Консультация невролога /

Стук сердца в ухе и бессоница — вопрос №1125841

Здравствуйте! Беспокоят 2 проблемы. У меня грыжа в шейном отделе с5-с6 (5 мм). В апреле случился сильный приступ боли в шее, появился стук сердца в правом ухе, который по сей день беспокоит. То затихает, то возвращается, найти связь в какой момент он появляется не могу. Шея сейчас не болит. Есть узи сосудов шеи, невролог не нашла критических изменений в кровотоке, но есть. Возможно ли избавится от этого звука, уже с ума схожу? Есть вторая проблема - дергания во время засыпания, могут продолжаться всю ночь вплоть до утра. Ощущение, что мозг ни в коем случае не хочет чтобы я уснула и посылает сигналы через тело. Дёргаются в основном плечи, но может и нога. Появился страх бессоницы, т.е. я уже заранее боюсь , что не усну, из-за этого реально не засыпаю. Что это может быть, почему я дергаюсь? Как от этого избавиться?

Возраст: 36

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите ЭЭГ исследование головного мозга
Клиент
Юлия, подскажите, ЭЭГ обычное дневное или в моем случае нужно ночное, т.к. дергания беспокоят только перед сном?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте пока обычную лневнкю ЭЭГ
Психиатр, Психотерапевт
Дарья здравствуйте то о чем Вы пишите скорее всего проявления тревожного расстройства. Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к врачу-психиатру или психотерапевту, именно этот доктор работает с такими проблемами. В данной ситуации я рекомендовала бы Вам прием препарата атаракс от тревоги и параллельно сделать ЭЭГ, чтобы исключить эпи активность. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.
Невролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение УЗИ сосудов?
Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, прикрепили узи сосудов шеи и мрт. Аудиограмму нет, не проходила.
Невролог
По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров и грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Дополнительно стоит пройти аудиограмму и МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Пока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

Также следует проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно потребуется приём противотревожных препаратов или антидепрессантов из группы СИОЗС.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог", "ReSound".
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации. Аудиограмму сделаю и мрт. Я хожу в бассейн, на пилатес и здоровую спину, в этом плане шея бока не болит. Мучают только стук в ушах. Вчера я посмотрела где находятся яремные вены, т.к. по узи у меня скорость оттока в ВЯВ очень высокая. Я нажала спереди на шею и стук в ушах усилился быстрее, прям застучало быстро. При выдвижении челюсти вперед писк в ушах. То что, вы рекомендуете детралекс и вазобрал это как раз нормализует этот отток?
Невролог
Да, эти препараты для улучшения венозного оттока.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хотите ищьавиться от стука в ухе и нарушений сна займитесь пилатесом, лучше с инструктором индивидуально, либо небольшие группы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для очной консультации и грамотного подбора терапии. Соглашусь с коллегой, описанный вами жалобы характерны для тревожного расстройства, в связи с чем вам показано лечение антидепрессантом, а так же
краткий курс терапии анксиолитиком, что бы сгладить побочные эффекты и облегчить переносимость препарата, курс когнитивно-поведенческой терапии, при комплексном подходе результат был бы более качественным и быстрым. Я бы посоветовала приём пароксетина, под прикрытием грандаксина. Из консервативных методов могу посоветовать соблюдать гигиену сна, режим труда и отдыха, занятия медитацией и Арт терапию, приём магния в хелатной форме и курс ванн с магниевой солью ( так препарат лучше усваивается).
Клиент
Екатерина, спасибо, магнитные ванны принимаю, курс магния пропила 2 раза с апреля.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, шум ч ухе требует проведение аудиограммы и исключения дисфункции ВНЧС. Что касается вздрагиваний, то по описанию похоже на миоклонию, такое есть ц все людей, усиливаются миоклонии при стрессе и тревоге. Начните приём атаракс по пол таб утром и лнем и 1 таб на ночь месяц,
Клиент
Екатерина, хорошо сделаю аудиограмму. Если она покажет, что проблем нет, что дальше делать? Мне предложил невролог кт пирамид височных костей сделать и мрт сосудов головы и шеи. Есть ли в этом толк? Головных болей нет, слышу хорошо, вижу 100%.
Клиент
Екатерина, мне прописали пантовигам, но я прочитала, что при нем бессоница может усилится, хотя принимаю 2-ой день и строго до 17:00. Если начать атаракс, пантовигам убрать?
Невролог, Терапевт
Данные препараты можно принимать вместе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы выполняли мрт головного мозга?аудиометрию? Если по обследованию все хорошо, то жалобы характеры для повышенной тревожности. Начните принимать пока фенибут 250мг по 1т 2раза в день 1 месяц, диаспорал 300 по 1 порошку 1 раз в день 2 недели, при неэффективности - запишитесь на консультацию к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте!Узи Интракраниальных артерий не проходили ?Аудиометрию проходили ?При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, при выдвижении челюсти вперёд свистит в ушах. При нажатии на вены спереди шеи, стук в ушах увеличивается, я так понимаю я нажимаю как раз на те самые яремные вены, которые по узи у меня выше нормы скорость оттока. Как нормализовать этот отток?
Невролог
Обязательно пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе по кровотоку флебодиа 600 -1 т утром -1 т вечером 2 нед ,далее 1 т в день желательно до еды 2 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 мес