Консультация нейрохирурга /

Что делать с такой грыжей и гемангиомами? — вопрос №1128192

Добрый день полгода назад начала беспокоить левая нога с непонятными ощущениями как бы ноящая боль не сильная то покалывающая вдоль ноги или где левый таз а то где ступня. Сказали похоже на седалищный нерв надо проверить поскольку боль не сильная особо не обращал внимания. Вчера сделал мрт поясничного отдела и был шокирован 2 грыжи 2 гемангиома. Ощущений что что-то там в позвоночнике беспокоит не было да и щас нет. Больше на седалищный и где-то в левом тазу сбоку есть не комфортные ощущения не всегда в основном когда долго посидишь встанешь и потом как раз седалищный и поднывает но подходишь проходит. Думал от сидячей работы что-то в левой заднице и передавливает отсюда и в ногу. А тут оказывается ещё и грыжи такие. Откуда они вообще взялись не понятно. Каждое утро делаю зарядку занимаюсь спортом в меру без жёстких подьемов штаг в день утром и вечером вешу на турнике как бы растягивая спину и тут на такая фигня. Интересует что с этим делать и как дальше жить. Со спортом зарядками и прочим придётся завязать? Обязательно ли делать операцию, может как то проследить меньше сидеть тяжёлое не поднимать, через пол года сделать мрт повторно посмотреть, или надо срочно оперировать? И в какую сторону нужно разгибаться больше в какую нельзя т.е с какой стороны она просто делая даже зарядку кручу тазом наклон вперёд назад влево вправо нет ощущения что там че-то мешает или болит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, что и является причиной Ваших жалоб
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Если этого нет, можно полечиться консервативно.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Клиент
Алина, добрый день спасибо большое внушили веру это круто, а то думал что все крендец операция и то не известно может и хуже быть а раз не беспокоит то и думаю стоит или нет. Вообще не фанат таблеток больше за ЗОЖ поэтому вообще и удивился откуда они взялись может кальция не хватает для Костей и хрещей. По бане конечно подрастроился. Вообще так понял что у меня это наследственное у мамы есть грыжа 6мм тоже в поясничном но ей от такой было плохо её на скорой увозили говорили что операцию надо делать но она не стала пчёлка и полечилась вроде остановилась даже уменьшилась причём у неё вообще грыжа в другую сторону во внутрь. Но в баню она ходит даже любит. Но у неё нет этих гемангиома. Блин они я так понимаю что я не замечал грыжу и боли нагружал и сосуды напоягались. А баню совсем нельзя? И вообще я удивился тут 9мм а я не чувствую. А седалищный тоже не всегда тока когда посижу за работой а если бегать ходить двигаться то все нормально.

Клиент
Алина, ещё про матрас вопрос с седалищный нерв ом все начилось с момента покупки ортопедического матраса. Он капец мягкий и получается задница проваливаешься. Подскажите может нужен какой-то более твёрдый или с памятью?
Невролог
Действительно, предрасположенность к ранним дегенеративным изменениям в позвоночнике часто носит наследственный характер.
Матрас лучше полужесткий.
В баню ненадолго и не часто можно, ничего страшного не случится.
Клиент
Алина, спасибо круто. А как так что 9мм и не знал об этом вроде это максимальный размер или бывают больше? Ещё на турнике подтягиваюсь каждый день и вишу растягивая позвоночник это можно или нет
Клиент
Алина, и ещё работаю инженером приходиться сидеть часто как с этим? Может карсет купить
Невролог
Бывают и побольше грыжи)
Пока я бы не рекомендовала висеть.
Невролог
Корсет надевать только в период обострения не больше четырех часов в день, чтобы не допустить развитие слабости мышц спины.
Можно приобрести специальную ортопедическую спинку-подушку под поясницу.
Клиент
Алина, понял спасибо закрываю вопрос хорошего вечера
Клиент
Алина, а ещё пока не закрыл а то потом не задам а в каком положении лучше находиться больше сидя лёжа ходя? Просто когда двигаюсь бегаю че-то делаю седалищный вообще не замечаю, а вот за работой если посижу у компа встаю все чувствую че-то то подноет в ноге то покроет. Блин а сидеть надо работа такая
Невролог
Самое неблагоприятное положение - сидя.
Ходить и лежать можно.
Из спорта следует ограничить бег, прыжки, осевые нагрузки на позвоночник.