Что вас беспокоит?
Слабость, нет аппетита, потеря веса
Уже месяц мучает слабость, потливость, нет аппетита, повышен билирубин общий 37, несколько желтых пятен на коже, метеоризм. Все анализы в норме. Имеется загиб желчного. Слабость появляется каждый день на несколько часов. К вечеру она проходит, появляется аппетит, но если нормально наесться, на следующий день рвота и очень сильная слабость с падением давления, понос и иногда температура 37. Как от этого избавиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В идеале - нужно повторить УЗИ брюшной полости.
Анализы делали уже после начала данного обострения? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты.
В плане лечения сейчас Вам рекомендую (по симптоматике):
- Омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг вечером
- Урсосан в дозировки 10 мг на 1 кг Вашего веса в сутки, разделить на два приема - утро / вечер
- ферменты (Панкреатин, Мезим, Креон) в дозировке 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды.
Ольга, узи делал уже во время обострения 1 ноября
Рекомендованные медикаменты остаются.
Пятен на коже много? Они прямо выраженного желтого цвета? Где локализуются?
Ольга, 4 на ногах и два симметрично на плечах. На фото самое большое. Еще немного желтые белки глаз с внешних уголков
В любом случае, Урсосан Вам необходим.
Еще желательно к терапии добавить гепатопротекторы (препараты, поддерживающие работу печени) - например, Фосфоглив по 2 капсулы х 3 раза в сутки, внутрь, во время еды, длительно (можно до полугода).
И нужно искать причину. Какой-нибудь предрасполагающий фактор можете вспомнить? то-то было перед обострением?
Анализы на вирусные гепатиты сдавали (может, был поход к стоматологу, какая-то операция в последние год - полтора) ?
Ольга, кроме того что болел ковидом за месяц до этого обострения с сильным бронхитом, ничего не было. Ни стоматологов, ни операций. На гепатиты не сдавал, тк врач сказала, что печень в норме по анализам
Лучше сдать (на всякий случай) - такие вещи лучше всегда исключать сразу.
И еще вопрос - когда-нибудь проверяли на синдром Жильбера?
Сейчас в лабораториях берут тест на специальный фермент, с помощью которого можно выявить этот синдром.
На самом деле, с учетом Ваших нынешних анализов, рекомендую Вам сначала провериться на синдром Жильбера и только при его отсутствии начать лекарственное лечение, потому что если это окажется данный синдром, то специальное лечение не нужно, симптомы уйдут самостоятельно при изменении образа жизни и коррекции питания.
Ольга, нет не проверялся
Ольга, уже нет сил ждать и так ходить еле еле и потеть. Уже похудел килограмм на 10
Принятый ответ
Тогда можете сдать анализ и, пока ждете результаты, начать терапию. Вредным прием данных препаратов не будет в любом случае.
Здравствуйте. Все анализы в норме: уточните- какие именно.
Сдавали ли копрограмму? Кровь на ттг? ферритин? Магний?
ФЭГДС выполнялась?
Как вы питаетесь?
Уровень артериального давления и частота пульса- в норме в течение дня? ЭКГ делали?
Болели ли вы ковидом в течение последнего полугода?
Много ли стресса в вашей жизни, не повышен ли уровень тревожности?
Мария, из всех перечтсленных анализов делал гастроскопию. Ковидом болел подтвержденным. С давлением все хорошо и с пульсом. Экг делал 3 года назад-синусная аритмия. Стресса хватает. Тревожность не повышена. Питаюсь ужасно. В основном не правильно и вредно
Ничего критичного по результатам у вас нет. Нужно наладить питание, исключить фастфуды и полуфабрикаты, жирное, жареное, питаться регулярно -3 основных приёма пищи, и 2 перекуса.
Не забывайте про питьевой режим - выпивайте не менее2 л питьевой воды в сутки.
Увеличьте двигательную активность по возможности.
На фоне нормализации диеты - пересдайте кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Сдайте копрограмму, кровь на ферритин, магний, ттг, т4своб.
Вообще, по симптомам -у вас проявления невроза. (неврозы и тревожные расстройства после легко перенесенного ковида сейчас- очень распространены)
Нет ничего такого по результатам обследований, что вызвало бы те симптомы, которые вы описываете.
Мария, может быть и невроз. Когда болел ковидом два года назад, после появилось биполярное расстройство. Длилось где то месяца три. Антидипрессанты не стал принимать. Прошло само. А сейчас, если это невроз, то само пройдет? Или что то нужно попринимать?
Слабость, появляющаяся в утренние часы, вегетативные симптомы в первой половине дня -колебания частоты пульса и падение давления с позывами на рвоту, потливость,отсутствие аппетита, повышение температуры (термоневроз), функциональные нарушения работы жкт(метеоризм, жидкий стул)- это всё симптомы невроза.
Если симптомы слабо выражены- то отдых, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса, правильное питание, коррекция дефицита витамина д, умеренная физическая активность - могут помочь.
Но если симптомы выраженные, то вам следовало бы посетить психотерапевта и начать лечение.
Изменение образа жизни и психотерапия далеко не у всех имеют положительный эффект. Препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
При неврозе критика к своему состоянию сохранена. Поэтому, вы сами сможете определить, что вот уже пора..пора идти к психотерапевту. И запишетесь на приём. Но лучше не затягивать, конечно.
Мария, добрый день! Буду сдавать на Жильбера и заодно хотел бы выяснить про невроз. Скажите пожалуйста, какие анализы подтверждают невроз? И нужно ли сдать отдельно на В12?
Принятый ответ
День добрый!
Невроз как раз-таки и подтверждается тем, что симптомов вегетативных много, а изменения в анализах минимальны, и по обследованиям- органической патологии не выявлено (во всяком случае выраженной, которая могла бы быть причиной симптомов).
На В12 сдать можете, но не вижу особого смысла. Анализ крови в норме, анемии нет..
Мария, понял, спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Увидела исследования, но не пойму. когда были сделаны, до обострения или после?
Ольга, все анализы после обострения
Здравствуйте) значимых патологических изменений в анализах нет. Проводили ли эфгдс?
Ольга, да приложил
Здравствуйте! необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу исключить синдром Жильбера и обострение панкреатита. Пока можно принимать только урсосан 250 мг три раза в день 30 дней и Креон 20.000 единиц в три раза в день во время еды 10 дней
Принятый ответ
Гепатопротекторы вам не показаны в том числе фосфоглив так как клетки печени не разрушаются
Добрый день, сейчас есть возможность провести УЗИ органов брюшной полости?
Анна, прямо сейчас нет возможности, я в метро) и я его делал 6 дней назад
Имеет место Синдром Жильбера
На фоне повышения общего билирубина
Склеры не желтеют?
Анна, да немного пожелтели с внешних уголков глаз
Принятый ответ
Синдром Жильбера специального лечения не требует. Этот синдром будет периодически себя таким образом проявлять, но ничего страшного в этом нет.
Урсосан 250мг по 1 капсуле на ночь - в течение месяца
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место повышение билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, поэтому в первую очередь следует исключать синдром Жильбера (выполнив анализ на специфический антиген)
С этим могут быть и связаны жёлтые пятна.
С учётом жалоб;
-стоит исключить скрытый железодефицит (анализ крови на ферритин), дефицит витамина Д (анализ крови на витамин Д) и дефицит витамина в12.
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Часто ли у вас бывают стресс? Повышенная тревожность?
Также имеется место гпод 1 степени , показано наблюдение.
Татьяна, стресс как бы в норме, тревожности нет. Витамин Д сдал. Да имеется дефицит 18. На b12 не сдавал
В таком случае: витамин д 7000 ед в сутки , затем переход на профилактическую дозу.
С учётом анамнеза:
-эластаза кала
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Рекомендации;
• при повышении уровня билирубина до 2–3 норм —
Валокордин 20 кап 3 раза в сутки 7 дней
• УДХК (Урсосан) 10–12 мг/кг/сут.;
Рекомендую также с учётом жалоб:
-витамин д 2000 ме в сутки (профилактическая доза)
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-магне В6 2 т *3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас вероятно имеется наследственная патология обмена билирубина - болезнь Жильбера. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омед ДСР по 1 табл утром наттощакь14 дней. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Мезим -форте при дискомфорте во время или сразу после еды. Контроль уровня билирубина (общий и прямой) после лечения.
Здравствуйте, Даниил.
По фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
В желчном пузыре перегиб.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Это доброкачественное повышение общ билирубин, генетическое заболевание.
Дообследоваться :
Кровь на генетический анализ синдрома Жильбера.
Сыв железо, витамин В 12, фолиевая к-та, ферритин.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Корвалол по 15 кап 3рд
МагнеВ6 по 2 капс 3рд 1 мес
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 201724 ответа
- 26 Марта 202015 ответов
- 24 Августа 202039 ответов
- 14 Сентября 20209 ответов