Консультация офтальмолога /

Демодекоз глаз и конъюнктивит — вопрос №1126776

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите методы лечения!
У меня конъюнктивит, который не проходит, врач, который меня лечит, назначил анализы на хламидии (анализ отрицательный), аллергены- результат отрицательный, Герпес 1и 2 тип-отрицательный, Цитомегаловирус- отрицательный. Ресница на Демодекс, результат – обнаружена одна взрослая особь Demodex Folliculorum. Я читала, что демодекоз глаз вызывает конъюнктивит. Пожалуйста, подскажите возможное лечение, мнения врачей разнятся, а проблема не исчезает уже более года, капли для глаз уже использовала все возможные (от аллергии, противовирусные, антибактериальные). Есть мнение врачей, что стоит принимать лекарства и внутрь и использовать глазные капли, если Вы поможете, то я Вам буду очень благодарна.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит с повышенной кислотностью, сосудистая дистония

Офтальмолог
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться
Схем лечения много. Я также использую в практике комплексные схемы - и капли и мазь и внутрь таблетки .
Подскажите, чем именно лечились?
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Александра, спасибо за отклик. Вот моя схема лечения за год:
дексаметазон капли глазные-3 раза в день один месяц, потом окуметил глазные капли -3раза 2 недели, лекролин капли 4 раза в день 1 месяц, Визаллергол капли глазные 0,2%-2 месяца, тобрекс – 1 месяц, офтальмоферон -1 месяц, ципрофлоксацин -1 месяц, левометин -1 месяц,мазала глаза Блефарогель2(с серой). Моя проблема осталась та же, постоянные выделения из глаз, время суток не имеет значения, они постоянные, глаза чешутся, пленки-выделения из глаз мешают порой видеть. Большое спасибо за общение!Надеюсь, что подскажите, что делать. Город маленький, а мой врач считается лучшим, но он не назначал мне исследование на демодекоз, я сама искала информацию о заболевании, врач сказал, что это ерунда и надо испробовать все капли какие он найдет в интернете.
Офтальмолог
Поняла вас. Я обычно использую комплексную схему. Но именно не один за одним лекарства, а сразу комплекс.
Я рекомендую попробовать вот так: гель теагель наносить 2 раза в день на 30 минут. Затем смыть. Вечером можно оставить и на ночь, но утром обязательно смыть. Капли бронсинак 2 раза в день. Также капли витрокап 3 раза в день. Внутрь таблетки метронидазол или орнидазол ( орнидазол предпочтительнее) 2 раза в день. Такой комплекс на 2 недели минимум. После этого комплекса использовать блефарогель 3 раза в день в течение месяца.
Конечно, сменить все подушки, постельное. При невозможности хотя бы очень качественно постирать и прогладить всё.
Клиент
Александра, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Я обязательно попробую Вашу схему лечения и если нужно сообщу о результатах!
Офтальмолог
Да, обязательно отпишите, как ваше самочувствие после пройденного лечения
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!