Консультация терапевта /

Прививки от бешенства и столбняка при гв — вопрос №2571386

Здравствуйте. Поцарапала белка в роще.
Сделала прививку от бешенства и от столбняка. На иммуноглобулин была реакция, поэтому не стали делать.
Прививку от бешенства делать в 6 этапов.
Можно ли кормить грудью при этих прививках?
В интернете пишут можно, но в инструкции к препарату от бешенства есть противопоказания.

Как быть?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. В таком случае, если был укус и повреждение кожных покров - тогда ставят вакцину. В вашем случае показаний к этому нет. И можно вакцинацию не проводить.

Но если будете ставить, то ГВ можно продолжить, вакцинация не является противопоказанием. Антитела в небольших количестве с молоком передадутся малышу, но это и хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
В вашем же случае показаний для вакцинации нет , поскольку нужного контакта, который мог бы привести к заражению , не было .
Принятый ответ

Клиент
Показанием для вакцинации являются и царапины. Тк на когтях животного могут быть слюни. Изучите вопрос глубже, пожалуйста.
Терапевт
Если следовать исследованиям доказательной медицины , то царапины не являются показанием к вакцинации.
Даже если теоретически представить описанную вами ситуацию , то вирус со слюной попав в окружающую среду, в нашем случае -на коготь ,начинает терять свою вирулентность (способность заражать) и в последующем погибает.
То есть , чисто теоретически, вероятность заражения присутствует, но она на столько мала , что для практики не имеет никакого значения .
Клиент
И тем не менее вопрос был в том, можно ли продолжать кормить, тк прививка уже сделана.
Терапевт
Я это пишу к тому , что не вижу смысла продолжать дальнейшую вакцинацию !
То что одна вакцина уже введена ,это не является показанием к завершению грудного вскармливания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В большинстве случаев грудное вскармливание после прививки против бешенства считается безопасным, поскольку современные вакцины не содержат живого вируса. Тем не менее, инструкции к препаратам могут указывать противопоказания, так как исследований с участием кормящих женщин обычно проводится мало, и производители учитывают все возможные риски.Поскольку вам не вводили иммуноглобулин, риск воздействия на грудное молоко минимален.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для лечебно-профилактической вакцинации от бешенства лактация не является противопоказанием. Вакцина содержит инактивированный вирус, он индуцирует только выработку антител.
Принятый ответ
Клиент
Для лечебно-профилактической не является. А является для иммунизации. Вот как понять для иммунизации?
Терапевт

То есть просто дя профилактики прививки не ставят, а вот для лечения ставят и беременным, и кормящим. Почему? Потому что клинические исследования на беременных и кормящих женщинах не проводятся, только на крысах. Поэтому с точки зрения логики и опыта на крысах инактивированный вирус не может принести вреда, даже если проникает через грудное молоко. Но полностью разрешить вакцинацию производитель не решается, поэтому есть оговорка, что в целях лечебных можно, когда есть риск здоровью, а в целях профилактики нельзя.
Например, планово АДСМ(по графику раз в 10 лет, потому что в детский сад надо и т.д), я кормящей маме ставить не буду, но если она порезалась ржавым гвоздём, а прошлая прививка была поставлена больше 5 лет назад, я поставлю прививку не смотря на грудное вскармливание,и она продолжить кормить и ничего не будет, и все будет согласно клинической протоколу.
Терапевт
Столбнячный анатоксин в грудное молоко практически не проникает, поэтому также разрешен для лечебно-профилактической вакцинации.
Терапевт
Здравствуйте!
Продолжать кормить ребенка грудью можно, это не противопоказание
Здоровья!