Консультация невролога /

Через два месяца после ковид постепенно ухудшается обоняние — вопрос №2254723

163 просмотра

Добрый день.
Конец марта-начало апреля переболела ковидом. Пропадало обоняние на пару дней, где-то за неделю восстановилось полностью. И вот 20 июня обоняние испортилось снова. Запахи чувствовала только у носа. И то не все, какие-то неполноценные даже у носа. Издалека чувствовала только очень резкие запахи и они сразу исчезали, буквально через пару секунд. Пот, кал, мочу вообще не чувствую (простите за подробности). И вот уже дня 4 я уже почти совсем запахи не чувствую, даже у носа косметические ср-ва, духи и т.п. совсем слабые. Делала МРТ головного мозга где-то за неделю до того, как испортилось обоняние, невролог ничего особенного не сказал. Все вроде в пределах возрастной нормы. Прописала элицею, Атаракс, Октолипен. Октолипен выписали, так как после ковида выкручивало ноги, покалывания в конечностях были. Сейчас это прошло. А вот обоняние меня прямо с ума сводит. Неделю назад была у лора, посмотрела в нос, тоже ничего особенного не нашла. Сказала всё дело в мозгах, все восстановится. Прописала комбилипен и дексаметазон, ароматерапию. Но становится только хуже. Я не могу есть, все невкусно, спать нормально, плачу все время. Кажется , что оно скоро совсем исчезнет и больше никогда не появится. Жить не хочется.Подскажите, были ли на практике у кого такие пациенты? Что обоняние пропадало постепенно и через неск. Месяцев после ковида? Что делать?

Возраст: 37

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, вы повторно переболели в латентной форме, потому что спустя время обоняние не могло пропасть.
Самым эффективным методом лечения является аромотерапия, из препаратов рекомендую таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и капс.нейроуридин 1 капс 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, я сдавала во вторник анализы на антитела ковид. Обнаружены. Разве возможно повторное заболевание с антителами? В связи с инфекцией и онемением и выкручиванием конечностей у меня началось паническое расстройство и невроз. Не могло ли обоняние ухудшиться на фоне невроза?

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Рентгенолог
На самом деле, возможно, повторное заболевание и с антителами.
На фоне тревожного расстройства запахи пропасть не могли
Клиент
Марина Алексеевна, меня очень беспокоит , что обоняние постепенно ухудшается. Обычно при ковидах два раза оно просто пропадало на пару-тройку дней. Не может ли быть какая-то ещё причина?
Невролог, Рентгенолог
Обычно если обоняние пропадает, то причин может быть 2
Это патология в головном мозге, но вы делали мрт и там патологий нет
Также проблемы с рецепторами в носовой полости, вот у Вас второй вариант, тк вирусные заболевания поражают рецепторы и для восстановления их нужно время
Клиент
Марина Алексеевна, на МРТ головного мозга в любом случае была бы видна потология? И если это рецепторы, то они восстановятся в любом случае? Это вопрос времени? Простите за столько вопросов. Я просто в отчаянии. Несколько месяцев как в аду живу. То одно, то другое
Невролог, Рентгенолог
На мрт была бы видна патология, да.
Рецепторы должны восстановиться, если бы будете выполнять рекомендации.
Кроме того у Вас явное тревожное расстройство и лучше обратиться к психотерапевту, элицея должна уменьшить вашу тревожность через 3-4 недели приема, по мере накопления в организме
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы, с психотерапевтом я начала работать.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство снова. Сегодня мое обоняние совсем пропало. Ощущаю только Эф. Масла, которые вдыхаю и даже их очень слабо. Больше вообще ничего. Кажется, что на днях нюх совсем пропадет. Нос дышит хорошо. Почему обоняние почти исчезло за 3 недели? Это значит, что рецепторы или нервные окончания отмирают совсем и больше никогда не восстановятся?
Невролог, Рентгенолог
Рецепторы окончательно не могут погибнуть, восстановление у всех индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего вы заново переболели коронавирусом.
Обонятельная тренировка включает в себя повторное и целенаправленное вдыхание запахов (обычно лимона, розы, гвоздики и эвкалипта) в течение 20 секунд каждый, по крайней мере, два раза в день в течение как минимум 3 месяцев (или дольше, если возможно).
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна,я сдавала во вторник анализы на антитела ковид. Обнаружены. Разве возможно повторное заболевание с антителами? В связи с инфекцией и онемением и выкручиванием конечностей у меня началось паническое расстройство и невроз. Не могло ли обоняние ухудшиться на фоне невроза?
Клиент
Лилия Альбертовна, я начала несколько дней назад вдыхать Эф. масло эвкалипта, лимона и гвоздики. Стало хуже как будто. Хотя возможно это совпадение
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пожилой человек, ковид начало
23 декабря 2020
Екатерина
Вопрос закрыт
Не проходит насморк
30 октября 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Пневмония под вопросом
16 ноября 2022
Мария, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Повышение сахара до 26 ед
11 декабря 2023
Людмила
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Сергеевна Тарасова
14 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Марина Алексеевна Фатнева
202 отзыва
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Вячеславовна Столярова
49 отзывов
Невролог
1998-2004, МГУ им.Огарева
Опыт работы: 19 лет
Екатерина Федоровна Семенова
1 отзыв
Невролог
2008-2014 Саратовский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.
фотография пользователя
Специалист своего дела.Всё по существу. В процессе лечения думаю не раз к ней ещё обращусь. Да...
— Руслан, г. Киржач