Консультация психолога /

Как преодолеть страх — вопрос №1125094

Дочку, не так давно прооперировали, доброкачественное образование на ноге, после операции, прошло два месяца, нога иногда побаливает, но результаты врач говорит хорошие, нужно время на восстановление, а меня не покидает чувство страха, я не хочу думать о плохом но мысли сами одолевают всплывают картинки ужасные, ещё вчера повела в поликлинику, там врач наговорил что нельзя нервничать, стал рассказывать как её мама умерла , её коллега, я вышла в еще более жутком состоянии, как помочь себе справится с этой ситуацией

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алина. После операции дочери у Вас, естественно усилилось чувство тревоги, неуверенности . . Следствием этого стали ваши навязчивые мысли. Главная трудность самостоятельного избавления от навязчивых мыслей – переубедить самого себя в том, что эти мысли нерациональны. Не стоит бороться с навязчивыми мыслями, пытаться от них избавиться, отвернуться или отогнать – этим Вы только растратите жизненную энергию и не достигнете желаемого результата.
. Как только Вы почувствовали, что мысли снова начинают превращаться в заезженную пластинку, которая многократно включалась у Вас в голове –просто игнорируйте их, беспристрастно и равнодушно начинайте смотреть на эти мысли как на что-то чужое, не Ваше, спокойно созерцайте их стараясь вообще не думать о них.
Нужно понимать, что все навязчивые мысли – это временное явление и их можно остановить и свести к нулю. Не борясь с мыслями нужно научиться жить и с ними, и без них. Не нужно их бояться, ну есть эти назойливые мысли – ну и пусть, нет их – еще лучше. Поменяв отношение к навязчивому внутреннему диалогу Вы лишите его значимости и сведете на ноль все усилия навязчивых мыслей вывести Вас из себя.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Что вам дают эти плохие мысли?
Плохие мысли всегда вызывают тревогу вплоть до паники.
Возможно вы хотите уберечь себя плохими мыслями от того, что может произойти, но оно ведь может и не произойти
Что хорошего есть сейчас в вашей жизни, на что вы могли бы переключить свое внимание?
Подумайте о том, что операция у дочери прошла успешно, что все хорошо, все живы. здоровы
Врач так стал рассказывать именно за тем, чтобы отвлечь вас и перевести внимание на его жизнь, что в вашей жизни все хорошо
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алина. Очень страшно и тревожно когда твой ребенок болеет. Но вы и врачи сделали всё, что было необходимо для дальнейшей здоровой и счастливой жизни ребенка. Истории из жизни врача к вам не имеют никакого отношения, это их жизненный опыт. У вас ситуация совершенно иная. Постарайтесь сейчас больше обращать внимание на жизнь здесь и сейчас. Вы слишком погружены в свои страшные фантазии: «а что если бы…». И не замечаете того хорошего что есть вокруг. А у вас есть здоровый ребенок, который нуждается в ваших положительных эмоциях, в поддержке и принятии. Постарайтесь сконцентрироваться на окружающей вас реальности ( первое время может быть сложно). Попробуйте следующую технику, как только почувствуете что слишком погрузились в тревогу и переживания: « А что сейчас я вижу… что меня окружает…. какие цвета, формы, фактуры.., какие звуки я слышу.., а что чувствует мое тело…». Это поможет вам немного «заземлиться», почувствовать опору. Также можете начать писать те мысли и чувства которые вас переполняют, те тревоги и страхи которые были когда вы только узнали о болезни, то что волнует вас непосредственно сейчас. Изложите это на бумаге, так вы сможете придать некую структуру вашим тревогам и это может помочь взглянуть на них уже по-другому.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вашему ребёнку нужна рядом здоровая и уравновешенная мама, так что вам стоит скорее заняться своим эмоциональным состоянием, быстрее и качественнее это будет, если вы обратитесь к психотерапевту для курса психотерапии. Сейчас Вам стоит сконцентрироваться на вещах, которые вы можете контролировать и изменить, а не прогнозировать негативное будущее. Напишите на листке бумаги список вещей, как и каким образом вы можете повлиять на ситуацию, пропишите положительное будущее позитивными исходами. Из методик, которыми вы можете помочь себе сейчас дома могу порекомендовать занятия медитацией, релаксацию по Джекобсону, приём магния и курс ванн с магниевой солью, арт терапию( нарисуйте ваше с ребёнком здоров и положительное будущее, попытайтесь отразить ваши эмоции).
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую
Психолог
Алина, здравствуйте! Вы , как мать обладаете самой сильной энергией, которая влияет на жизнь и здоровье дочери. Возьмите себя в руки, Будте взрослой и ответственной за свои мысли и чувства. Переключитесь на позитивные мысли. Работайте над тревогой. Фильтруйте негативную информацию. И все будет хорошо. От Вас достаточно вовремя проходить профилактические обследования, чтобы быть спокойной за себя и своего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, доброго дня, иногда мне кажется не реально взять под контроль собственные мысли, меня одолевает страх, такого как панические атаки не бывает, чтоб сердце билось и тд, но эти мысли меня изводят, и потом я, физически оч плохо себя чувствую. Оч хочу научится фильтровать, и думать только позитивно
Психолог
Добрый день, Алина!
С дочерью всё в порядке, она здорова, нужно время, чтобы она восстановилась. Важно обратить внимание на то, что всё хорошо. Если Вы будете верить в это, то ребёнок почувствует это, он не будет переживать.
Дочери нужна поддержка от Вас, забота, позитивные мысли. Конечно, нужно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей.
Обязательно занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Обращайте внимание на позитивные вещи, делитесь этим с дочкой.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать психотерапию работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вам и всем огромное спасибо, я чувствую гораздо лучше, легче стало как написала это на бумаге, с мужем поделиться не могу, потому что вслух не хотелось это произносить, я попробую поработать, послушала методику что здесь посоветовали, и начну заниматься чем то, дело в том что у нас трое детей, маленькой 1.5 года, и пока я в декрете, не особо получается много времени уделять себе , но при желании я смогу это сделать, спасибо вам огромное
Психолог
Рада была Вам помочь, Алина)
Да, конечно, сможете выполнить, Вы не делайте всё и сразу, а начинайте понемногу выполнять работу над собой и отслеживайте результаты. Выделяйте время для себя.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, вы испытали сильный стресс всвязи с состоянием здоровья вашего ребёнка. Но сейчас все хорошо и доктора это подтверждают. Те случаи , которые вы можете как примеры слушать от других людей к вам не имеют никакого отношения и у вас своя история.
Сейчас важно сосредоточиться на поддерживающей терапии дочери и на жизни в сегодняшнем дне.
Ведь Каа правило тревога возрастает тогда, когда мы слишком много думаем о будущем , о неизвестности и ещё и имеем тенденцию к препиранию на будущее разного негатива.
Старайтесь этого не делать.
Также вам поможет несколько сеансов у психолога, чтобы проработать навязчивые мысли. Прокрутить их до победного конца .
Психолог
Здравствуйте, Вас напугало то, что Вы узнали, что ребёнок болеет, НО - это лишь спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу!
1. есть причины, которые вызывают и поддерживают этот тревожный фон: например, Вы боитесь снова оказаться в той ситуации, когда Вы узнали, что с ребёнком и боитесь именно ЭТОГО чувства в тот момент и пытаетесь защитить себя через этот повышенный контроль.
2. это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! а это багаж установок и убеждений, с которым предстоит работать.
3. даже у этой тревоги ЕСТЬ вторичные выгоды и Вы можете их сейчас не осознавать, но тем самым они и подстегивают Вас поддерживать этот фон тревоги, чтобы не сталкиваться с тем, что Вас ждет, когда Вы отпустите её!
Ради себя и ради дочери Вам важно начать работать со своей тревогой, чтобы Вы смогли быть опорой для себя и для дочери! показать ей и себе, что справляться с тревогой можно!
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо ??за такой обширный ответ , головой я понимаю что это не правильно, буду стараться забыть эту тревожность
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

У вас уже очень большая копилочке ценнейших рекомендаций от коллег.

Я лишь добавлю такой способ.

Как только начинается тревога, страх, спрашивайте себя - я могу что-то сделать сейчас для дочери, чтобы успокоиться?

Да - идете и делаете.

Нет - идете и завариваете себе чай, а дочке говорите, что вы её очень сильно любите)
Клиент
Ольга, благодарю