Стоит ли делать капельницу с дексаметазоном и озоном при обструктивном бронхите?
Жена заболела предположительно гриппом-бронхитом 26 мая, 1 день была температура 37, второй день 38.5 затем упала до 37, сегодня 3 мая уже 36.6. Через 3 дня начала кашлять после начала заболевания, на 6 день то есть 1 июня сделали кт, легкие чистые, пневмонии нет, вообще ничего КТ не показало. сделали 2 теста на коронавирус, на 3й на 6й день заболевания, результат отрицательный (ПЦР) Поехали к терапевту 2 июня, она послушала, сказала есть обструкция. Последние 2 дня она откашливала мокроту желто-зеленоватую. Так совпало что жена как раз в это время проходит лечение по женской части и пьет трихопол 2 таблетки в день (у нее дисбактериоз и жжение) В итоге врач сказала прервать курс лечения трихополом, назначила 3 капельницы (по 3000р кстати) с дексаметазоном и озоном: 12, 8 и 8 мг Первую же капельницу ей ввели буквально за 20 минут и у нее заболела голова. Вопрос1 обязательно ли прерывать ее курс лечения с трихополом Ворпос2 обязательно ли продолжать эти капельницы? врач явно была финансово в них заинтересована, а никакой аллергии у жены не бывает, бронхит навряд ли имеет аллергическую природу, он явно вирусный. Терапевт утверждает что эта капельница нужна при обструкции. Сдали анализ на с реактивный белок, д димер, общий анализ крови, ждем результат в пятницу.
Здравствуйте. Конечно, нужно дождаться анализов. Но при обструкции такой же эффект имеет небулайзер. Лучше возьмите у знакомых или может быть у вас есть небулайзер и пусть жена делает ингаляции. 2 раза в день с пульмикортом 2 мл плюс беродуал 20капель и физиологическим раствором 3 мл 10 дней и 1 раз в день просто с беродуалом 20 капель и физиологический раствор 3мл также 10дней.
От кашля можно аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней. Грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели
Здравствуйте, если обструкцию вам поставили, более эффективно ингаляции через Небулайзер с беродуал 20 кап +2мл физ раствор, через 20 мин ингаляции с пульмикорт 0.25 /2.
1 мл пульмикорт +2 мл физ раствора и так 2 р. Д. 7 дней, потом прослушивание легких.
Здравствуйте. Трихопол можно комбинировать с капельницами. Заочно без анализов сложно оценить их целесообразность. Желательно сделать ФВД с бронхолитиком, чтобы оценить обструкцию.
Юрий , доброе утро!
Во- первых ,если у супруги появились головные боли после капельницы ,то необходимо сейчас проконтролировать давление,возможны его скачки ,что может послужить противопоказанием для продолжения внутривенных манипуляций.
Во - вторых ,стоимость систем повышает Озонотерапия ,а не введение Дексаметазона.
А ,обструкцию снимает именно Дексаметазон.
Озонотерапия - повышает иммунитет ,что показано и при Бронхите и при лечении в Гинекологии ,но не является методом Экстренной помощи.
В- третьих , как уже написали коллеги - нужно проведение Спирометрии для выявление степени Обструкции и необходимости применения Гормонов ( в частности Дексаметазона).
По поводу Трихопола - возможна аллергическая реакция в виде Обструкции именно на него ,поэтому Терапевт его и отменила.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Насколько я поняла, ваша жена не предъявляет жалобы на одышку, нехватку воздуха, следовательно если есть обструкция, то она незначительная. В таком случае, лечение проводят с помощью бронхолитиков ( например, Беродуал) + добавляют гормоны в виде ингаляций ( например, Пульмикорт).
Как правило, инфузионную терапию с гормонами ( Преднизолон, Дексаметазон) проводят при неэффективности ингаляционной терапии.