Отрицательные КУМ

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мужу поставили диагноз туберкулез,лечат второй группой ,так как на первую устойчивость!Периодически отменяют ее так как аллергия проявляться.Но узнать хочу у него КУМ отрицательно и неоднократно,что это значит!Заранее спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации фтизиатра уже через 10 минут.

Татьяна, отрицательный показатель КУМ означает, что ваш муж очень мало выделяет туберкулезной палочки. Но он ещё не аббацилирован и у него активный туберкулёз. Кроме того, если его лечат II группой препаратов, значит, он нечувствителен к основным противотуберкулезным препаратам. II группой лечить немного сложнее и дольше. Сложнее подобрать нужный препарат, поэтому их так часто меняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а не аббацелированный ,это как?и в активной форме это значит что он очень заразный?

Принятый ответ

Да, Татьяна, ещё заразный. Но отрицательный КУМ, это уже хороший показатель. Во время лечения необходимо добиваться стойких отрицательных КУМ и стойких отрицательных посевов на МБТ. Если показатели станут стойко отрицательными, ваш муж будет абациллированным, т.е. незаразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, огромное вам спасибо!очень благодарна вам за помощью!