Сакроиоеит и мануальная терапия
Добрый вечер. В конце мая был обнаружен односторонний сакроилеит. Соэ и срб в норме, ген отрицательный. Из жалоб боль в копчике и неприятные щекотающие ощущения в промежности, тянущая боль уходящая на ягодицы, бедра и икры. На данный момент принимаю Толперизон, катэну, целекоксиб, ставила уколы нецромидина и мильгаммы. Неврооог ставит корешковый синдром (есть две грыжи в пояснице) утренних болей нет, усиливается после того как походу или посижу, скованностей нет, суставы не болят. Невролог порекомендовала мануального терапевта и я на радостях аж два дня подряд к нему ходила, в первый день при довольно агрессивных манипуляциях ощутила облегчение, сегодня вновь пришла на прием и уже было гораздо больнее, сейчас болит места где она раьотала(( узнала что этим можно усугубить воспаление при саероилеите. На данный момент болей особых нет (ягодицы и бедра) только эти неприятные ощущения в области промежности… насколько серьезно это могло повлиять? Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
При наличии сакроилеита и грыж в позвоночнике с компрессией нервных структур не рекомендуются агрессивные манипуляции, это касается всего и обычного массажа и мануальной терапии. Лучше использовать мягкие методики мануальной терапии или пройти обычный лечебный массаж.
За 2 процедуры, конечно, ничего критичного быть не должно, но лучше не продолжать такую терапию.
Марина Алексеевна, насколько это может быть опасно??
Опасно что? Для жизни нет опасности, симптоматика должна пройти если не продолжать мануальную терапию.
Марина Алексеевна, может ли это повлиять на сакроилеит?
Да, некорректно проведенные манипуляции(агрессивные методы) могут усилить воспалительный процесс и ухудшить состояние, поэтому выше и писала, что грубые методики применять не рекомендуется, только мягкие методики, либо обычный массаж, они наоборот способствуют улучшению состояния.
Здравствуйте! Маловероятно, что мануальная терапия усилила проявление сакроилеита, тогда бы боль была выраженной в ягодице и до колена.
Вероятнее на фоне манипуляций возник мышечный спазм, который и дал симптомы. Это не опасно и при лечении нпвс и миорелаксантами симптомы уйдут.
+ можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, очень успокоили) но завтра решила все же на МРТ пойти. Лфк сегодня уже начала, терапию принимаю. Скажите пожалуйста ходьба при сакроилеите положительно влияет на его лечение или лучше минимизировать? Просто я уже месяц нахожусь в полной растерянности, жизнь встала на паузу. Боли эти регулярные и волнообразные.
Принятый ответ
Если не подтвержден анкилозирующий спондилит(болезнь Бехтерева), то вероятнее сакроилеит больше как возрастное изменение или возможно так описали артроз. Да и симптомы при ревматологической патологии совершенно другие, это ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
В любом случае и при неврологических заболеваниях и при ревматологических основная профилактика болей - это регулярный спорт, который подбирается индивидуально с врачом лфк или реабилитологом. Из эффективных: лфк, плавание, йога, пилатес. Также можно рассмотреть кинезиотерапию, упражнения на расслабление мышц тазового дна
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ❤️