Консультация педиатра /

Стоматит и высокая температура — вопрос №1126859

Здравствуйте. Ребенок 2 года. Болеет с воскресенья. Сегодня пятница.
Два первых дня были очень обильные и густые сопли, чихание каждые 15-30 минут и все содержимое носа обильно вылетала с чихом. В конце второго дня появилась температура 37 и в этот же момент я обнаружила у ребенка во рту, на нижней губе большую язвочку белого цвета. Пошли на осмотр к педиатру. Была назначена симптоматическая терапия (от температуры и для обезболивания нурофен, язву мазать «синькой» и обильное питье). На третий день и до сегодняшнего дня температура 38-38.5 постоянная, и днем и ночью. Сбивается легко, но спустя 5-8 часов поднимается снова. Сопли больше не выделяются активно, но копятся где то в глотке (слышно хрипы как будто не может прокашляться, а ребенок действительно не умеет еще этого делать). Легкие чистые, вроде как, так педиатр сказал. И постоянно заложен нос. Дышит ртом. Количество язв выросло за неделю до 4ех. На губе и на щеках. Вижу сама что красное горло у ребенка. Ночами спит плохо, ест плохо. Сдали кровь, записаны к врачу повторно, но хочется услышать ваше мнение о ситуации уже сейчас. Нужны ли антибиотики например или какое то другое усиленное лечение. Фото язвы в первый день и анализ крови прикладываю. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Не имею

Педиатр
Здравствуйте, фотографии не прикрепились.
Клиент
Машариф, долго подгружались, сейчас все на месте, посмотрите пожалуйста

Педиатр
По анализу крови данных за бактериальную инфекции нет. Антибиотики не нужны. Стоматит вызывают вирусы. Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Тёплое питье, при заложенности носа називин, снуп, ксилен, туалет носа физ. р-ром, морской водой. При повышении температуры тела жаропонижающие. Ребенок может отвар ромашки по 1 стакану 4 р/д, если нет аллергии. Язвочки можете обработать холесалом, дентесгелем, калгелем перед каждым приемом пищи.
Клиент
Машариф, как долго может держаться температура? Ведь долго нурофен давать нельзя, чем сбивать.
Читала что бывают и бактериальный и грибковый еще стоматит, нужно сдавать соскоб для определения. Есть в этом смысл с учетом нашего анализа крови?
Педиатр
Температура может держаться до 7 дней.
По анализу крови вашего ребенка нет признаков присоединения бактерий или грибов.
Можете принимать вместо ибупрофена парацетамол.
Если симптомы будут сохраняться через 7 дней необходимо повторно сдать кровь, для определения необходимости приема антибиотиков.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, пр ОАК нет проявлений бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Стоматит как правило имеет вирусную природу. Обработка элементов Холисалом или Тетрабаратом Натрия. Носик нужно промывать солеными растворами, так же сосудосуживающие чтоб снять отёк Називин, но не более 5 дней
Клиент
Екатерина, как долго может держаться температура? Ведь долго нурофен давать нельзя, чем сбивать.
Инфекционист, Педиатр
Держатся может до 7 дней температура, иногда бывает присоединение бактериальной инфекции, но такого по крови нет.
Клиент
Екатерина, а если температура сохранится более 7 дней? Как действовать дальше?
Инфекционист, Педиатр
Вновь сдача ОАК, вероятность присоединения бактериальной флоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции , так же немного повышены эритроциты это признак сгущения крови, нужно расширять питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Афтозный стоматит обрабатывать раствором хлоргексидин или мирамистин , затем холисалом 2-3 раза в день. Жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), в нос називин по 1 кап 3 раза в день , затем аква лор 3раза в день, лизобакт по 1/4 таб 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Клиент
Анна, как долго может держаться температура? Ведь долго нурофен давать нельзя, чем сбивать.
Педиатр
Температура может сохраняться при вирусной инфекции до 5-7 дней . Модно снижаться парацетамолом , обтиранием , обильное питье так же хорошо снижается температуру. На грибковый и бактериальный стоматит не похоже, тем более что по анализу крови вирусный процесс. Каких то дополнительных обследований не требуется .
Клиент
Анна, а если температура сохранится больше 7 дней? Что делать
Педиатр
Пересдать оак и если будет присоединение бактериальной инфекции начинать курс антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вашего ребенка признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Продолжайте симптоматическую терапию, назначенную педиатром. Если ребенку больно кушать, можете мазать элементы калгелем перед каждым приёмом пищи.
Клиент
Айгуль, как долго может держаться температура? Ведь долго нурофен давать нельзя, чем сбивать.
Педиатр
По анализу крови у вашего ребенка нет признаков присоединения чего-то. Температура может быть до 7 дней. Ибупрофен можете давать до 5 дней, потом можете перейти на парацетамол.
Клиент
Айгуль, а если температура сохранится после 7 дней? Какие действия мои дальше?
Педиатр
Сдайте повторно анализ крови, чтобы решить о необходимости начала приёма антибиотиков.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из анализов, стоматит на фоне вирусной инфекции. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад кислое помидор кислое перченое соленое твердое, еда теплая, мягкая. Обильное питье, чай с ромашкой (если нет аллергии).Перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное). После еды обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления, можно вит А, можно облепиховое масло(у некоторых раздражение наоборот, не всем подходит). Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта. Исключить попадание рук и игрушек в рот. Следить за температурой, и распространением афт. Насчет лечения вирусной инфекции-консультация педиатра. При ухудшении состояния во рту-очный осмотр детским стоматологом