Консультация невролога /

Через два месяца после ковид постепенно ухудшается обоняние — вопрос №2254723

Добрый день.
Конец марта-начало апреля переболела ковидом. Пропадало обоняние на пару дней, где-то за неделю восстановилось полностью. И вот 20 июня обоняние испортилось снова. Запахи чувствовала только у носа. И то не все, какие-то неполноценные даже у носа. Издалека чувствовала только очень резкие запахи и они сразу исчезали, буквально через пару секунд. Пот, кал, мочу вообще не чувствую (простите за подробности). И вот уже дня 4 я уже почти совсем запахи не чувствую, даже у носа косметические ср-ва, духи и т.п. совсем слабые. Делала МРТ головного мозга где-то за неделю до того, как испортилось обоняние, невролог ничего особенного не сказал. Все вроде в пределах возрастной нормы. Прописала элицею, Атаракс, Октолипен. Октолипен выписали, так как после ковида выкручивало ноги, покалывания в конечностях были. Сейчас это прошло. А вот обоняние меня прямо с ума сводит. Неделю назад была у лора, посмотрела в нос, тоже ничего особенного не нашла. Сказала всё дело в мозгах, все восстановится. Прописала комбилипен и дексаметазон, ароматерапию. Но становится только хуже. Я не могу есть, все невкусно, спать нормально, плачу все время. Кажется , что оно скоро совсем исчезнет и больше никогда не появится. Жить не хочется.Подскажите, были ли на практике у кого такие пациенты? Что обоняние пропадало постепенно и через неск. Месяцев после ковида? Что делать?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, вы повторно переболели в латентной форме, потому что спустя время обоняние не могло пропасть.
Самым эффективным методом лечения является аромотерапия, из препаратов рекомендую таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и капс.нейроуридин 1 капс 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, я сдавала во вторник анализы на антитела ковид. Обнаружены. Разве возможно повторное заболевание с антителами? В связи с инфекцией и онемением и выкручиванием конечностей у меня началось паническое расстройство и невроз. Не могло ли обоняние ухудшиться на фоне невроза?
Невролог, Рентгенолог
На самом деле, возможно, повторное заболевание и с антителами.
На фоне тревожного расстройства запахи пропасть не могли
Клиент
Марина Алексеевна, меня очень беспокоит , что обоняние постепенно ухудшается. Обычно при ковидах два раза оно просто пропадало на пару-тройку дней. Не может ли быть какая-то ещё причина?
Невролог, Рентгенолог
Обычно если обоняние пропадает, то причин может быть 2
Это патология в головном мозге, но вы делали мрт и там патологий нет
Также проблемы с рецепторами в носовой полости, вот у Вас второй вариант, тк вирусные заболевания поражают рецепторы и для восстановления их нужно время
Клиент
Марина Алексеевна, на МРТ головного мозга в любом случае была бы видна потология? И если это рецепторы, то они восстановятся в любом случае? Это вопрос времени? Простите за столько вопросов. Я просто в отчаянии. Несколько месяцев как в аду живу. То одно, то другое
Невролог, Рентгенолог
На мрт была бы видна патология, да.
Рецепторы должны восстановиться, если бы будете выполнять рекомендации.
Кроме того у Вас явное тревожное расстройство и лучше обратиться к психотерапевту, элицея должна уменьшить вашу тревожность через 3-4 недели приема, по мере накопления в организме
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы, с психотерапевтом я начала работать.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство снова. Сегодня мое обоняние совсем пропало. Ощущаю только Эф. Масла, которые вдыхаю и даже их очень слабо. Больше вообще ничего. Кажется, что на днях нюх совсем пропадет. Нос дышит хорошо. Почему обоняние почти исчезло за 3 недели? Это значит, что рецепторы или нервные окончания отмирают совсем и больше никогда не восстановятся?
Невролог, Рентгенолог
Рецепторы окончательно не могут погибнуть, восстановление у всех индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего вы заново переболели коронавирусом.
Обонятельная тренировка включает в себя повторное и целенаправленное вдыхание запахов (обычно лимона, розы, гвоздики и эвкалипта) в течение 20 секунд каждый, по крайней мере, два раза в день в течение как минимум 3 месяцев (или дольше, если возможно).
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна,я сдавала во вторник анализы на антитела ковид. Обнаружены. Разве возможно повторное заболевание с антителами? В связи с инфекцией и онемением и выкручиванием конечностей у меня началось паническое расстройство и невроз. Не могло ли обоняние ухудшиться на фоне невроза?
Клиент
Лилия Альбертовна, я начала несколько дней назад вдыхать Эф. масло эвкалипта, лимона и гвоздики. Стало хуже как будто. Хотя возможно это совпадение