Целиакия ли это?
Ребёнку 11 лет. Уже 3 года высыпания возле носа. Дерматологи ставят себорейный дерматит. Также есть дисплазия соединительной ткани, ребёнок очень худой, очень тонкая кожа. Сдали на антитела к целиакии. Подскажите, есть ли она? Нужна ли диета?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие данных гаплотипов у 30% здорового населения не является основанием для постановки диагноза целиакии, но не исключает ее наличие. Для диагностики заболевания необходимо сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, деамидированным пептидам глиадина. Перед сдачей анализов нужно минимум в течение 2-х недель употреблять продукты, содержащие глютен (овес, рожь, пшеница). Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка. Есть ли какие-то еще симптомы, жалобы?
Анна, как вы считаете, есть ли необходимость в эндоскопии?
У неё иногда жидкий стул после того, как съест вредности (в Макдональдсе, например)
Конечно эндоскопия - это золотой стандарт диагностики целиакии, но сначала нужно сдать анализы, которые я написала выше, чтобы понять, нужна ли эндоскопия. Если они все будут отрицательные, тогда вряд ли это целиакия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария нужно сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Какой консистенции стул у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Скорее это не связано с жкт.
Соглашусь с коллегами, данные галотипы не являются диагностическим критериям для постановки диагноза. Вам назначили этот анализ?
Диагностикой является АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG. Обычно повышение АТ в 10 раз и более – практически всегда целиакия; менее 10 раз – рассудит биопсия. Золотой стандарт диагностики: ЭГДС с биопсией.
перед сдачей рекомендуется употреблять глютен.