Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1120247

Добрый день! Ребенку 2.7 года. Два месяца назад болел обструктивным бронхитом. Сейчас опять им заболел. Нормально ли это? Нам назначили беродуал и пульмикорт ингаляции. И подскажите, контролирую частоту дыхания в минуту, когда бить тревогу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена, если обструктивные бронхиты будут беспокоить вас чаще 3р/год, необходимо исключить у ребенка наличие бронхиальной астмы.
ЧДД у детей до 3 лет может до 30 в минуту. Бить стоит тревогу если у ребенка не смотря на ингаляции сохраняется ЧДД больше этого, ситуация снижается ниже 95%, синеет носогубный треугольник, есть втяжение межреберий, яремной ямки.
Принятый ответ
Педиатр
В какой дозе вам рекомендовали ингаляции? И сколько весит ребенок?

Клиент
Машариф, 14 кг, беродуал 1:1, пульмикорт также
Клиент
Машариф, имею ввиду 1 мл лекарства 1 мл физраствора
Педиатр
Елена, пульмикорт бывает 250мкг/1мл, 500мкг/1мл. У вас какой?
Клиент
Машариф, 250
Педиатр
Елена, если у вашего ребенка будет приступ обструкции необходимо дышать не менее 2 мл препарата без физ. р-ра, вне периодов обструкции продолжайте дышать, так как вам рекомендовали.
Педиатр
Здравствуйте. Норма частоты дыханий у ребёнка в данном возрасте 26-30 в минуту. Бить тревогу нужно, когда у ребёнка начнётся одышка, появятся овальные хрипы и частота дыханий увеличится 35/мин именно в покое, так как на физическую нагрузку частота дыхании увеличивается в норме .
К сожалению дети в данном возрасте склонны к частым заболеваниям, так как нарабатывается иммунная система. Если обструктивные бронхиты будут частыми в будущем, не реже 3-5 ращ в год, нужна консультация пульмонолога. Но , как правило бронхит носит вирусный характер.
Температура поднимается ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночью была 38, до этого не было. Но и заболел только вчера вечером, утром доктор приходил
Педиатр
Анализ крови не сдавали ?
Клиент
Анна, завтра идем сдавать
Педиатр
Вы можете потом прикрепить к вопросу результат, и написать, чтобы посмотреть .
Педиатр
Здравствуйте, частота дыхательных движений в возрасте ребёнка составляет 28 (26)-30.
Повышение ЧДД в возрасте до 4 лет свыше 40 является не нормой и требует внимания.
Также не забывайте, что если у ребёнка повышенная температура, то повышение частоты дыхательных движений это нормально (при повышении на 1 градус чдд увеличивается на 4 , можете на это ориентироваться)

Частые обструкции на фоне ОРВИ говорят о повышенной реактивности бронхов. В более старшем возрасте при сохранении жалоб необходимо будет исключить бронхиальную астму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас у папы хронический бронхит, может это быть наследственной предрасположенностью?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При обструктивном бронхите ингаляции назначены верно.
Ребенку должно постепенно становиться лучше, кашель реже и мягче.
БЫла ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, была 38
Педиатр, Врач УЗД
Если температура будет больше 5 дней и станет подниматься выше, тор лучше будет сдать анализ крови.
Пока достаточно симптоматического лечения, увлажнения воздуха и обильного питья
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте у деток бывают обструктивные бронхиты на фоне вирусов из - за повышенной реактивности бронхов. Если частота бронхитов будет превышать 3-4 раза в год, если в семье и у ребёнка есть отягощенность по аллергическим проявлениям, тогда необходимо наблюдение ребёнка у детского пульмонолога с целью исключения или подтверждения риска бронхиальной астмы.
Частота дыхания в этом возрасте норма до 30, если вы видете что в покое ребёнок дышит чаще, то это проявления одышки. Она может сопровождать обструкцию.
Необходимо спать ребёнка класть с приподнятым головным концом кровати. После ингаляций минут через 30 делать постуральный массаж грудной клетки ( постукивания пальчиками или ребром ладони по ребрам снизу вверх в положении голова ниже ног), чтобы мокрота отходила. Плюс можете в игровой форме делать дыхательную гимнастику ( дудеть вдудку, задувать свечу, сдувать ватку).
Дома должно чаще проветриваться, ребёнок должен достаточно пить.
Если дома есть курящие, исключить курение даже на балконе. Не использовать аэрозоли вблизи ребёнка.
И продолжать ингаляции под наблюдением педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
При весе 14 кг необходимо дышать беродуалом капель по 12 + 2 мл натрия хлорида каждые 12 часов, через 10 минут после него пульмикорт в дозе 0,25мг + 1,0 мл натрия хлорид также 2 раза.
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 3-5 лет очень часто бывают бронхообсивукуии, это нормально для данного возраста.
Ингаляции продолжаем.
Насторожить должна одышка, свист при дыхании,сильная вялость ребенка. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).