Консультация педиатра /

Сильный кашель с мокротой у грудничка — вопрос №1124036

Добрый день. Заболели всей семьёй ОРВИ. В итоге заразились грудничка (2 месяца). Температуры нет, начался внезапно кашель вечером с отхождением мокроты. Ребёнок с мокротой не справляется и даваться сильно, в итоге затруднено дыхание, поэтому вызвали скорую, проверили кровь, сказали, что повышены лейкациты, хрипов нет, поэтому это не пневмония. В стационар не положили, отправили домой лечиться. Диагноз: острый бронхит. Из назначения: антибиотики, обильный питье, ингаляция физрастворов, при приступаю кашля сильного ингаляция пульмикортом. Наш участковый педиатр сказала, чтт антибиотики пока не стоит принимать, раз нет температуры, значит не пневмания и по результатам анализа крови сказала, что вирусный бронхит. Сказала делать ингаляцию раз в день с пульмикортом или беродуалом. Какой препарат правильнее использовать и стоит ли делать ингаляции если приступов кашля сильного нет как в первый вечер? Сецчас кашель эпизодический, но сильный и слышно мокроту внутри. Ребёнку делаем массаж, увлажняет воздух и проветриваем комнату.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить анализ крови.
Даже если приступов сейчас нет, стоит продолжать терапию, но чем-то одним - пульмикорт или беродуал - 2 раза в день 3 дня, затем один раз в день 2 дня.
Для профилактики рецидивов присиупа на ночь зиртек/зодак 5 кап 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, не вызовет ли это ещё более сильных приступов кашля у ребёнка? И какой препарат безопаснее в силу возраста? Подскажите, пожалуйста.

Педиатр
действия препаратов облегчить отхождение мокроты и снять воспалительный процесс.
Сильнее приступов они не вызывают.
Я бы оставил пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции не нужно делать вашему ребенку. Продолжайте симптоматическую терапию. Если ребенок на груди, почаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, получается необходимо ждать, когда кашель сам пройдёт?
Педиатр
Дениза, у детей в этом возрасте плохой кашлевой рефлекс, они плохо откашливают мокроту. Поэтому назначение муколитиков им противопоказано. Препараты, которые, подавляют кашель тем более нельзя, потому что вся мокрота в таком случае останется в лёгких. Поэтому остаётся только помогать ребенка не медикаментозно, массажи, сон с приподнятым головным концом, частые прикладывания к груди.
Педиатр
Здравствуйте, Дениза.
Если у ребёнка есть одышка, он часто дышит, то дышите ингаляциями с беродуалом
Если этого нет, то ингаляции не нужны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда не спит, дышит часто, но она так и до болезни дышала. Во сне дыхание спокойное, пока не подходит кашель. Откашляется и дальше спит. Получается пока надо просто наблюдать и продолжать массаж?
Педиатр
Да, ингаляции не нужны в таком случае
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции нужны при одышке у ребенка, если этого нет, то не нужно. Лечение у вас правильное.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, просто непонятно, есть ли отдышка. Когда не спит, тогда дыхание частое. Когда спит, то дышит спокойно, пока кашель не подойдёт или пока мокрота не раздражит дыхательные пути.
Терапевт
Здравствуйте.
Бронхиты в большинстве своём вирусные.
Антибиотик пока не требуется.
Лечение симптоматическое.
Ребенок на ГВ? Если на грудном вскармливании- почаще прикладывайте к груди. Если на смеси- допаивайте.
Назначения , конечно, должны быть более точные.. С учётом того, что доктор в лёгких выслушал..
Пульмикорт- препарат гормональный, противовоспалительный. А беродуал- расширяет бронхи при спазме. Поэтому, таких назначений, конечно "или тем подышать нужно, или этим"- быть не должно. Тем более ребеночек такой маленький ещё..
Если хрипы свистящие на выдохе в лёгких и затруднение дыхания при этом - тогда с беродуалом ингаляцию нужно сделать, а потом с пульмикортом минут через 10-15.
По мере того, как в лёгких свистеть перестаёт- оставить только пульмикорт, если температуры нет. Пульмикорт снимет воспаление и подсушит , мокроты станет меньше.
Ингаляции делать до 18 вечера.
Обязательно делать ребенку массаж спинки с похлопывающими движениями, чтобы мокрота отходила. Можно класть его при зтом на наклонную поверхность, чтобы голова была ниже, а ножки- выше.
Если ребенок совсем откашляться не может - можно ложечкой нажать на корень языка аккуратно (главное, не делать так после кормления).
Клиент
Мария, да, ребёнок на ГВ
Клиент
Мария, спасибо Вам!
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер. Если ребёнку тяжело при кашле, есть одышка, втяжение межреберий, дистанционные хрипы, тогда необходимо делать ингаляции с беродуалом 2 раза в день.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором в каплях. Аспиратором убирайте слизь.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати на 30 °
Делайте постуральный массаж грудной клетки ( простукивайте пальчиками между лопаток и по ребрам снизу вверх) в положении туловища голова ниже ног через 30 минут после ингаляции.
Допаивайте ребёнка водой дополнительно.
Почаще проветривайте комнату. Поддерживаете влажность воздуха 50-60 %.
Антибиотик не нужен, лейкоциты в норме для 2 месяцев.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вес ребёнка 5 кг
Педиатр
Значит беродуал 5 капель + 2,0 мл натрия хлорида 0.9%