не было, утром снова поднялась до 37,5 съездили сдали анализы и в поликлинику, педиатр посмотрел легкие чистые, горло чистое. К обеду снова поднялась до 38,5, сбила нурофеном, более температуры не было. Сейчас активный малыш, единственное, кожа мраморная так и осталась.
пришли анализы, посмотрите пожалуйста

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка может быть течение розеолы - вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса 6,7 типа. 3-5 дней лихорадки сменяется нормализацией температуры и появлением сыпи.
По анализу мочи признаков воспаления нет, по анализу крови течение вирусной инфекции, вероятнее всего.
Рекомендую пока наблюдение, если будет подъем температуры или ухудшение состояния ребенка, нужен будет повторный осмотр врача, отоскопия для исключения отита.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,25 снижены ( нижняя граница нормы от 5,5-6)- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
- нейтрофилы - 2,73 преобладают над лимфоцитами - 1,84 в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса
- повышены моноциты -12% данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена ( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-112 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 -105 г/л - до годика) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-253 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- количество лейкоцитов и эритроцитов укладывается в норму- воспалительных изменений в анализе крови нет.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Принятый ответ

Клиент
Добры уедет, спасибо за ответ, температура была не долго, буквально в течении суток, и уже 1,5 суток мы без температуры. Нормально ли это при таких показателях? Организм поборол вирус, раз не дает реакцию более на него?
Педиатр
Да, это замечательно, что температура больше не повышалась до высоких значений. Вирусные инфекции обычно так и протекают. Будьте здоровы !?
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно. В 5 месяцев это редкость, но если появится сыпь и температура пойдет на спад, не пугайтесь. Исключить данную инфекцию пока сы не можем.
2) инфекция мочевыводящей системы- это мы исключили, анализ в норме.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли) . Если состояние малыша не улучшится через 3-4 дня, рекомендую проконсультироваться с ЛОР врачом
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Клиент
Добрый день, спасибо!
Температурили мы получается в течении суток. И уже 1,5 суток как температуры нет, высыпания так же НЕ появились. Ушки не теребит, ночью спим хорошо, грудь тоже сосет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан

По ОАМ воспалительного процесса нет

Так может протекать розеола
на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Если появится значит она
Сейчас продолжать симптоматическое лечение