Консультация ортопеда /

Киста Бейкера у ребенка (4, 5 года) — вопрос №1124898

Здравствуйте! Прошу помощи для моего ребёнка. Сын занимается футболом и карате с 3х лет. Летом 2022г. получил травму колена в детском саду и был диагностирован-синовит, после лечения (димексид компрессы ) по УЗИ была диагностирована киста Бейкера размером 2,5*0,7*0,68 см №, лечения кисты не было назначено, в спорте ребенка не ограничивали. За три месяца киста увеличилась до размера 4,8*1,5*2,8 см, лечения ребёнок не получает. Спортивные нагрузки убрали полностью, приобрели наколенник эластичный мягкий , после его носки киста немного уменьшается. На боль ребёнок не жалуется, но при длительной ходьбе говорит, что ножка устала. Возможно нужно делать рентген или скт и искать первопричину в коленном суставе? Были на приёме у разных ортопедов и один отправляет на операцию (открытую хирургическую), другой врач рекомендует наблюдать за кистой.
Пожалуйста подскажите, что можно предпринять в нашем случае, какое-то лечение вообще возможно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на коровий белок.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Киста Бейкера это разрыв капсулы сустава и выход синовиальной жидкости за его пределы, в основном это подколенная ямка. Сама собой она не убирется, удаляют только хирургическим путем (ушивание дефекта -устье кисты). Специфического (консервативного) лечения ее не существует, т.к. при любой нагрузки увеличивается выработка синовиальной жидкости и тем самым киста увеличивается в размерах. Бандаж на колено должен быть у ребенка постоянно, снимая только перед сном и в покое.
Клиент
Спасибо за ответ .
А стоит ли сделать СКТ ? Возможно проблема в самом суставе и вылечив его , киста сама рассосется ?
Нам убирать физические нагрузки ( футбол , карате )? Можно ли заниматься в бандаже ?

Ортопед, Травматолог
Вы меня не слушаете, она не исчезнет, без нагрузки и с бандажом она становится меньше (вдавливается обратно в сустав), только ребенок начинает бегать она увеличивается, т.к. синовиальная жидкость не удерживается в суставе и выходит в место разрыва капсулы. Заниматься спортом только (исключительно) в бандаже, т.к. при сильном наполнении ее она разорвется и дальше будет сложнее. Если дообследование колена то только мрт
Клиент
У меня еще будут учиняющие вопросы:
1) относительно проведения МРТ .
Можно провести МРТ ребенку 4,5 года ? Я обзванивала клиники и везде получила отказ по причине того , что ребенок слишком мал и велика вероятность , что он не сможет лежать неподвижно 20 минут в аппарате МРТ .
2) Возможно ли провести операцию не открытым хирургическим способом , а по типу лапароскопии ? Возможно лазером .
Если да , то в каких больницах такие операции проводятся ? В нашем городе доступна только открытая хирургическая операция .
Ортопед, Травматолог
Мрт в таком возрасте делают в основном только при масочном (сон) наркозе, хотя есть стойкие дети которые обходятся и без него. Лапороскопически такие операции не делают, т.к. это плотные мягкие ткани а не пустота как в суставе.
Клиент
Хорошо , спасибо за подробный ответ !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причинами кисты Бейкера могут быть заболевания суставов , травмы, в детском возрасте повышенные физические нагрузки( ( из-за несовершенства связочного аппарата). Обратное развитие возможно , особенно при недавно появившихся образованиях. Лечение направлено на лечение основного заболевания. Носит реабилитационный характер. Нагрузки на время лечения уменьшают.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ .
А какое конкретно лечение возможно ? Может быть нам поможет физиотерапия или какие -то препараты нужно использовать ?
Нужно ли дообследовать сустав , если да , то каким методом ?
Терапевт, Кардиолог
Может быть достаточно УЗИ сустава. Лечение направлено на разгрузку сустава, улучшение кровообращения , нормализацию обменных процессов. Используют физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж ( в зависимости от состояния ребёнка, если есть проявления мышечно-тонического синдрома в поясничной, ягодичной области), медикаментозная терапия ( для улучшения кровообращения, нормализации обменных процессов). Применяют все методики. Занятия спортом на время ограничивают.
Клиент
Спасибо большое за ответ !
Но нам ничего конкретного не назначают .
Если использовать физиотерапию , то какую ? Препараты какие , какие дозировки ?
ЛФК какие именно упражнения ?
Терапевт, Кардиолог
Физиотерапия и лфк нужна будет консультация физиотерапевта и врача- лфк. Общее направление - улучшение кровообращения, уменьшение воспалительных явлений. Под это подбираются упражнения и физиопроцедуры. Медикаментозно тоже. Всегда нужен очный осмотр для назначения терапии. Учитывая возраст, предпочтение для местного применения ( мазь,гель).
Клиент
Еще раз большое спасибо Вам за ответ !
Ортопед, Травматолог
1. По операции. Никто не будет делать операцию без МРТ.
Если настроены на оперативное лечение, ищите, где делают детям МРТ под наркозом и делайте.
СКТ, УЗИ, рентген и др методы не информативны.

Просто удалить кисту - это ни о чем.
Если там останется разрыв мениска 3 ст или какая-то другая причина воспаления, киста рецидивирует.

2. Лечение консервативное.

Нужно курсом 7-10 дней пропить Детский нурофен 2р в день.
Местно Ибупрофеновая мазь.
Бандаж - это правильно. Спорт убрать полностью.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Полностью киста не уйдет, но уменьшить размеры реально.

Клиент
Здравствуйте!
Выражаю большую благодарность за столько развернутый , информативный ответ !
Объясните пожалуйста, нам бандаж носить вообще постоянно , снимая только на ночь и сон или при только при длительной ходьбе .
Если киста не уйдет полностью , то спорт будет противопоказан на протяжении всей жизни ? Или потом при её уменьшении возможно возобновить занятия ? Возможно стоить поменять вид спорта , после уменьшения кисты , например на плаванье ?
Ортопед, Травматолог
нам бандаж носить вообще постоянно?
Дома можно без бандажа, на улицу в бандаже.

спорт будет противопоказан на протяжении всей жизни ?
Вам спорта не хватило еще? Спорт вреден.
Полезна физкультура. На всю жизнь прогноз не корректен.
Дело не в кисте, а в той причине, которая к кисте привела.
Объективные прогнозы возможны только на основании МРТ.

Плавание не противопоказано.
Это единственный вид спорта, который не наносит вреда здоровью. Но то же с оговорками.
Если гнаться за результатами, то можно и навредить.
Клиент
Спасибо большое !
Будем выполнять все рекомендации , постараемся сделать МРТ , искать причину .
Про спорт всё понято.
Клиент
Здравствуйте !
Мы прошли МРТ , я загрузила заключение и снимки .
Подскажите пожалуйста, нет ли противопоказаний к лечению ( по результатам МРТ) , которое Вы писали выше ?
Ортопед, Травматолог
В коленном суставе по МРТ нет никаких критических повреждений.
Проводите лечение, рекомендованное выше.
Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо огромное за ответ, начнём лечение незамедлительно !
Вопрос закрываю .
Ортопед, Травматолог
Киста по УЗИ размерами 4см, это средняя киста, при таких размерах ненужно оперировать.

Тем более операция не решает проблему, официальная статистика рецидивов 50% случаев.

Киста, она вторична, и является следствием воспаления в суставе.
Есть смысл, первоначально пролечиться консервативно, снизить активность воспаления.

Появляются кисты Бейкера из-за повышения внутрисуставного давления и скопления жидкости в коленном суставе в избыточном количестве.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ !
На этом сайте нашла больше рекомендаций , чем на очных приёмах у врачей нашего города .
Подскажите , верна ли будет следующая тактика ( это рекомендация врача с этого сайта ) : проведение МРТ с постановкой точного диагноза и далее физиотерапия ( фонофорез + магнитотерапия ) + нурофен курсом и ибупрофеновая мазь также курсом ?
Ибупрофеновая мазь не навредит ( в инструкции с 12 лет рекомендуется применять )?
Нурофен можно принимать более 3х дней ( в инструкции не более 3х дней ) ?
Физиотерапию можно делать без результата МРТ ( в случае , если ребенок не выдержит МРТ и не получится выполнить процедуру ) ?
Насколько я знаю нельзя нагревать кисты , данная физиотерапия без нагрева ( фотофорез и магнитотерапия ) ?