Консультация детского лора /

Гемолитический стафилококк — вопрос №1049917

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 3 года, сдали мазок из носа и зева и по анализам гемолитический стафилококк 10/5. Что это означает? Что нужно сделать?

У ребёнка поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени (во время сна не храпит, разговаривает в нос, дышит ртом, во время 50/50 дышит ртом или носом), рекомендована операция, но иммунолог сказал подождать, тк в июне сделана операция по установке шунта.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Если аденоидная вегетации большие, то промедление грозит задержкой психического развития это особенно чувствительные возраста когда аденоиды нужно убирать быстро потому что затруднение носового дыхания сказывается на развитии интеллекта. С другой стороны стоит сделать посев из носа с чувствительностью к фагам, потому что нос - это верхняя часть кишечной трубки и фаги нужно пить для того чтобы убирать стафилококк не только в носу но и в кишечнике где изначально он у вас и находится.
К антибиотикам чувствительность делать было бессмысленно стафилококк антибиотиками не возьмёшь проверено длительными попытками, только фаги
Педиатр
Лечение аденоидов при редакции быстрая не только с помощью фагов но ещё и препаратами местными гормональными такими как Назонекс, Обсудите с лор врачом данные методику. Лечение длительное от полугода динамика будет очень медленная, но будет если действительно сейчас нельзя оперировать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, системный антибиотик показан в случае острого воспаления.
При хроническом лучше полечить фагами.
Нет ли аллергической реакции у ребёнка на что-то?
Начните промывать полость носа после посещения общественных мест (аквалор, аквамарис или физ раствор).
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ 2 р. Д. 2 недели.
Лимфомиозот 10 дней по 5 кап растворить в 100 тёплой воды выпить 2 р. Д.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент какие жалобы у ребенка?
В связи с чем сдавали мазок?
Консервативная терапия по поводу аденоидных вегетаций проводилась?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, жалоб у него нет, единственное, что дышит ртом когда не спит, сдавали просто для себя, лечения ни какого не назначали, сразу рекомендовали операцию
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если нету клинических проявлений на данный момент, лечить мазок не стоит.
Необходимо провести консервативную терапию, самих аденоидов.
Промывание носика, для этого можно использовать прей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм.
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете носик. Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 30-40 брызгаете Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раза в день. И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем оставляете один Назонекс. Курсом на месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую делать так, а то наш лор в отпуске, а в областную больницу нет возможности ехать, да и мы там были и нам только рекомендовали операцию
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Операцию вам рекомендуют, в связи наверное с частыми отитами и установкой шунта. Но в любом случае, сначала консервативная терапия, даже перед операцией.
Клиент
Екатерина, мы редко болеем, максимум 2 раза в год, отита у нас ни разу не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда в начале только консервативная терапия.
И убирать аденоиды просто из-за того что они есть, смысла нет.
Тем более что на данный момент явных причин чтоб их убрать, судя по вашему рассказу нет.
Сначала нужно им помочь уменьшиться самостоятельно.
Пробуйте данную терапию, смотрите за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь, уже сегодня начала все делать