Консультация терапевта /

Сильное онемение — вопрос №1639054

В последнее время беспокоит онемение языка,головы и конечностей. Пелена перед глазами. И на этом фоне очень сильная головная боль. Особенно боль отдает в правую часть лба.
Результаты анализов во вложении.

Возраст: 26

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно беспокоят онемения? Проблем с позвоночником нет?, сильных нервных переживаний не было?
По анализам понижен немного гемоглобин, низкий ферритин, прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых ферритина. В динамике через месяц повторить: ОАК, Ферритин, Железо. Если бывают пониженные показатели гемоглобина и ферритина, нужно уточнять причину анемии, пройти дообследование. У женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом.
Повышен показатель эозинофилов- для уточнения причины повышения: сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е (покажет наличия аллергии), а также может повышаться при паразитозах. В случае повышения, делать расширенный аллергоскрининг, либо поиск паразитов. Исключить паразитарную причину- сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза (с первого раза не всегда удается обнаружить), лучше методом обогащения. Не всех паразитов можно обнаружить в кале, сдать анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, а также на тех паразитов, которых можно найти в кале - лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
В качестве дообследования по онемениям- исключить проблему с позвоночником (пройти МРТ), УЗИ сосудов головы и шеи, сдать коагулограмму, консультация невролога. По лечению можно Келтикан по 1т. х 1р/с , на 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки анемии , ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Принимайте препараты железа : тотема по 1 амп 2 раза в день , через трубочку - 2 месяца . Кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , зелень . Пройдите обследование по анемии - Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , консультация гинеколога , кал на гельминты методом обогащения 3 раза сдать , в разные дни , иммуноглобулин Е.По поводу онемения, нужен очный осмотр врача невролога . Узи сосудов шеи , контроль давления и пульса . Какое у вас давление ? Онемение постоянное ? Всех конечностей ?Стресса не было сильного ?

Терапевт
Здравствуйте. Есть ли притом боли в шее, груди пояснице?
По результатам есть недостаток железа.
Феррум лек по 100мг по 1*2 в день + аскорбиновая кислота ( совместно) в течение 1-2 месяцев. Контроль крови через 1-2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие жалобы характерны при недостатке кислорода, при тканевой гипоксии из-за недостатка железа и белка, его депонирующего. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом обогащение Parasep и иммуноглобулин Е – показатель аллергической реакции. Рекомендую к приёму Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - снижен ферритин. что говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).