Очаги белого вещества

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, вчера делала МРТ, у меня частые приступы мигрени, еле купируются, уже лет 12. 5 лет назад я уже делала МРТ (было все в норме и без особенностей), врач тогда назначил для того что бы убедиться, что патологий нет. А сегодня пришли результаты вчерашнего МРТ, заключение: в правой лобной доле 2 микроочага белого вещества до 3мм, расположенные четко субкортикально. Что это такое? Из за чего это может быть? Опасно ли это? Я пью сейчас антибиотики (как начала их приримать , то появились какие то спазмы в теле, как подергивание), перед МРТ тоже пила амоксиклав (полсе перенесенного 3 недели назад лариго-трахеита, не проходящий кашель и насморк, возможно гайморит) и еще брызгала в нос сосудосуживающий препарат, что бы дышать было нормально), может ли из за этого быть? Мне страшно, а запись на прием к врачу толтко на следующей неделе. Вчера еще сдавала 2 экзамена и сильно переживала.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте, можете заключение МРТ прикрепить к вопросу?

Алана, прикрепила

Здравствуйте!Прикрепите мрт полностью описание?

Нонна, прикрепила

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги скорее всего сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)Опасного ничего нет ?
Какие препараты при мигрени принимаете ?

Нонна, переодически сдаю эти анализы, всё в норме, отклонений не бывает. Стопмигрины, триптаны мне не помогают, я нашла единственное обезболивающее, которое хоть как то мне помогает это темпалгин. Я как то попала на прием к неврологу, доктор мед наук, так он вообще сказал, что этоиу меня не мигрени, а проблема с шеей, что в шее защемление происходит и из за этого приступы болей в одной части головы, делаю упражнения по Шишонину

Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Раз пенталгин принимаете помогает значит только его, как часто принимаете ?Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать

Наталья опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?

Нонна, боль может возникнуть в любое время дня и ночи, она изматывающая, начинает кружиться голова (как покачивание), тошнит, боль односторонняя всегда (либо левая сторона, либо правая, никогда не болят одновременно), боль начинается в области шеи и затылка и начинает нарастать по всей половине (макушка, лоб, глаз, зубы, висок, затылок), боль острая и постоянная, не зависит ни от света ни от шума), громко говорить больно, чихать, кашлять, наклоняться, всё отдает в больную сторону головы. В положении лежа боль не уменьшается, ночью так же беспокоит, такой приступ длится до 5 дней, все эти 5 дней я сижу на темпалгине, 1 таблетки хватает ровно на 8 часов. А потом эта боль проходит так же внезапно, как и начинается. Я очень тревожный человек, но только в отношении своего здоровья, остро ощущаю любые изменения в организме, даже принимала антидепрессанты, атарак, грандаксин, золофт, но спокойней не становилась. Давление во время приступа не изменяется, так же 120 на 85, вела дневник давления (так же, без изменения) и даже как то делала суточное измерение давления, в частной клинике, так, для себя (не помню как называется процедура), в течении дня с учетом определенных нагрузок все в пределах нормы. Единственное ночью оно опускалось до 70 на 55, но кардиолог помле узи сердца сказала, что в этом нет ничего страшного.

По клинике Мигрень и головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры Для профилактики именно при частых головных болях используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом - миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) Если таблетки хватают на 8 частов это частые головные боли конечно необходимо подсоединить на 6 мес лечения антидепрессанты именно с противоболевым действием ?

Нонна, спасибо за рекомендации, учту при визите к врачу. А как Вы считаете, не может ли это являться признаком начинающей эпилепсии или рассеянного склероза, или может этотизменение из за вирусной инфекции, которую я перенесла накануне? Я 2 месяца назад делала кт головы и гайморовых пазух (мне делали операцию по удалению кисты в челюсте и гайморовой пазухе), там тоже было все в норме(((

Принятый ответ

Нет там немного другие очаги ?

Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или приступов мигрени. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, профилактировать приступы мигрени.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, также могут появляться из-за частых приступов мигрени, тут нужно контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Екатерина, добрый день. АД в норме всегда, скачков нет. А вот головные боли односторонние очень часто, один невролог пишет что мигрени, другой, что причина остеохондроза, была даже у мануальщика, но легче не стало.