Мононуклеоз, з. стафилококк и пастерелла

Добрый день! Дочь, 13 лет, была температура 38 и обильный налет на миндалинах. С первого дня Т и обнаружения гноя давала амоксиклав(сначала сама, потом врач одобрила) Анализ на антитела показали наличие мононуклеоза. В ОАК мононуклеары и сдвиг формулы в сторону вирусного заболевания. Также сдали посев на микрофлору, высеялись: 1. Золотистый стафилококк 10*5 2. Пастерелла Pasteurella multocida ( у нас кошка) 10*5 Оба чувствительны к амоксициллину. Ребенку уже лучше, налет меньше, Т нет. - Вопрос у меня вызывают эти 2 бактерии - могли ли они как-то повлиять в этом количестве и что делать с пастереллой? - И еще хотела спросить - дочь занимается лёгкой атлетикой, очень нравится. Я так понимаю, если селезенка и анализы будут в норме, можно будет заниматься? Какие критерии надо смотреть?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу бактерий: золотистый стафилококк модет обнаруживаться как при острых заболеваниях (ангинах) так и при хронических (хронический тонзиллит). Пастерелла является опасной при укусах животных, в респираторном тракте малоактивна и какие либо поражения вызывает только при значительном снижении иммунитета. Учитывая, что курс антибактериальной терапии вы просили, то имеет смысл пересдать анализ после того, когда налёта с миндальное уйдут. По поводу занятия спортом: необходимо клинические выздоровление, нормализация бх показателей крови, а так же нормализация картины узи (печень, селезенка).

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка по крови признаки перенесенной вирусной инфекции сохраняются, имеется повышение лимфоцитов и моноцитов. АСТ, АЛТ в норме. Уже выработались IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM еще какое-то время будут циркулировать в крови (до 2-3 месяцев).
Что касается выявленных микроорганизмов в зеве (стафилококк и пастерелла), это транзиторное носительство, специфического лечения не требуется при отсутствии жалоб на лихорадку, боли в суставах и т.д, воспаления в виде повышения лейкоцитов нет.
В плане обследования в динамике пересдайте общий анализ крови, СРБ, УЗИ ОБП.
После острого процесса ограничение физических нагрузок 2 месяца, потом привычный образ жизни.

Здравствуйте! После выздоровления, полной нормализации анализов, отсутствии изменений по УЗИ, заниматься будет можно не ранее, чем через месяц.
По поводу бактерий, девочка получает антибактериальную терапию.