Консультация психолога /

Третий лишний — вопрос №1124818

Моей дочери 5лет.Ходит в узко-направленный сад(зрение),в группе было 2девочки, отлично ладила с подругой. Пришла в группу 3-Ая девочка, теперь моей дружить не с кем. Очень переживает, не хочет ходить в сад. Дружить втроём не получается, они начали выгонять мою.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Дети в детском саду не сами по себе, там же есть воспитатель, который организовывает детскую деятельность и участвует в процессе игр и вовлечении детей в них. Поэтому сообщите воспитателю, о своих переживаниях, объясните что не хотите переживать что ребенок играет большую часть времени одна, что ей нужны единомышленники во время игры и общение с детьми, которое в силу возраста ей тяжело самой организовать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дети в этом возрасте ещё не владеют искусством коммуникации и у них нет жизненного опыта для осмысления социальных норм,по этому им не всегда просто дружить в детском саду: родителям нужно научить их общаться. Если ваша дочь застенчива, то поощряйте подходить к детям и предлагать играть или дружить, вырабатывайте в ней лидерские качества и собственное мнение. Научите её разным играм, играйте вместе, так она почувствует себя увереннее и ей будет что предложить сверстникам, станет проще подружиться. Расскажите о том, как важно мириться с друзьями, научите ее не затаивать обиду и не ждать, пока к ней подойдут, а проявлять инициативу, первой начать разговор. Так же можно обратиться с просьбой к родителям девочек, что бы они провели подобную беседу со своими детьми, тут главное не заставлять.

Психолог
Здравствуйте.
Отражайте ее чувства, когда она говорит, что не хочет идти в сад такими фразами, как: "Ты не хочешь идти в садик, понимаю тебя...", "Это неприятно, когда ты хочешь дружить, а с тобой не хотят...", "Грустно, когда мало друзей". Ребенок будет чувствовать, что Вы понимаете его и разделяете его чувства.
. Хорошо в таких ситуациях поддержки помогают арт-методы. Нарисуйте с ней садик, разыграйте по рисунку (можно использовать мягкие игрушки, фигурки лего, из киндеров) ситуации из детского садика. Вы можете смоделировать их сами эти ситуации, например, взять за основу какой-то конфликт, или когда она пытается подойти к девочкам поиграть. Сначала в этих ролевых играх она может быть за себя, потом за кого-нибудь ребенка из садика, а Вы будете за нее. Попытайтесь в играх найти выходы из каких-либо неприятных ситуаций
. Когда с ребенком не дружат, не общаются, это подрывает его самооценку. Ищите вместе с ней качества, которыми Вы можете гордиться, подчеркивайте их в других ситуациях.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте! Дети в этом возрасте учатся коммуницировать, определяются лидеры, меняются лидеры, дети готовятся ко взрослой жизни. Я понимаю Ваши чувства , как матери по отношению к дочери. Но Вы должны готовить дочь к жизни. Объясните ей, что в жизни так бывает, что появятся новые друзья, что она не виновата. Поговорите с воспитателем, с психологом в детском саду, чтобы они обратили внимание на эту ситуацию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вы совершенно естественно переживаете за свою дочь и конечно же желаете ей всего наилучшего. Небольшой конфликт, который возник у неё в садике, это далеко не последняя сложность в будущей её жизни. Детский садик и есть место где дети учатся социализации. Вам можно помочь своей дочери объяснениями, что ситуация вполне может измениться, и она научится ладить с окружающими её детками.Если в вашем садике только три девочки, то вам надо побеседовать с воспитателем, чтобы он обратил внимание на эту ситуацию, если же есть и другие дети (мальчики), то пусть она подружится и с ними.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, такое тоже бывает, дочка постепенно сталкивается с тем, как могут вести себя люди. Ей обидно и неприятно что так происходит. НО, значит это и не друзья, есть и другие дети, с которыми она может начать общаться. Сейчас постепенно дочка будет видеть, что люди бывают разные, что к ней разное отношение со стороны людей, но, это не делает её плохой. Вам важно говорить с дочкой, объяснять ей - почему так происходит, объяснять что такое Дружба и Друг. Есть хорошие книги Чеснова Как найти друзей; как бороться со страхами; как стать уверенным в себе... Детям важно не просто говорить и объяснять, но им важно и видеть, чтобы всё понимать, важно проиграть с ней эти ситуации, когда те девочки отворачиваются и не говорят с ней, показать ей другое поведение. Вы можете по этим книгам сами с дочкой работать - и играть, и рисовать, и читать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
Сейчас дочка видит то, что происходит в жизни, что все люди могут быть разные и не все будут готовы общаться.
Вы переживаете за дочь, ведь дочка отказывается идти в садик. Важно дать понять дочери, что помимо этих девочек есть и другие девочки, которые захотят с ней общаться, играть, нужно только с ними подружиться, объясните дочери, как начать общение, а дальше ей нужно общаться уже самой, учиться этому.
Объясните дочери, почему так происходит и покажите дочери, что есть другие девочки, у неё могут появиться новые подружки, с которыми ей будет ещё интереснее общаться.
Также поговорите с воспитателями, детским психологом, чтобы они понимали, что в их садике есть такая ситуация.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вашу обеспокоенность можно понять. Девочки с которыми ваша дочь хочет дружить ее отвергают. Но это жизнь и таких ситуаций может быть ещё много. Поэтому важно объяснить дочери то, что происходит , сказать, что так бывает и поговорить на тему , что такое дружба и друзья. Сказать , что не смотря на то, что с ней хотят или не хотят кто-то дружить от этого она не становиться хуже или лучше. И вы ее любите всегда. Также обратить внимание дочери на других детей с которыми можно дружить.
Обсудите этот вопрос с воспитателем и психологом они должны проконтролировать моменты общения детей и научить их взаимодействовать в коллективе
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Можно попробовать с дружить всех троих. Пригласите девочек в гости или что-то наподобие этого. Попробуйте поговорить с воспитателей и девочками.

Но, нужно понимать, что это ваше решение проблемы сверху, в будущем оно не поможет дочери.

Поэтому лучше попробовать дать время девочкам на саморешение ситуации. Вполне вероятно, что все наладится.

А внимание дочки можно сместить на другие интересные и полезные стороны детского сада.