Консультация гастроэнтеролога /

Колит внизу живота справа — вопрос №2268078

Здравствуйте!
Сегодня стало колоть в низу живота справа (точка на фото), кашель и ходьба (особенно если на левую ногу упор) провоцирует боль. Лежу или стою неважно. Может утихнуть а потом снова заколоть.
Я прощупала это места с двух сторон. Там было кто то твердое как кишка. И если при пальпации колени согнуть к животу то лучше прощупывается.
Сходила в туалет нормально. На полчаса это твердое ушло потом опять стало колоть и снова тверже прощупывается.
Определенно при напряжении пресса провоцирует.
Сейчас 18 дц, месяц назад узи было по женск норм.
Но могла быть овуляция на 15 дц и я ощущала своб жидкость тк знаю как это есть овуляторн синдром. Но она вроде прошла.
Что скажете?
На что похоже?
Не аппендицит ли или что то опасное?
Можно ли какие то пробы дома самой сделать, оценить?
Я загородом и машины сейчас нет доехать до врача.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть началом аппендицита или скопление газов из-за недавней овуляции
Если боль будет прогрессировать или поднимется температура, то нужно будет сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Боль стала меньше, но я не понимаю если овуляция прошла 3-4 дня назад, каким образом кишечник может раздражаться,
Где то полгода назад были похожее сразу после мес и на узи своб жидкость в брюшной полости, в норм количестве. Мне сказали что она там может и вне овуляции быть.
Это воспаление в кишке или что?
Какая связь с этой коликой и яичником?
Ps: еще уже дважды за год с этой же стороны увеличивался паховый лимфоузел ( по узи ) Как шишка 1-1,5 выпирающая над кожей. Буквально на сутки и спалал. Есть ли связь?
Инфекционист, Гепатолог
В определенные дни цикла кишечник может реагировать, бывает и вздутие кишечника, но при этом воспаления нет
Это проходит за 2-3 дня
Если боль не нарастает, то аппендицит маловероятен
Сейчас нужно последить за стулом и характером изменения боли
Можно пропить тримедат 200 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, вечером прошло, а сейчас снова стул нормальный но когда тужилась опять в том месте заболело при напряжении пресса/кишки.
Собралась на узи, только чего? Гинекологическое или какое? В интернете не нашла кто делает узи кишки/аппендикса.
Инфекционист, Гепатолог
Делают сначала гинекологию, а потом аппендикс, если все там нормально
Клиент
Ирина Владимировна, сделала узи малого таза. Сказали явного аппендикса не видно. В место боли - петля кишечника.
Что мне дальше лучше сделать, подскажите? ?? в туалет ходила дважды утрои норм только как тонко (форма) второй раз. К гастро запись через неделю(
Клиент
Ирина Владимировна, единств есть своб жидкость послеиовуляции которая слева была (другая сторона) слева зеркально тоже ощущаю напряжение но не колит
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда тримедат можете начать принимать