Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. В ноябре ребёнку 6 лет. Проходил в детском саду медосмотр. Сегодня пришёл ответ крови. Медсестра сказала повышен сахар. В последнее время ребёнок стал есть много шоколадных конфет. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, уровень глюкозы в крови у вашего ребенка повышен. По общему анализу крови есть изменение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, остальное в пределах нормы. Рекомендую вам пересдать кровь на уровень глюкозы с утра натощак. Также сдать кровь на ожсс, ферритин, сывороточное железо, витамин B 12, фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Машариф, сахар может быть повышен из-за большого количества канфет?

Уровень глюкозы после еды может быть повышенным до 3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Машариф, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Анализы, в принципе, норма. Глюкоза крови на верхней границе нормы, натощак обычно меньше. Либо анализ взят не совсем натощак, либо накануне кушали многовато сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, анализ сдавали натащак, но много ест шоколадных конфет. Мне как поступить, исключить сладкое и через неделю передать? Спасибо Вам

В идеале - исключить, но трудно это сделать у ребенка. Максимально ограничить и пересдать через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо. Остальные показатели в норме?

Есть подозрение на латентный дефицит железа, но не критично. Можно еще сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар действительно повышен, рекомендую пересдать кровь на тощак также общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, анализ мочи в норме

Тогда ограничьте количество сладкого и через неделю повторите ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо. Остальные показатели в норме?

Есть латентный дефицит железа. Необходимо также посмотреть такие показатели как трансферрин, ферритин

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка в анализе крови моноцитоз умеренный лимфоцитоз, видимо недавно переболел вирусной инфекцией. Сахар крови повторите строго натощак , не пить и не чистить зубы перед сдачей анализа. Замените конфеты пастилой и зефиром натуральными . Общий анализ крови повторите через 7- 10 дней для исключения скрытого дефицита железа у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) есть признаки латентного дефицита железа и повышение уровня глюкозы. Сдайте кровь на глюкозу на тощак, гликировпнный гемоглобин, оам. И для определения железодефицита ферритин, ожсс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо. ОАМ в нлрме

Здравствуйте. Глюкоза действительно немного повышена. Необходимо ограничить приём быстроусвояемых углеводов ( сахар, сладости). Через недели 2 пересдать натощак и зубы тоже не чистить.
По общему анализу возможен латентный дефицит железа.
Для более точного понимания нужно досдать ферритин натощак.
Как мясо кушает ребёнок? Или больше углеводничает?
Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, мясо кушает плохо, раз в неделю заставляю кушать катлету из говядинаы + свинина, делаю сама. В первых блюдах мясо не несёт, только колбасу и сосиски. Вес 26,рост 119.за лето сильно вытянуля. ОАМ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, а латентный дефицит это серьёзно, чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, кашу геркулесовую ест почти каждый день утром

Вес выше нормы, по имт предожирение. Необходимо взяться за диету.
Она необходима и от повышенной глюкозы и для повышения железа.
При латентном дефиците во первых нужна диета. Кушать по режиму 3-4 раза в день без перекусов сладостями, булочками между, замените на фрукты. В питание должны быть сложные углеводы ( различные крупы), мясо, яйца, рыба, растительные нерафинированные масла в каждый приём пищи в готовую еду ( полезные жиры необходимы для лучшего оттока желчи, она необходима для лучшего усвоения белков, а белок нужен для переноса железа по организму) , молочные продукты умеренно, хлеб отрубной можно. Плюс должен быть достаточный питьевой режим 30-40 мл на кг. Физическая активность на свежем воздухе ( аэробные нагрузки).
Спустя месяц диеты пересдать общий анализ крови, если есть улучшения тогда продолжаем придерживаться диеты. Если сохраняются тогда необходим профилактические приём препаратов железа.
Глюкозу через 2 недели, если сохраняется выше нормы, тогда на консультацию к эндокринологу.
Так же из дообследований делать УЗИ печени, желчного поджелудочной и селезёнки натощак. Исключить жировой гепатоз печени ( бывает и в этом возрасте).

Это можно, но разнообразьте крупы ( гречка, кукуруза, кино, пшено, рис нечасто)

Колбасу, сосиски, соусы, кетчупы все это часто содержат скрытые сахара. Читайте этикетки.
Если очень хочется сладкого лучше сделать их дома самостоятельно с минимальным содержанием сахара ( например блины с цельнозерновой мукой, печенья с минимумом сахара из творога и т.д). Фрукты кушать отдельным перекусом ( 1-2 фрукта). Через 2-3 часа после основного приёма пищи.
По началу это кажется сложным, но возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо. Узи брюшной полости делали 11 октября, все в норме

Это хорошо! Значит не все так плохо. Но внимания требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, как понять не все так плохо, это что-то серьезное

Я об изменениях в анализа. Диета нужна обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, добрый вечер. Мы пересдали анализ, взяли из вены, посмотрите, пожалуйста

Добрый вечер, Екатерина. По биохимию крови все в пределах нормы. Это очень хорошо. И сахар в норме. Видимо в прошлый раз была погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо Вам большое

Была рада помочь! Не болейте! ?

Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Ребенок недавно болел?
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов) , такое может быть после перенесенного инфекционного заболевания. Рекомендуется пересдать кровь через 3-4 недели после выздоровления. Если признаки будут сохраняться, показан прием препаратов железа.
Уровень сахара в крови повышен. Необходимо ограничить сладости в рационе ребенка и дополнительно обследовать (гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест), по результатам консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. В середине августа сильно болел гнойная ангина, с болями в животе.,температура не спадала. Потом ротовирус был.

Екатерина, в таком случае, показатели крови могли уже прийти в норму. Рекомендую дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, я вам не правильно сказала. Ребёнок ещё болел в середине октября, были сопли и горло красное.

Екатерина, в таком случае, скорее всего латентный дефицит железа возник на фоне заболевания. Можно пересдать анализ крови через несколько недель для контроля показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, я Вас поняла. Спасибо большое вам

Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, анализ брали из пальца, кровь на сахар измеряли прибором для измерения сахара, скажите, пожалуйста, на сколько это точно. На четверг записались на кровь из вены

Екатерина, у глюкометров бывают разные погрешности, зависит от модели. Какой результат у вас получился? Натощак измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, больше не измеряли

Поняла Вас, во время медосмотра измерили глюкометром. Да, могут быть погрешности. Стоит перепроверить, сдав анализы в лаборатории , чтобы знать точные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Мы переслали анализ, сделали из вены, посмотрите, пожалуйста

Екатерина, посмотрела. Все показатели в пределах возрастной нормы, в т.ч. и уровень глюкозы в норме.
Думаю, что в прошлый раз все таки была погрешность глюкометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое Вам

На здоровье!☘️

Сахар повышен, пересдать через неделю при соблюдении диеты.
Других значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо