Консультация хирурга /

Рана большем пальце руки — вопрос №2649251

Я работаю уборщицей и помогаю на пищевом производстве мойщице посуды.
Когда мыла формы для торта порезала палец там 3 ранки.
Не опасно ли заражение если я мою посуду при ранках и ещемою полы шваброй без перчаток еще мету полы.
И заживут ли ранки если я каждый день мою посуду. Или желательно неделю две руки вообще не мочить водой.

Возраст: 45

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Клиент
Шахин Гаджиевич, сделала фотографию там правда плохо видно камера на смартфоне слабая.

Нефролог, Хирург
По фото признаков воспаления и инфицирования ран нет. Надо до заживления раны постараться не мочить, работайте в печатках ( но в перчатках длительно не находится).
Раны обрабатывайте раствором бетадина, далее можно заклеить бактерицидный пластырь и сверху перчатку.
Обрабатывайте 2-3 раза в день, бетадин подсушит, на ранах образуется корочка, не сдирать самостоятельно, после заживления сами отпадут.
Так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние
5 лет.
Хоть риск стольняка при таких ранах практически отсутствует, но по рекомендациям есть показания.
Клиент
Шахин Гаджиевич, я ранку обрабатываю перекимью водорода. И смазываю синтомицином мазью делаю марлевую повязку
Нефролог, Хирург
Перекисью сейчас не надо. Хлоргексидином или мирамистином. Если раны сухие,нет отделяемого, то стоит перейти на бетадин.
Можете делать марлевую повязку, но не мочить, при мытье посуды использовать перчатки
Клиент
Шахин Гаджиевич, то есть мазью не надо обрабатывать?
Клиент
Шахин Гаджиевич, бетадин мазь или раствор можно же мазь в выходные. А в рабочие дни обработка раствором бетадинп да
Нефролог, Хирург
Раствор бетадина, мази можно не использовать
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за советы.
А то работу не бросишь изза ранок
Нефролог, Хирург
На здоровье. Работайте в перчатках и лечите раны, все заживёт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Выполнять работу вам потребуется в перчатках, мочить ранки нежелательно. Обрабатывать местно водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин. Дома раны можно держать открыто, перед работой - наклеивать пластырем и надевать перчатки.
Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней.
Берегите себя!