Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка — вопрос №1129206

Здравствуйте. Сыну год. Вчера повышена температура до 37,5, сопли (прозрачные). Грешила на зубы. Сегодня сдали кровь. Врач ставит моноцитоз.
Аппетит в норме. Последнее время очень беспокойно спит по ночам. Просыпается и плачет. Иногда вздрагивает. Пьёт мало.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз отражает течение вирусной инфекции. Так же по анализу сниженное железо, у ребенка железодефицит, необходим прием препаратов железа в течение 1,5 месяцев с последующим контролем показателей.
Клиент
Алина Александровна, железо может снижаться при вирусной инфекции?

Клиент
Алина Александровна, и для чего пить препараты? Можно же переждать и посмотреть этот показатель в динамике.
Педиатр
Если железо уже в дефиците, само оно не восстанавливается. Сначала снижаются запасы - железо, ферритин - это латентный дефицит железа. Если мы не восстанавливаем резерв, то развивается уже заболевание - железодефицитная анемия, когда снижается гемоглобин и другие показатели эритроцитарного ростка.
Клиент
Алина Александровна, а питанием не восстановить?
Педиатр
Нет, питанием мы только поддерживаем нужный уровень, как дополнение, если латентный дефицит уже есть, восстановить могут только препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( как раз таки тот самый моноцитоз об этом и говорит, и ещё лейкоциты подсниженные).
Также отмечается сгущение крови. Как вы отметили что ребёнок мало пьёт, это и объясняет сгущение.
Необходимо больше поить 40-50 мл на кг на время болезни, затем 30-40 т. к отопительный сезон.
По показателю сывороточного железа анемию и железодефицит не ставят, он может варьироваться в течение суток.
Необходимо смотреть ферритин и оак в динамике через 2 недели после выздоровления.
Сейчас лечение симптоматическое. Отпаивание. Промывание носика изотоническим солевым раствором.
Если воспалено горло обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день 7 дней.
Контролируйте температуру. При температуре выше 38,5 ибупрофеном или парацетамол по весу.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Чаще проветривайте комнату.
Так же даем витамин Д в дозе 1500 МЕ утром после еды.
Клиент
Яна, температуры нет. Сопли прозрачные, есть разовые покашливания.
А как узнать какой именно вирус у ребёнка?
Педиатр
Вирусов очень много. Ваш вирус не требует явной идентификации. Т. к лечение все равно идентичное у большинства.
Вот если бы клиника выходила за рамку обычных сезонных респираторных вирусов, тогда имеет смысл выяснять.
Так то это берут либо мазки из носа на ПЦР, либо сдаётся кровь на иммуноглобулин М и G., зависит от предполагаемого вируса.
Клиент
Яна, ребёнок в холодном поту почему-то второй день. Руки ноги холодные, голова потная.
Педиатр
Такое бывает из на фоне вируса, интоксикации. Реагирует так нервная, эндокринная система.
Поэтому тоже нужно больше поить и чаще переодевайте в сухое из хб.
Избегайте сквозняки.
И витамин Д давайте.
Дома температура должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %. Так наиболее благоприятно для организма и здорового и приболевшего.
Клиент
Яна, ежедневно ночные истерики. Просыпается и кричит. Это на фоне зубов?
Педиатр
Да, возможно и от зубов возможно и от того что нос закладывает.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Так будет легче дышать.
Десна если набухли, можно мазать холисалом детским или камистадом бэби перед сном.
Клиент
Яна, это уже месяц продолжается. Холисал не берет.
Педиатр
Если так долго, то необходимо показать ещё очно ребёнка неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Света, по общему анализу крови моноцитоз что указывает на вирусную инфекцию, также снижено железо рекомендую через 10 дней сдать кровь на ферритин для уточнения и решения вопроса о приеме препарата железа, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, десна обрабатывайте холисалом. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое