Консультация терапевта /

Слабость, выпадают волосы, низкий ферритин и железо — вопрос №3080161

Добрый день! Стала часто кружиться голова, выпадают волосы. Решила сдать на гемоглобин, ферритин и железо. Последние два пункта очень низкие. Я кормлю грудью, может быть в этом причина. Что мне предпринять? Как повысить эти показатели? Насколько все страшно и что делать? Еще беспокоят боли примерно под пупком, если приложить ладонь. Записалась на узи малого таза и к гинекологу

Возраст: 32

Хронические болезни: Недавно обнаружили узел в щитовидке

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
У вас есть железодефицитная анемия и сидеропенический синдром (выпадение волос, связано с дефицитом железа, который участвует в трофике тканей).
Вы на лактации, до этого была беременность, соответственно, железо потерялось именно во время беременности, вы отдали железо плоду.
Восполнять надо, препаратами железа достаточно длительно. от 3 до 6 месяцев, или пока ферритин не станет 50-70 - средний показатель.
В приеме хорошо работает Тардиферон, легко переносится, не дает запоров, доза 2 таб в сутки достаточная для лечения.
Если будет реагировать ЖКТ, то рассматриваются препараты полимальтозного комплекса - Феррум лек.

Страшного нет, но набраться терпения в лечении потребуется.

Боли под пупком бывают при гастрите, при вздутии кишечника, непосредственно с железодефицитной анемией не связаны

Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое! А Феррум лек написано применять, только если польза матери привышает. Тогда лучше не принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Феррум Лек является точно такой же полимальтозной формой препарата железа, как и Мальтофер, применяется совершенно спокойно при беременности и лактации. Они взаимозаменяемы. Также Феррум Лек выпускается в инъекционной форме и мы им часто работаем у данных категорий пациентов. Так пишут юридически, а по факту препарат безопасный и вреда не приносит.
Терапевт
Здравствуйте )

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день , либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1 р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Целевое значение ферритина, к которому вы должны стремиться, должно быть равным массе вашего тела, либо как минимум не быть <30.
После завершения курса препаратов и сдачи повторных анализов , по необходимости прием ЛС можно будет продолжить.
Терапевт
Добрый день, Елена!☀️ я внимательно изучила анализы
1) снижение MCV, увеличение RDW, снижение MCH и MCHC вкупе с пограничным значением гемоглобина и снижения ферритина могут навести на мысль о наличии железодефицита. Ферритин в норме должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.

В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Для уточнения причин снижения гемоглобина и ферртина врачи могут порекомендовать:

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

2) снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

3) боли над пупком могут быть вследствие наличие пупочной грыжи. В таком случае рекомендуют обратиться к врачу-хирургу.
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо за ответ! А чай совсем нужно исключить или просто меньше обычного пить?
Терапевт
Чай исключать не нужно , просто при приеме железа лучше сделать перерыв. Например, выпили чай, через 2 часа - прием железа. Танины в чае не дают железу усваиваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижены эритроцитарные индексы, ферритин очень низкий - всего 6 кг адекватно получает кислород, который переносится железом, а его тоже мало очень. От этого происходит выпадение волос – это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! А эти капельницы можно при грудном вскармливании?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, нет противопоказаний.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня была у гинеколога, все в порядке при осмотре. Я пожаловалась на низкий ферритин и железо. Она порекомендовала уколы феррум лек. А в инструкции написано, что применять, если польза женщины привышает, тогда использовать. Получается, что нельзя?
Потом меня послали к терапевту, она сказала, что ничего мне нельзя, так как я грудью кормлю. Только продукты есть с высоким содержанием железа. Я в растерянности. Сказала о том, препарате, что Вы рекомендовали, терапевт сказала нельзя(( Я почитала, написано, что 1 процент может только в молоко попасть.
Я в растерянности. А если ничего не принимать, то я так понимаю, состояние будет ухудшаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимать Гематоген при грудном вскармливании можно через 3-4 месяца после рождения ребенка. Гематоген принимать по 1 штуке после завтрака курсом месяц.