Консультация психиатра /

Анализы при депрессии и биполярном расстройстве — вопрос №1122099

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких анализов регулировать препараты от депрессии? У мамы (49 лет) диагноз депрессия+биполярное расстройство более 10 лет, в последнее время с периодичностью 2 раза в год (осень, весна) лежит в больнице по два месяца. Абсолютно ничего не может делать в этом состоянии: ни есть, ни спать, ни что-либо смотреть, базовые вещи с большим трудом кое-как. Кладут в стационар на этот период, дают кучу таблеток, но по всей видимости либо организм уже привык и они не помогают, так как дозировка большая, либо не те препараты. В период ремиссии так же пьет назначенные таблетки, так как имеют накопительный эффект. Хотелось бы на основании каких-то анализов понимать, когда увеличивать дозу, а когда достаточно накопились и можно уменьшить. Посоветуйте пожалуйста, что лучше делать в подобной ситуации и какие анализы можно сдать, чтобы регулировать прием препаратов.

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты она принимает?
Клиент
Екатерина, энкорат хроно и позитив + снотворное

Психиатр, Психотерапевт
В данном случае вы можете контролировать только уровень содержания в крови вальпроевой кислоты ( энкорат хроно).
Клиент
Екатерина, насколько я понимаю (поправьте, если это не так), депрессия возникает из-за нарушения выработки гормонов на физическом уровне, можно ли сдать анализы на эти гормоны (если да, то какие именно?), чтобы посмотреть на каком уровне в организме они находятся и возможно пить тогда другие препараты, на основании конкретных анализов, так как периоды ремиссии становятся всё меньше
Психиатр, Психотерапевт
Нет, механизм развития данного состояния сложнее, чем гормональный сбой, происходит многоуровневые нарушения в обмене нейромедиаторов головного мозга и контролировать это анализами крови на данный момент не возможно. Сокращение длительности ремиссии может быть связано с течением болезни, отсутствием регулярно приёма препаратов либо с нюансами терапии.