Консультация эндокринолога /

Узел в паращитовидной железе? — вопрос №1125807

Добрый вечер, 5 лет назад на УЗИ обнаружили узел в щитовидной железе, брали пункцию, показало 2 тип по Бетесда. С тех пор просто наблюдала, размер не увеличивался, 1.5 года назад врач на УЗИ вообще не нашёл узел, а сегодня на очередном плановом УЗИ, врач сказал, что видит узел в паращитовидной железе, за пределами щитовидной железы (фото прилагаю) . Почитала интернет, пишут, что такой узел нужно удалять, а не наблюдать, что он вредный, влияет на сердце и сосуды. Но как узел может изменить местоположение или может тот первый пропал, а это новый? Может стоит ещё раз переделать УЗИ? Нужно ли сдать дополнительно кровь или пройти другие обследования? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, желчекаменная болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать на ТТГ и Т4св. АТ к ТПО , АТ к рТТГ
Сдать на кальций общий, паратгормон, вит д, фосфор , ферритин

И сделать сцинтиграфию щитовидной железы, она точнее
Потому что паращитовидные железы они маленькие , их мало кто может увидеть .
Менструальный цикл постоянный? Переломов не было?
На кальцитонин не сдавали? Потому Что при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Клиент
Дарья, ТТГ в норме на фоне приёма л-тироксина, кальцитонин не сдавала, кроме пункции больше ничего не назначали. Подскажите, что видно по УЗИ, действительно узел не в щитовидной? Ведь он там был, раз даже пункцию брал

Клиент
Дарья, АТ к ТПО очень большие, мне врач сказала их больше не сдавать и не смотреть, тк при АИТ они не показательны
Эндокринолог
Если АТ были, то да они никуда не денутся. Ранее узи ещё делали в том же месте?
Клиент
Дарья, нет, у разных специалистов на разных аппаратах
Эндокринолог
Желательно конечно в одном и том же месте делать по возможности, потому что все по разному отписывают и видят картину,
Вообщем сейчас нужно досдать анализы которые я вам написала чтобы исключить аденому,
Возможно это просто один и тот же узел . Но нужно дообследоваться
Клиент
Дарья, добрый вечер, сдала анализы посмотрите, пожалуйста, результаты
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды
Кальций скорректированный по альбумину в норме, что говорит аденомы нет
Гиперпаратипеоза нет , анализы хорошие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы исключить аденому паращитовидной железы, нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, Паратгормон, витамин Д, креатинин. Лучше наблюдаться по УЗИ у одного доктора, чтобы не получить расхождение данных. Куда исчез прежний узел сложно сказать. Рассосаться он не мог. есть вероятность, что это ложный узел на фоне аутоиммунного тиреоидита, тогда он может менять размеры и форму.
Клиент
Наталия, размер и форму наверно, но не местоположение? По прикрепленному снимку УЗИ нельзя ничего конкретнее сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на снимке только конкретно то образование, которое доктор видит. Ложные узлы часто описывают как настоящие и потом видят их в других местах. Это лишь неоднородность ткани железы. Сейчас нужно дообследоваться по поводу того, что доктор увидел.
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста, ещё два фото, это УЗИ прошлых лет, может можно понять это то же самое образование? Я просто сильно удивлена и растроена новым УЗИ, до этого ни у одного врача не было сомнений, что узел в щитовидной железе
Эндокринолог, Сомнолог
По фото довольно сложно сказать точно, нужно смотреть на аппарате в процессе обследования. Но на этих фото именно щитовидная железа, а на новом фото - нет
Клиент
Наталия, добрый вечер, сдала анализы посмотрите, пожалуйста, результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все показатели в норме. Гиперпаратиреоза нет. Снижен витамин Д. Начните принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день до лета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе не может пропасть, они плотные. Узи постараться делать у одного и того же специалиста. Если есть подозрение на аденому паращитовидных желез то сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, если паратгормон не будет повышен то изменения не в паращитовидных железах
Клиент
Ленар, посмотрите, пожалуйста, ещё два фото, это УЗИ прошлых лет, может можно понять это то же самое образование? Я просто сильно удивлена и растроена новым УЗИ, до этого ни у одного врача не было сомнений, что узел в щитовидной железе
Эндокринолог
Для исключения аденомы паращитовидных желез сдайте вышеуказанные анализы, если не повышен паратгормон то образование в щитовидной железе
Клиент
Ленар, добрый вечер, сдала анализы посмотрите, пожалуйста, результаты
Эндокринолог
Паратгормон и кальций не повышены, аденомы паращитовидных желез нет, это узел в щитовидной железе. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
УЗИ - это операторозависимый метод, иногда увеличенные околощитовидные железы принимаются как узел или наоборот.
Чтобы оценить функцию щитовидной железы сдайте ТТГ, свТ4, АТ к ТПО
Чтобы дифференцировать требуется сдать кровь на кальций общий, альбумин, ПТГ, креатинин, 25 ОН вит Д, фосфор
Эндокринолог
Здравствуйте, описываемое образование по картине действительно выглядит так как-будто позади щж. Это может гиперплазия щж так при гиперплазии паращитовидных становится как на фото гипоэхогенной. Может быть и так что это самостоятельное образование. В любом случае нужно сдать паратгормон,кальцитонин,витамин Д,фосфор,магний,кальций,альбумин.
Клиент
Сусанна, посмотрите, пожалуйста, ещё два фото, это УЗИ прошлых лет, может можно понять это то же самое образование? Я просто сильно удивлена и растроена новым УЗИ, до этого ни у одного врача не было сомнений, что узел в щитовидной железе
Эндокринолог
Я вижу и гипоэхогенное образование позади щж и изоэхогенный узел,все зависит от того как настроить контрастность изображения на новом узи. На старых образования позади щж не было,оно вполне могло появиться недавно. Но нужно конечно сидеть за аппаратом смотреть лично.
Клиент
Сусанна, добрый вечер, сдала анализы посмотрите, пожалуйста, результаты