Консультация невролога /

УЗИ сосудов, консультация — вопрос №1122808

По результатам УЗИ сосудов, нужна консультация невролога.Беспокоит ночное немение указательного и большого пальца. Бывает редко прострел в голову, болезненный. Делала курс эуфиллин , мексидол,диклофенак.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический фарингит, межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля, протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. РетролистезL2. Антеролистез L4. По заключению МРТ

Невролог
Здравствуйте, ваш результат Узи бца никак не связан с вашими жалобами. Проблема в шейном отделе позвоночника. Выполняли ли вы мрт шоп? Узи хорошее, небольшая Атеросклеротическая бляшка, возможен приём статинов про повышении уровня холестерина, лпнп и лпонп в биохимическом анализе крови. Но для вашего возраста очень неплохо.
Клиент
Екатерина, мрт делала давно, в 17 году, заключение я писала.

Невролог
Прикрепите полное описание, если это возможно.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов атеросклеротические изменения сосудов со стенозом до 20 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Изменения на УЗДГ не являются причиной Ваших жалоб.
Онемение может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника.
В шее боли беспокоят?
Клиент
Алина, беспокоят редко, но при повороте бывает неожиданный резкий прострел. Очень болезненный.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки. Но МРТ старое, стоит повторить, за эти годы ситуация могла измениться.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте , по УЗИ есть стеноз 20%, кровоток достаточный, но чтоб этот стеноз не увеличивался, нужно следить за липидным обменом,цифры ЛПНП и общего холестерина должны быть на целевых уровнях,соблюдайте средиземноморскую д ему, при необходимости терапевт или кпрдолог должны назначить статины. Сосуды шеи не влияют не нервные окончания, онемение пальцев связано или с защемлением в срединном канале запястья нерва или на фоне протрузий дисков шейного отдела позв. Загрузите пожалуйста протокол и заключение МРТ шеи чтоб оценить влияние протрузий на нервные корешки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения, но незначительные, на кровоток не влияет . Описанные вами жалобы характерны для остеохондроза позвоночника. Пройти что-то мрт шейного отдела. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Пропить можно пентоксифиллин 3 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц. Спать на ортопедической подушке
Невролог
Здравствуйте Наталья !Онемение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т берлитион или октолипен или тиоктацид что будет в Аптеке 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Стеноз гемодинамически незначимый ничего страшного нет,сдать липидограмму По липидограмме ориентироваться нужны статины или нет