Консультация педиатра /

Новорожденный шмыгает носом после капель — вопрос №2491641

Здравствуйте! Позавчера были с грудным ребенком (род. 10.09.24) у врача, т к ребенок стал сильно сопеть во сне, мешали корочки. Врач посоветовал проводить гигиену носа с помощью аква Мариса и аспиратора при необходимости. Я дважды закапала ребенку аква Марис, и после этого он начал сильно шмыгать и хрюкать. Нос визуально чистый, температуры нет, аспиратор практически ничего не вытягивает. Ощущение, что сопли где-то в глубине, но я не знаю, как их оттуда извлечь и облегчить ребенку дыхание.
Врач на приеме сказал, что признаков ОРВИ нет. Что это? Помогите, пожалуйста!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. После того,как закапали Аква Марис,корочки размягчаются, и соответственно возможно хрюканье носиком. Поэтому после закапывания сразу, примерно через полминуты -минуту отсасывание сопельки аспиратором или вычищайте турундучкой. Если будут продолжаться сильные шмыганья, можете показаться оториноларингологу,но скорее всего дело в физиологической узости носовых ходов
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь.
У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором, не более 3 раз в день, чтобы не травмировать слизистую.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Сейчас в отношении хрюкания ничего делать не нужно, если аспиратор не высасывает, так и оставляем, сегодня позже еще можно капать аквамарис.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Педиатр
Здравствуйте.
У деток узкие носовые ходы .
Рекомендации правильные увлажнять слизистую аквамарис беби .
Можно сделать турунду маленькую и прочистить носик ей, не аспиратором .
Постепенно пройдёт .
Температура в комнате 22 с , влажность 50 - 60%.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребёнка скорее всего узость носовых ходов. Это нестрашно, это всё нормально. Продолжайте закапывать Аква Марис, потом забирать содержимое аспиратором или турундой из ваты. Также постарайтесь по возможности больше гулять, дома проветривать помещение. Поддерживать влажность воздуха дома 60-70%, температуру 20-22 град.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

Умалышей узкие носовые ходы, поэтому вы можете слышать хлюпанье, хрюканье

Это не страшно

Увлажняйте дома воздух 40-60%

Т для малыша оптимальна дома 22-24С
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Чаще ощущение что слизи есть где -то в глубине носа связано не с наличием в реальности слизи, а из-за небольшого отёка. Этот отёк может образоваться как результат небольшой манипуляции в носике и/или узости носовых ходов в этом возрасте.
Рекомендую после туалета носа, немного массировать носик с 1 и с другой стороны в области носового крыла, пальчиком круговыми движениями буквально секунды 5. Вы заметите как быстро улучшается носовое дыхание.
Если в целом нет заложенности носа - ребёнок спокойно может сосать, спит как обычно, даже если вам кажется что дыхание немножко как бы тяжеловатое, то лечить ничем не нужно дополнительно. Тем более что для этого возраста мы не обладаем большим арсеналом препаратов, которые могли бы снять воспаление в носу.