Консультация невролога /

Ставят угрозу ДЦП на фоне атаксического синдрома. — вопрос №1127765

Здравствуйте! Ребенку 1.3г. Были трудные роды, вакуум, асфиксия, гипоксия на фоне абсолютно короткой пуповины, судорожный синдром. Проводили гипортермию в течение первых 2х дней. На 3й день отправили в реанимацию, ивл около 2 недель, затем в опн. На данный момент активно ползает, стоит и ходит у опоры или с поддержкой, умеренная гипотония в ногах, плохо держит равновесие, спина округлая. Ставят диагноз РОП ЦНС в форме ГГС субкомпенсированного, н/смешанного парапареза, с-ма мозжечковых дисфункций, темповой ЗПМР, гр.риска по формированию ДЦП с атаксическим синдромом(G 96.8). Наш врач сказала, что пока нет смысла делать МРТ т.к. вред превышает пользу и что ребенок пойдет как только созреют "мозжечковых связи". Из рекомендаций на данный момент: Орто обувь, допиваем элькар, витамины, ЛФК на мяче, стопотерапия, курс стационарного лечения и массажа ч/з 3 месяца. Живём в Воркуте. Во время крайней госпитализации в стационаре внутремышечно Кортексин 5мг №10, внутрь Цераксон, винпоцетин, элькар 1мес. В августе проходили обследование в неврологическом центре в Ростове-на-Дону, там советовали пропить магний б6 и глиатилин, но я не давала лекарства, дождалась госпитализации в родном городе. Нужны ли нам ещё какие-то лекарства? Какие вы можете дать рекомендации? Стоит ли делать МРТ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменная болезнь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%20

Клиент
Ирина, не верную ссылку первый раз отправила. Эта должна работать
https://disk.yandex.ru/d/AiiC8-0gsYGhUQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите-только увидела от вас сообщение.
Посмотрела все ваши выписки и видео малыша.
Насчет проведения МРТ-Мрт в этом возрасте проводится под наркозом,малыш развивается,поэтому,рисковать и давать наркоз,на который малыш может отреагировать непредсказуемо-тоже опасно.
Все необходимое для реабилитации,по сути,вы делаете.
Каждые 1,5-2 месяца вам необходимо проходить курсы общего массажа с акцентом на спину и нижние конечности.
При ходьбе стопы малыш ставить неправильно(кнаружи).
Потребуется профилактическая ортопедическая обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
С низким тонусом детки развиваются с темповыми задержками развития,поэтому надо набраться терпения.
Ходить малыш,конечно же,будет.
Из препаратов-витамин Д по 1000 ме ежедневно длительно,в утренние часы
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30
Клиент
Ирина, большое спасибо за такой грамотный, развернутый ответ! Сегодня дочь вставала несколько раз без опоры из положения сидя) верим в лучшее!
Есть ли какие-то противопоказания в данном случае? У нас был медотвод от прививок какое-то время, сейчас нам невролог сказала, что нет нужды. Вы согласны с этим?
Ещё у нас есть Пантогам, как-то принимали месяца в 4. Правильно ли я понимаю, что это тот же Пантокальцин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока ребенок самостоятельно не пойдет-прививки делать не стоит(пишите сами отказ).
Пантогам и пантокальцин в своем составе имеют идентичное действующее вещество-гопантеновую кислоту.
Можно пантогам пропить,если переносили хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я думаю назначения вполне адекватные . Хотелось бы посмотреть как малыш ползает, стоит у опоры . Можете на яндекс диск загрузить видео, а сюда прикрепить ссылку ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%20
Завтра могу ещё записать
Невролог, Терапевт
Ошибку выдаёт
Клиент
Алана, https://disk.yandex.ru/d/AiiC8-0gsYGhUQ
Попробуйте так
Педиатр
Здравствуйте) приложите видео как двигается ребенок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/AiiC8-0gsYGhUQ
Невролог
Здравствуйте,по видео видно что есть нарушение мышечного тонуса. Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
МРТ я бы на данный момент не рекомендовала.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ, сегодня дочь сама вставала без опоры на несколько секунд, вполне уверенно.
У нас был медотвод от прививок какое-то время, сейчас наш невролог сказала что в этом нет нужды. Так ли это?