Консультация невролога /

Очаги белого вещества — вопрос №1126661

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, вчера делала МРТ, у меня частые приступы мигрени, еле купируются, уже лет 12. 5 лет назад я уже делала МРТ (было все в норме и без особенностей), врач тогда назначил для того что бы убедиться, что патологий нет. А сегодня пришли результаты вчерашнего МРТ, заключение: в правой лобной доле 2 микроочага белого вещества до 3мм, расположенные четко субкортикально. Что это такое? Из за чего это может быть? Опасно ли это? Я пью сейчас антибиотики (как начала их приримать , то появились какие то спазмы в теле, как подергивание), перед МРТ тоже пила амоксиклав (полсе перенесенного 3 недели назад лариго-трахеита, не проходящий кашель и насморк, возможно гайморит) и еще брызгала в нос сосудосуживающий препарат, что бы дышать было нормально), может ли из за этого быть? Мне страшно, а запись на прием к врачу толтко на следующей неделе. Вчера еще сдавала 2 экзамена и сильно переживала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете заключение МРТ прикрепить к вопросу?
Клиент
Алана, прикрепила

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите мрт полностью описание?
Клиент
Нонна, прикрепила
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги скорее всего сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)Опасного ничего нет ?
Какие препараты при мигрени принимаете ?
Клиент
Нонна, переодически сдаю эти анализы, всё в норме, отклонений не бывает. Стопмигрины, триптаны мне не помогают, я нашла единственное обезболивающее, которое хоть как то мне помогает это темпалгин. Я как то попала на прием к неврологу, доктор мед наук, так он вообще сказал, что этоиу меня не мигрени, а проблема с шеей, что в шее защемление происходит и из за этого приступы болей в одной части головы, делаю упражнения по Шишонину
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Раз пенталгин принимаете помогает значит только его, как часто принимаете ?Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Невролог
Наталья опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Клиент
Нонна, боль может возникнуть в любое время дня и ночи, она изматывающая, начинает кружиться голова (как покачивание), тошнит, боль односторонняя всегда (либо левая сторона, либо правая, никогда не болят одновременно), боль начинается в области шеи и затылка и начинает нарастать по всей половине (макушка, лоб, глаз, зубы, висок, затылок), боль острая и постоянная, не зависит ни от света ни от шума), громко говорить больно, чихать, кашлять, наклоняться, всё отдает в больную сторону головы. В положении лежа боль не уменьшается, ночью так же беспокоит, такой приступ длится до 5 дней, все эти 5 дней я сижу на темпалгине, 1 таблетки хватает ровно на 8 часов. А потом эта боль проходит так же внезапно, как и начинается. Я очень тревожный человек, но только в отношении своего здоровья, остро ощущаю любые изменения в организме, даже принимала антидепрессанты, атарак, грандаксин, золофт, но спокойней не становилась. Давление во время приступа не изменяется, так же 120 на 85, вела дневник давления (так же, без изменения) и даже как то делала суточное измерение давления, в частной клинике, так, для себя (не помню как называется процедура), в течении дня с учетом определенных нагрузок все в пределах нормы. Единственное ночью оно опускалось до 70 на 55, но кардиолог помле узи сердца сказала, что в этом нет ничего страшного.
Невролог
По клинике Мигрень и головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры Для профилактики именно при частых головных болях используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом - миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) Если таблетки хватают на 8 частов это частые головные боли конечно необходимо подсоединить на 6 мес лечения антидепрессанты именно с противоболевым действием ?
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации, учту при визите к врачу. А как Вы считаете, не может ли это являться признаком начинающей эпилепсии или рассеянного склероза, или может этотизменение из за вирусной инфекции, которую я перенесла накануне? Я 2 месяца назад делала кт головы и гайморовых пазух (мне делали операцию по удалению кисты в челюсте и гайморовой пазухе), там тоже было все в норме(((
Невролог
Нет там немного другие очаги ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или приступов мигрени. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, профилактировать приступы мигрени.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, также могут появляться из-за частых приступов мигрени, тут нужно контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, добрый день. АД в норме всегда, скачков нет. А вот головные боли односторонние очень часто, один невролог пишет что мигрени, другой, что причина остеохондроза, была даже у мануальщика, но легче не стало.