Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, нет аппетита, потеря веса — вопрос №1120996

Уже месяц мучает слабость, потливость, нет аппетита, повышен билирубин общий 37, несколько желтых пятен на коже, метеоризм. Все анализы в норме. Имеется загиб желчного. Слабость появляется каждый день на несколько часов. К вечеру она проходит, появляется аппетит, но если нормально наесться, на следующий день рвота и очень сильная слабость с падением давления, понос и иногда температура 37. Как от этого избавиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: В детстве был реактивный панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
В идеале - нужно повторить УЗИ брюшной полости.
Анализы делали уже после начала данного обострения? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты.
В плане лечения сейчас Вам рекомендую (по симптоматике):
- Омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг вечером
- Урсосан в дозировки 10 мг на 1 кг Вашего веса в сутки, разделить на два приема - утро / вечер
- ферменты (Панкреатин, Мезим, Креон) в дозировке 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды.
Клиент
Ольга, узи делал уже во время обострения 1 ноября
Терапевт
Рекомендованные медикаменты остаются.
Пятен на коже много? Они прямо выраженного желтого цвета? Где локализуются?
Клиент
Ольга, 4 на ногах и два симметрично на плечах. На фото самое большое. Еще немного желтые белки глаз с внешних уголков
Терапевт
В любом случае, Урсосан Вам необходим.
Еще желательно к терапии добавить гепатопротекторы (препараты, поддерживающие работу печени) - например, Фосфоглив по 2 капсулы х 3 раза в сутки, внутрь, во время еды, длительно (можно до полугода).
И нужно искать причину. Какой-нибудь предрасполагающий фактор можете вспомнить? то-то было перед обострением?
Анализы на вирусные гепатиты сдавали (может, был поход к стоматологу, какая-то операция в последние год - полтора) ?
Клиент
Ольга, кроме того что болел ковидом за месяц до этого обострения с сильным бронхитом, ничего не было. Ни стоматологов, ни операций. На гепатиты не сдавал, тк врач сказала, что печень в норме по анализам
Терапевт
Лучше сдать (на всякий случай) - такие вещи лучше всегда исключать сразу.
И еще вопрос - когда-нибудь проверяли на синдром Жильбера?
Сейчас в лабораториях берут тест на специальный фермент, с помощью которого можно выявить этот синдром.
Терапевт
На самом деле, с учетом Ваших нынешних анализов, рекомендую Вам сначала провериться на синдром Жильбера и только при его отсутствии начать лекарственное лечение, потому что если это окажется данный синдром, то специальное лечение не нужно, симптомы уйдут самостоятельно при изменении образа жизни и коррекции питания.
Клиент
Ольга, нет не проверялся
Клиент
Ольга, уже нет сил ждать и так ходить еле еле и потеть. Уже похудел килограмм на 10
Терапевт
Тогда можете сдать анализ и, пока ждете результаты, начать терапию. Вредным прием данных препаратов не будет в любом случае.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Все анализы в норме: уточните- какие именно.
Сдавали ли копрограмму? Кровь на ттг? ферритин? Магний?
ФЭГДС выполнялась?
Как вы питаетесь?
Уровень артериального давления и частота пульса- в норме в течение дня? ЭКГ делали?
Болели ли вы ковидом в течение последнего полугода?
Много ли стресса в вашей жизни, не повышен ли уровень тревожности?
Клиент
Мария, из всех перечтсленных анализов делал гастроскопию. Ковидом болел подтвержденным. С давлением все хорошо и с пульсом. Экг делал 3 года назад-синусная аритмия. Стресса хватает. Тревожность не повышена. Питаюсь ужасно. В основном не правильно и вредно
Терапевт
Ничего критичного по результатам у вас нет. Нужно наладить питание, исключить фастфуды и полуфабрикаты, жирное, жареное, питаться регулярно -3 основных приёма пищи, и 2 перекуса.
Не забывайте про питьевой режим - выпивайте не менее2 л питьевой воды в сутки.
Увеличьте двигательную активность по возможности.
На фоне нормализации диеты - пересдайте кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Сдайте копрограмму, кровь на ферритин, магний, ттг, т4своб.
Вообще, по симптомам -у вас проявления невроза. (неврозы и тревожные расстройства после легко перенесенного ковида сейчас- очень распространены)
Нет ничего такого по результатам обследований, что вызвало бы те симптомы, которые вы описываете.
Клиент
Мария, может быть и невроз. Когда болел ковидом два года назад, после появилось биполярное расстройство. Длилось где то месяца три. Антидипрессанты не стал принимать. Прошло само. А сейчас, если это невроз, то само пройдет? Или что то нужно попринимать?
Терапевт
Слабость, появляющаяся в утренние часы, вегетативные симптомы в первой половине дня -колебания частоты пульса и падение давления с позывами на рвоту, потливость,отсутствие аппетита, повышение температуры (термоневроз), функциональные нарушения работы жкт(метеоризм, жидкий стул)- это всё симптомы невроза.
Если симптомы слабо выражены- то отдых, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса, правильное питание, коррекция дефицита витамина д, умеренная физическая активность - могут помочь.
Но если симптомы выраженные, то вам следовало бы посетить психотерапевта и начать лечение.
Изменение образа жизни и психотерапия далеко не у всех имеют положительный эффект. Препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
При неврозе критика к своему состоянию сохранена. Поэтому, вы сами сможете определить, что вот уже пора..пора идти к психотерапевту. И запишетесь на приём. Но лучше не затягивать, конечно.
Клиент
Мария, добрый день! Буду сдавать на Жильбера и заодно хотел бы выяснить про невроз. Скажите пожалуйста, какие анализы подтверждают невроз? И нужно ли сдать отдельно на В12?
Терапевт
День добрый!
Невроз как раз-таки и подтверждается тем, что симптомов вегетативных много, а изменения в анализах минимальны, и по обследованиям- органической патологии не выявлено (во всяком случае выраженной, которая могла бы быть причиной симптомов).
На В12 сдать можете, но не вижу особого смысла. Анализ крови в норме, анемии нет..
Принятый ответ
Клиент
Мария, понял, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Увидела исследования, но не пойму. когда были сделаны, до обострения или после?
Клиент
Ольга, все анализы после обострения
Педиатр
Здравствуйте) значимых патологических изменений в анализах нет. Проводили ли эфгдс?
Клиент
Ольга, да приложил
Инфекционист
Здравствуйте! необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу исключить синдром Жильбера и обострение панкреатита. Пока можно принимать только урсосан 250 мг три раза в день 30 дней и Креон 20.000 единиц в три раза в день во время еды 10 дней
Инфекционист
Гепатопротекторы вам не показаны в том числе фосфоглив так как клетки печени не разрушаются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, сейчас есть возможность провести УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Анна, прямо сейчас нет возможности, я в метро) и я его делал 6 дней назад
Гастроэнтеролог
Имеет место Синдром Жильбера
На фоне повышения общего билирубина
Склеры не желтеют?
Клиент
Анна, да немного пожелтели с внешних уголков глаз
Гастроэнтеролог
Синдром Жильбера специального лечения не требует. Этот синдром будет периодически себя таким образом проявлять, но ничего страшного в этом нет.
Урсосан 250мг по 1 капсуле на ночь - в течение месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место повышение билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, поэтому в первую очередь следует исключать синдром Жильбера (выполнив анализ на специфический антиген)
С этим могут быть и связаны жёлтые пятна.
С учётом жалоб;
-стоит исключить скрытый железодефицит (анализ крови на ферритин), дефицит витамина Д (анализ крови на витамин Д) и дефицит витамина в12.
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Часто ли у вас бывают стресс? Повышенная тревожность?
Также имеется место гпод 1 степени , показано наблюдение.
Клиент
Татьяна, стресс как бы в норме, тревожности нет. Витамин Д сдал. Да имеется дефицит 18. На b12 не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае: витамин д 7000 ед в сутки , затем переход на профилактическую дозу.
С учётом анамнеза:
-эластаза кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации;
• при повышении уровня билирубина до 2–3 норм —
Валокордин 20 кап 3 раза в сутки 7 дней
• УДХК (Урсосан) 10–12 мг/кг/сут.;
Рекомендую также с учётом жалоб:
-витамин д 2000 ме в сутки (профилактическая доза)
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-магне В6 2 т *3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас вероятно имеется наследственная патология обмена билирубина - болезнь Жильбера. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омед ДСР по 1 табл утром наттощакь14 дней. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Мезим -форте при дискомфорте во время или сразу после еды. Контроль уровня билирубина (общий и прямой) после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Даниил.
По фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
В желчном пузыре перегиб.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Это доброкачественное повышение общ билирубин, генетическое заболевание.
Дообследоваться :
Кровь на генетический анализ синдрома Жильбера.
Сыв железо, витамин В 12, фолиевая к-та, ферритин.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Корвалол по 15 кап 3рд
МагнеВ6 по 2 капс 3рд 1 мес