Столбняк вероятность

Упал в канаву поранил спину.Чем-то проткнул одежду и повредил кожу.Не глубокая рана.Дома обработали мирамистином.На девятый день обратился в травму.Сделали анатоксина столбнячного 0,5.Прививки были в детстве по графику, но последняя в 2000году.Рана быстро зажила.Какая вероятность заражения столбняком?Нужно ли сейчас ещё что-то сделать?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Столбняк проявляется в зависимости от тяжести заболевания в первые 5-7 дней. Вероятность заболеванием выше в жаркий период года . Иммунитет у Вас мог сохраняться, не смотря на просроченные прививки. В целом вероятность низкая.

Здравствуйте. Хорошо что вы привились хотя бы на 9 день и рана зажила. Риск заражения минимальный. Сколько дней прошло с момента травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, добрый вечер!сегодня десятый.

Риск заражения очень низкий. Делать на данный момент ничего не нужно больше

Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае риска заражения нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, Добрый вечер! Не могли бы вы пояснить почему Вы так считаете? А то мне кажется, что какое-то напряжение в мышцах ног появилось.

Принятый ответ

потому что после прививки активный иммунитет сохраняется до 10 лет, достаточный иммунитет до 25-30 лет. Достаточный иммунитет означает, что заболевания не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил,

Здравствуйте, риск заражения минимальный. Показаний для вакцинации нет.

Здравствуйте, так как вам сделали анатоксин, то переживать повода нет, обрабатывать рану лучше перекись или хлоргексидином, накладывайте повязку с левомеколем, хорошая мазь аргосульфан с серебром как в качестве обеззараживания,так и заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, благодарю!Рана очень быстро зажила.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, спасибо!

Здравствуйте!
При таких ранах сделать анатоксин столбнячный желательно как можно быстрее, сроки до 21 дня. Вы в этот период и сделали.
Все отработали, рана зажила.
Поэтому риска заражения нет.