Консультация невролога /

Тревога, невроз — вопрос №1119474

Добрый день! У меня посковидеый невроз и тревожное расстройство, тревога зашкаливает, скажу чтл с детства ипохондрик и мнительна до жути, а после родов всегда переживаю за ребенка, в том году переболела ковидом 2 раза, второй на ногах антител было 1300 по системе бау, и началось, панические атаки с диким сердцедиение под 160, плохое самочувствие почти всегда, полгода было совсем тяжко кружиласт голова( не предметы) сжимало в голове где челюсть и виски, сжимало в шее, иногда были дни вооюбще очерь тяжелое тело и любое движение тахикардия, после еды тахикардия, и тревога как я заметила всегда утром самая сильная, к вечеру мне всегда легче, редко атаки вечером и редко после еды сердцебиение вечером, все в завтрак и иногда ночью были, тремор тела причем внутри тоже часто, ломка мышц, слабость в ногах, и я начала обследования, так как боялась что же со мной, невролог первый что попался сразу по моим описаниям сказал невроз но я ее не послушала, что я сдавала и проверяла за этот год: узи сосудов шеи и головы - норма, кт шеи протрузии хондроз но сказали не может давать такие симптомы, ки грудного отдела- хондроз 1 стадия, холтер экг и узи сердца- норма только пролапс и экстрасистолы но их бвло не больше 20 желудочковых и наджелудочковых здест спрашивали сказали норма, экг с нагрузкой-норма, узи брюшной полости норма, узи щитовидки и молочных желез норма, кровь на сахар 2 раза -норма, кровь общая феритинин, железо, магний кальций калий натрий аст алт общий белок вит б 12- норма, кортизол кровь утром до 10-нормв, витамин д-28, гормоны щитовидной железы норма, гастроскопия норма 2 раза только гэбр но не сильно, была у невролога психотерапевта и недавно даже у психиатра так как стали лезть плохие мыслт в голову чтл вдруг я схожу с ума- все врачи в один голос это тревожное расстройство, психиатр провел тесты сказал тревожно- депрессивное но депрессия легка, посмотрел на меня и сказал мой хороший ухоженный внешний вид дает понять чтл все не так плохо)сказал можно попробовать обойтись пока без ад но с противотревожными препаратами какие именно сказал выпишет психотерапевт и в моем случае сказал психотерапия ключевую роль играет, я все это время работала через атаки через плохое самочувствие шла напролом, сейчас уволилась но не по причине здоровья хочу заняться этой проблемой вплотную так как год такой жизни вымотал, я пыталаст справиться сама иногда были прям хорошие дни была надежда на выздоровление но потом то бури магнитные то смена погоды то стресс и все по новой, но чтобы прям совсем отпустило без единого симптома не было, тут я много раз задавала вопросы врачи тоже все писали невроз, подскажите пожалуйста, что еще можно досдать из анализов чтобы была полная картина, мрт делать я не могу яв брекетах, все врачи сказали ради этого снимать их не надо было бы что то. С головой за год все вылезло бы, на что еще можно сдать кровь? По женски цикл весь этого год как по часам толькл пмс яркий с обострекнием атак, сказали раз цикл ровный не надо сдавать гормоны, психотерапия начинается черещ 2 недели, или не тратить деньги и так картина полная?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэбр, миопия, холецистит

Терапевт
Здравствуйте.
Картина достаточно полная. У вас невроз и тревожное расстройство. Нужно лечиться.
Вы можете начать с изменения образа жизни, правильного питания, нормализации режима труда и отдыха, увеличения двигательной активности, нормализации сна....но если на фоне психотерапии улучшения не будет, если имеются выраженные и частые соматические симптомы тревоги - необходим будет приём антидепрессантов группы СИОЗС в совокупности с другими препаратами с противотревожным эффектом.
Клиент
Мария, как думаете на гормоны надпочечников не нужно сдавать? Или были бы и другте проявления в весе например? Насчет мрт мозга, если не могу может кт? Забыла кще про покалывания и онемения написать они тоже часто бывают особенно на магнитные бури..

Терапевт
Я считаю, что это лишнее. Вы и так достаточно полно обследованы. Покалывания и онемение - это парестезии, которые тоже характерны для тревожного расстройства.
Я бы вам, с учётом ваших симптомов, рекомендовала бы не мудрить с психотерапией, а сначала начать приём препаратов, нормализовать своё состояние, а уже когда вам полегчает или сразу с началом приёма препаратов- заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Невролог
Здравчствуйте. Вы сдали все необхолисве анализы и оьследования, все в норме. До психотерапии еачните лелать дыхательную гимнастику, оьычную и самую простую - леда на спине или полусидя с рассоабленной спино глубокий вдох через нос с движением грудной клетки вверх к голове, глубокий медленный выдох через рот с опусканием грудной клетки и подтягиванием живота к позвоночнику и в сторону грудной клетки. Дыхание должно быть ровным, не прерывистым. Глубина по вашей возможности. Можно делать упражнения из пилатеса для начинающих
Клиент
Елена, подскажите половые гормоны если цикл нормальный сдавать не нужно? И правда про мрт что если бы было что то серьезное за год это вылезло бы? Не хочетчя брекеты снимать , может кт головы?
Невролог
Если цикл нормальный, то в крови гормоны покажет в норме. Для улучшения гормонального баланса во время цикла лучше всего помогант лечебная физкультура с упражнениями для мышц живота, тазовых мышц, внутренней поверхности бедра. Если бы что-то было, активно-растущее в области головного мозга, то за год конечно же дало бы клиническую картину. Можно слелать ээг, и есть проявиться очаговомть, то решать вопрос по мрт головного мозга. Но тревожные состояния редко сочетаются с очаговым изменением ооловного мозга, а вот гиперактивность структур может, поэтому эээг может быть более информативным, чем мрт головного мозга. Так же стоит обратить на мышцы лиыа и шеи, т к носите брекеты. Не редко при брекетах могут быть мышечные спазмы, которые могут поддержить тревожное расстройство
Клиент
Елена, да они есть эти спазмы как раз с них и началось, сжимания головы а потом оказалось это не голова а сжимались мышцы головы, в этом случае брекеты провоцируют тревожность или тревожность вызывает спазм?
Невролог
Брекеты меняют положение челюсти, что провоцирует дополнительное напряжение мышц лица и шеи, а это в свою очередь может усиливать тревожность за счет нарушений кровотока и лисфооттока
Принятый ответ
Невролог
В принципе вы описали все необходимые анализы и обследования, тут если ещё что-то добавить то будет просто трата денег и дополнительный фактор для тревоги. Мне кажется не стоит так отказываться от антидепрессантов с противотревожным действием( сертралин, эсциталопрам), они восстановят нарушенный баланс нейромедиаторов, плюс естественно постоянная психотерапия( когнитивно- поведенческая терапия).
Клиент
Татьяна, подскажите почему всегда так сильно тревога утром, при пробуждении первые минутв кажется что сойду с ума от тревожнвх мыслей и что это на всю жизнь от этого и ходила к психиатру думала уже едет крыша, иногла даже когла все хорошо я просыпаюсь и всеравно накатывает прям волной тревога потом отпускает
Невролог
Это особенности генерализованного тревожного расстройства, при пробуждении начинают работать высшие мозговые функции, организм включается в работу, а у вас дисбаланс нейромедиаторов, и начинается неправильная выработка нейромедиаторов, оттуда такое состояние.
Клиент
Татьяна, по этой же причине при занятии спортом тоже бывает плохо становится?
Невролог
При занятиях спортом выброс адреналина, он тоже взаимодействует с нейромедиаторами,но заниматься спортом нужно, просто начинать потихоньку, по мере переносимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимости в дополнительных обследованиях нет. По описанию похоже на проявления тревожного расстройства, не вижу необходимости тратить деньги на ненужные обследования. Лучше потратить эти средства на хорошего психотерапевта, который имеет опыт работы с тревожными расстройствами в направлении когнитивно-поведенческой терапии.
Противотревожные препараты не лечат тревожное расстройство, они назначаются на короткий срок для захода на антидепрессант, но не являются основным лечением, действуют только пока принимаете.
Если тревожное расстройство не выраженное, то может быть достаточно КПТ. При выраженном расстройстве показан приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Неплохо переносится ципралекс, но первое время может быть усиление симптоматики.
По опыту могу сказать, что не часто удается справиться без антидепрессантов.
+ Обязательно нужно работать над собой - медитации, релаксационные методики, чтение литературы по психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо, я думаю подключить спорт и прочитала про метод крутилка, может слышали про него?и еще хотела спросить почесу тревога именно утром всегда максимальна да и тахикардия после завтрака тоже, атакт чаще всего до 13 дня и почему иногла связаны с приемом пищи ячасто ем первый раз в 12-13 и обильно и начинается так пульсировать аж в животе пульс.
Невролог
Приём пищи может провоцировать выброс адреналина в кровь, что усиливает симптоматику.
Спорт стоит подключить, начинать с небольших нагрузок, если ранее спортом не занимались. Метод крутилка не знаю.
Клиент
Алина,как раз заметила чтл когда начинаю физ нагрузку тоже может быть тахикардия, это тоже от тревожности? И еще хотела выйти на работу на слел неделе, нужно, или все таки лучше вылечиться для начала?
Невролог
Тахикардия после физических нагрузок может быть и в норме.
По поводу работы - если острой необходимости сейчас нет выходить, то лучше подлечиться.
Клиент
Алина, спасибо! Острой необходимости нет искала наоборот думая что на работе отвлекучт так как дома когла муж на работе а ребенок в школе еще хуже прислушиваюсь ко всему
Невролог
Если работа , которая нравится, то может даже пойти на пользу.
Клиент
Алина, да которая нравится, единственное что пугает что там прихватит, но я себя успокаиваю что от атак еще никому плохо не было, вернее было но это временно, мне помогает валидол и еще пью
Вальрьянку бад сейчас, наверно все таки попробую выйти
Невролог
Тогда попробуйте, хоть отвлечетесь))
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство.
Обследоваться дальше бессмысленно-картина ясна.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации можно действительно предположить тревожное расстройство и смысла в дополнительных обследованиях нет.
Сейчас только консультация врача-психотерапевта и желательно комплексная терапия (медикаменты и психотерапия).
Сразу скажу, что работать предстоит, это не история про одноразовое посещение и. чудоисцеление, надо менять образ мышления.
Основной упор будет в любом случае ложиться на Вас саму, медикаменты (в частности антидепрессанты группы СИОЗС будут работать на уровне биохимии мозга, снижать тревогу и эти навязчивые мысли о различных страхах). Психотерапия будет направлена на ход мыслей.

Из антидепрессантов думаю феварин/рокона + противтреовжные препараты (атаракс/грандаксин или фенибут).

Антидепрессант не всегда получается подобрать с первого раза и это стоит понимать.