Столбняк вероятность

Упал в канаву поранил спину.Чем-то проткнул одежду и повредил кожу.Не глубокая рана.Дома обработали мирамистином.На девятый день обратился в травму.Сделали анатоксина столбнячного 0,5.Прививки были в детстве по графику, но последняя в 2000году.Рана быстро зажила.Какая вероятность заражения столбняком?Нужно ли сейчас ещё что-то сделать?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Столбняк проявляется в зависимости от тяжести заболевания в первые 5-7 дней. Вероятность заболеванием выше в жаркий период года . Иммунитет у Вас мог сохраняться, не смотря на просроченные прививки. В целом вероятность низкая.

Здравствуйте. Хорошо что вы привились хотя бы на 9 день и рана зажила. Риск заражения минимальный. Сколько дней прошло с момента травмы?

Ольга, добрый вечер!сегодня десятый.

Риск заражения очень низкий. Делать на данный момент ничего не нужно больше

Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае риска заражения нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Добрый вечер! Не могли бы вы пояснить почему Вы так считаете? А то мне кажется, что какое-то напряжение в мышцах ног появилось.

Принятый ответ

потому что после прививки активный иммунитет сохраняется до 10 лет, достаточный иммунитет до 25-30 лет. Достаточный иммунитет означает, что заболевания не будет.

Михаил, спасибо!

Михаил,

Здравствуйте, риск заражения минимальный. Показаний для вакцинации нет.

Здравствуйте, так как вам сделали анатоксин, то переживать повода нет, обрабатывать рану лучше перекись или хлоргексидином, накладывайте повязку с левомеколем, хорошая мазь аргосульфан с серебром как в качестве обеззараживания,так и заживления

Мария, благодарю!Рана очень быстро зажила.

Выздоравливайте

Мария, спасибо!

Здравствуйте!
При таких ранах сделать анатоксин столбнячный желательно как можно быстрее, сроки до 21 дня. Вы в этот период и сделали.
Все отработали, рана зажила.
Поэтому риска заражения нет.