Киста эпифиза
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что такое киста эпифиза? Можно ли ее как то лечить? Страшно ли это? Сегодня на МРТ была обнаружена впервые, размером 2 мм. К врачу только на следующей неделе.. на форумах вроде пишут ничего критичного нет. Пациент женщина, 52 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Кисты эпифиза обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, практически никогда не растут и не дают никаких жалоб. Эпифиз нередко претерпевает кистовидную перестройку, это не патология, а анатомический вариант нормы. Лечить кисту не нужно.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Алина, боли в шее и головные ( но не сильные) есть еще мрт шеи, если нужно вложу. Просто испугала именно киста и что с ней делать и откуда она не понятно(
Алина, испугались что опухоль и не знаем что делать (
Алина, вложила еще мрт шеи
Не переживайте, это не опухоль, просто случайно находка.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки
- артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов
Эти изменения могут быть причиной болей в шее.
Алина, это знаете как в шлеме, просто дискомфорт, иногда лоб иногда затылок, больше никак не проявляется. Как таковых сильных болей нет, да и болью это назвать сложно. Таблетки не принимает никакие.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Нет ли стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Алина, нет, все в порядке, ни стрессов, ни переутомления.
Алина, ходит на йогу и на плавание, может ли быть от этого?
Нет, от этого не должны быть головные боли.
Нужно вести дневник головной боли и обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, это диагностическая находка, клинически обычно не проявляется, лечения не требует
Людмила, то есть бояться не нужно? Мы очень испугались
Нет, обычно она врождённая. Если беспокоитесь, повторите МРТ через год, при отсутствии роста можно больше не повторять
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критического нет
Киста эпифиза чаще всего бывает случайной находкой на мрт
Она никак вас не может беспокоить
Лечить ее то же никак не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт нет значимых изменений. Киста эпифиза состояние врождённое, никак не влияет на здоровье и расцкнивается как случайная находка
Екатерина, то есть бояться не нужно? Ничего страшного нет?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Киста является случайной находкой клиники ни даёт лечение не требуется Что вас беспокоит?
Нонна, то есть за кисту можно не переживать? Очень испугались. голова как в шлеме, просто дискомфорт, иногда лоб иногда затылок, больше никак не проявляется. Как таковых сильных болей нет, да и болью назвать сложно. Шея тоже побаливает (мрт шеи тоже вложили)
За кисту не стоит переживать ?По клинике головная боль напряжения и спазм Перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку