Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1120593

Здравствуйте. В ноябре ребёнку 6 лет. Проходил в детском саду медосмотр. Сегодня пришёл ответ крови. Медсестра сказала повышен сахар. В последнее время ребёнок стал есть много шоколадных конфет. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, уровень глюкозы в крови у вашего ребенка повышен. По общему анализу крови есть изменение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, остальное в пределах нормы. Рекомендую вам пересдать кровь на уровень глюкозы с утра натощак. Также сдать кровь на ожсс, ферритин, сывороточное железо, витамин B 12, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, сахар может быть повышен из-за большого количества канфет?

Педиатр
Уровень глюкозы после еды может быть повышенным до 3 часов.
Клиент
Машариф, спасибо
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Анализы, в принципе, норма. Глюкоза крови на верхней границе нормы, натощак обычно меньше. Либо анализ взят не совсем натощак, либо накануне кушали многовато сладостей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализ сдавали натащак, но много ест шоколадных конфет. Мне как поступить, исключить сладкое и через неделю передать? Спасибо Вам
Педиатр
В идеале - исключить, но трудно это сделать у ребенка. Максимально ограничить и пересдать через 5-7 дней.
Клиент
Светлана, спасибо. Остальные показатели в норме?
Педиатр
Есть подозрение на латентный дефицит железа, но не критично. Можно еще сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте. Сахар действительно повышен, рекомендую пересдать кровь на тощак также общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ мочи в норме
Педиатр
Тогда ограничьте количество сладкого и через неделю повторите ОАК.
Клиент
Татьяна, спасибо. Остальные показатели в норме?
Педиатр
Есть латентный дефицит железа. Необходимо также посмотреть такие показатели как трансферрин, ферритин
Педиатр
Добрый день. У ребенка в анализе крови моноцитоз умеренный лимфоцитоз, видимо недавно переболел вирусной инфекцией. Сахар крови повторите строго натощак , не пить и не чистить зубы перед сдачей анализа. Замените конфеты пастилой и зефиром натуральными . Общий анализ крови повторите через 7- 10 дней для исключения скрытого дефицита железа у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) есть признаки латентного дефицита железа и повышение уровня глюкозы. Сдайте кровь на глюкозу на тощак, гликировпнный гемоглобин, оам. И для определения железодефицита ферритин, ожсс).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. ОАМ в нлрме
Педиатр
Здравствуйте. Глюкоза действительно немного повышена. Необходимо ограничить приём быстроусвояемых углеводов ( сахар, сладости). Через недели 2 пересдать натощак и зубы тоже не чистить.
По общему анализу возможен латентный дефицит железа.
Для более точного понимания нужно досдать ферритин натощак.
Как мясо кушает ребёнок? Или больше углеводничает?
Какой вес и рост?
Клиент
Яна, мясо кушает плохо, раз в неделю заставляю кушать катлету из говядинаы + свинина, делаю сама. В первых блюдах мясо не несёт, только колбасу и сосиски. Вес 26,рост 119.за лето сильно вытянуля. ОАМ в норме
Клиент
Яна, а латентный дефицит это серьёзно, чем лечить
Клиент
Яна, кашу геркулесовую ест почти каждый день утром
Педиатр
Вес выше нормы, по имт предожирение. Необходимо взяться за диету.
Она необходима и от повышенной глюкозы и для повышения железа.
При латентном дефиците во первых нужна диета. Кушать по режиму 3-4 раза в день без перекусов сладостями, булочками между, замените на фрукты. В питание должны быть сложные углеводы ( различные крупы), мясо, яйца, рыба, растительные нерафинированные масла в каждый приём пищи в готовую еду ( полезные жиры необходимы для лучшего оттока желчи, она необходима для лучшего усвоения белков, а белок нужен для переноса железа по организму) , молочные продукты умеренно, хлеб отрубной можно. Плюс должен быть достаточный питьевой режим 30-40 мл на кг. Физическая активность на свежем воздухе ( аэробные нагрузки).
Спустя месяц диеты пересдать общий анализ крови, если есть улучшения тогда продолжаем придерживаться диеты. Если сохраняются тогда необходим профилактические приём препаратов железа.
Глюкозу через 2 недели, если сохраняется выше нормы, тогда на консультацию к эндокринологу.
Так же из дообследований делать УЗИ печени, желчного поджелудочной и селезёнки натощак. Исключить жировой гепатоз печени ( бывает и в этом возрасте).
Педиатр
Это можно, но разнообразьте крупы ( гречка, кукуруза, кино, пшено, рис нечасто)

Колбасу, сосиски, соусы, кетчупы все это часто содержат скрытые сахара. Читайте этикетки.
Если очень хочется сладкого лучше сделать их дома самостоятельно с минимальным содержанием сахара ( например блины с цельнозерновой мукой, печенья с минимумом сахара из творога и т.д). Фрукты кушать отдельным перекусом ( 1-2 фрукта). Через 2-3 часа после основного приёма пищи.
По началу это кажется сложным, но возможно)
Клиент
Яна, спасибо. Узи брюшной полости делали 11 октября, все в норме
Педиатр
Это хорошо! Значит не все так плохо. Но внимания требует.
Клиент
Яна, как понять не все так плохо, это что-то серьезное
Педиатр
Я об изменениях в анализа. Диета нужна обязательно.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, добрый вечер. Мы пересдали анализ, взяли из вены, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина. По биохимию крови все в пределах нормы. Это очень хорошо. И сахар в норме. Видимо в прошлый раз была погрешность.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое
Педиатр
Была рада помочь! Не болейте! ?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Ребенок недавно болел?
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов) , такое может быть после перенесенного инфекционного заболевания. Рекомендуется пересдать кровь через 3-4 недели после выздоровления. Если признаки будут сохраняться, показан прием препаратов железа.
Уровень сахара в крови повышен. Необходимо ограничить сладости в рационе ребенка и дополнительно обследовать (гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест), по результатам консультация эндокринолога
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. В середине августа сильно болел гнойная ангина, с болями в животе.,температура не спадала. Потом ротовирус был.
Педиатр
Екатерина, в таком случае, показатели крови могли уже прийти в норму. Рекомендую дополнительно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, я вам не правильно сказала. Ребёнок ещё болел в середине октября, были сопли и горло красное.
Педиатр
Екатерина, в таком случае, скорее всего латентный дефицит железа возник на фоне заболевания. Можно пересдать анализ крови через несколько недель для контроля показателей
Клиент
Зульфия Илдусовна, я Вас поняла. Спасибо большое вам
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ брали из пальца, кровь на сахар измеряли прибором для измерения сахара, скажите, пожалуйста, на сколько это точно. На четверг записались на кровь из вены
Педиатр
Екатерина, у глюкометров бывают разные погрешности, зависит от модели. Какой результат у вас получился? Натощак измеряли?
Клиент
Зульфия Илдусовна, больше не измеряли
Педиатр
Поняла Вас, во время медосмотра измерили глюкометром. Да, могут быть погрешности. Стоит перепроверить, сдав анализы в лаборатории , чтобы знать точные показатели
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Мы переслали анализ, сделали из вены, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Екатерина, посмотрела. Все показатели в пределах возрастной нормы, в т.ч. и уровень глюкозы в норме.
Думаю, что в прошлый раз все таки была погрешность глюкометра.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое Вам
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Сахар повышен, пересдать через неделю при соблюдении диеты.
Других значимых отклонений нет
Клиент
Евгений, спасибо