Консультация терапевта /

Обморок после купания в холодной воде — вопрос №2293330

Отдыхала на озере. Вечером выпила 2 бокала шампанского, утром рано встала, не выспалась, но чувствовала себя нормально. В обед пошла купаться в озере, вода была холодная. На улице 22 градуса, вода холоднее. Я зашла, немного освоилась и поплыла, голову не мочила, на обратном пути почувствовала, что мне очень холодно, вышла на берег и прям зубы застучали. Вдруг тело, где касалось воды стало резко краснеть, голова наоборот бледнеть. Почувствовала, что накатывающее предобморочное состояние. Сразу села, стало становиться хуже. Подруги сразу положили, подняли ноги. Тело стало принимать нормальный цвет. Стало отпускать, но при этом все равно слабость. Попыталась встать, ноги ватные и как будто снова падаю, а тело снова краснеет. Снова положили, пошли за машиной, я пока ждала ещё больше замёрзла. Привезли домой, начало отпускать, смогла уже встать, но для перестраховки не в полный рост. Легла в кровать, зубы стучали от холода и дрожь. Померили давление 112/80. Дали грелку, стало проходить. Сознание не теряла, все происходящее помню, видимо потому что сразу положили, но конечно теперь волнуюсь,что это было? Подскажите, пожалуйста 🙏 И надо ли посетить каких-нибудь врачей?
У меня низкое железо, вес 50 кг при росте 170, не худею, просто такое сложение, поэтому мне часто холодно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Низкое железо. Вес 50 кг при росте 170.

Терапевт
Здравствуйте! Это связано с перепадами температуры. Из/за низкой массы тела плохо развита подкожная жировая клетчатка, которая «сохраняет « тепло. При погружении в холодную воду произошел спазм сосудов. После выхода в тепло сосуды расширились. И большая часть крови устремились на конечности, чтобы улучшить кровоснабжение. Соответственно, для головы количество крови уменьшились . Что и стало причиной ваших симптомов.
Отягощавший фактор - низкое железо. Нужно лечить железодефицит. Гемоглобин в норме?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Гемоглобин 114 был (в норме вроде написано 126-174 вроде) , но анализ делала давно. Надо ли мне сходить что-то делать или вообще что-то с собой делать?) Как-то пропивала курс железа, Феррум лек вроде, но от него становилось не очень хорошо.

Терапевт
Это анемия. Нужно лечить от 3 мес и более препаратами железа. Если не лечили, то , вероятнее всего, анемию не вылечили.
Сейчас стоит сдать анализ на общий анализ крови, ферритин, процент насыщения трансферрина железом.
Ттг для оценки щитовидной железы
Витамин д
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за рекомендации) Но это ничего страшного, что такое произошло? Не что-то критическое?
Терапевт
Была Рада помочь! Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое ❤️
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вышеописанная ситуация могла возникнуть из — за перепадов температуры + низкая масса тела
Обычно при погружении в холодную воду происходит спазм сосудов , при выходе резкое расширение
Это и является результатом произошедшего
Низкое железо здесь лишь отягощает все
Какой у вас гемоглобин ? Чему равен ферритин ?
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ) гемоглобин 114 , ферритин 25. Но делала анализ давно. Надо ли мне что-то с собой делать, сходить к врачам, может сосуды проверить? Просто конечно подобное состояние испугало
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритиндолжен быть равен массе тела
Гемоглобин тоже необходимо повышать
Рекомендую препарат тотема 1 амп 2 раза в день на стакан воды мес
Далее контроль анализов
Омепразол 40 мг на ночь (не сочетая с приемом железа )
Наладить питание :
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Говядина , мясо кролика
Морепродукты
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое за советы и рекомендации. Но это ничего страшного, что такое произошло? Это не что-то критическое?
Терапевт, Врач скорой помощи
Страшного ничего
Поводов для беспокойства нет
Следите за дефицитом железа и лечите его
И все будет отлично ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое ❤️