Консультация терапевта /

Столбняк вероятность — вопрос №1119891

Упал в канаву поранил спину.Чем-то проткнул одежду и повредил кожу.Не глубокая рана.Дома обработали мирамистином.На девятый день обратился в травму.Сделали анатоксина столбнячного 0,5.Прививки были в детстве по графику, но последняя в 2000году.Рана быстро зажила.Какая вероятность заражения столбняком?Нужно ли сейчас ещё что-то сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Столбняк проявляется в зависимости от тяжести заболевания в первые 5-7 дней. Вероятность заболеванием выше в жаркий период года . Иммунитет у Вас мог сохраняться, не смотря на просроченные прививки. В целом вероятность низкая.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Хорошо что вы привились хотя бы на 9 день и рана зажила. Риск заражения минимальный. Сколько дней прошло с момента травмы?
Клиент
Ольга, добрый вечер!сегодня десятый.
Терапевт, Нефролог
Риск заражения очень низкий. Делать на данный момент ничего не нужно больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае риска заражения нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый вечер! Не могли бы вы пояснить почему Вы так считаете? А то мне кажется, что какое-то напряжение в мышцах ног появилось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что после прививки активный иммунитет сохраняется до 10 лет, достаточный иммунитет до 25-30 лет. Достаточный иммунитет означает, что заболевания не будет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риск заражения минимальный. Показаний для вакцинации нет.
Терапевт
Здравствуйте, так как вам сделали анатоксин, то переживать повода нет, обрабатывать рану лучше перекись или хлоргексидином, накладывайте повязку с левомеколем, хорошая мазь аргосульфан с серебром как в качестве обеззараживания,так и заживления
Клиент
Мария, благодарю!Рана очень быстро зажила.
Терапевт
Выздоравливайте
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таких ранах сделать анатоксин столбнячный желательно как можно быстрее, сроки до 21 дня. Вы в этот период и сделали.
Все отработали, рана зажила.
Поэтому риска заражения нет.