Сопли на зубы?

Может быть сопли зелёные на зубы? Вчера утром потекли. И слюней стало больше. Температура была 37'6 вчера,утром 37'4 сейчас 37. Соплей меньше. Кашель толи влажный,толи сухой не понятно. Денасна опухли где клыки.

Нет
23 года

Принятый ответ

День добрый. Клыки прорезаются тяжело. возможно орви и даже герпес. чем лечитесь? сколько малышу?

Екатерина Валентиновна, Здравствуйте. Промываю нос аквамарисом,убираю аспиратором. Больше ничего. 11 месяцев

Да, все верно, также при заложенности носа називин( сосудосуживающий) , если зелёные, то можно противомикробные - окомистин. Кашель может быть если сопельки затекают и раздражают

Екатерина Валентиновна, есть ли показания к госпитализации?

Если ребенок бодрый, аппетит хороший, температура не высокая то можно остаться на амбулаторном лечении. Госпитализируют если есть выраженная интоксикация- вялость, слабость, отказ от еды и питья, высокая и трудносбивающаяся т и тд

Екатерина Валентиновна, а это может перерасти в пневмонию или бронхит?

Риск всегда есть, но , думаю в вашем случае низкий. Продолжайте лечение, если эффекта не будет сдавайте оак

Принятый ответ

Здравствуйте, врят ли это на зубы, скорее всего течёт вирусная инфекция, на фоне зубов ослабляется иммунитет и дети часто подхватывают вирусную инфекцию, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы почаще и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз, при высокой температуре жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, а кашель может быть сухим или влажным?

Да при насморк часто очень кашель, может быть как сухим так и важным из-за стекания слизи , хорошо бы чтобы очно вас осмотрел педиатр, послушал лёгкие

Инна Игоревна, врача вызвала. Есть ли показания к госпитализации?

Нет, показаний для госпитализации нет, спокойно будите лечиться дома

Инна Игоревна, а это может перерасти в пневмонию или бронхит?

Осложнения могут быть всегда, но вы на это не настаивайтесь, все будет хорошо, главное лечить, сколько ещё вирусных инфекций будет у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. В период прорезывания зубов малыши склонны к респираторным инфекциям чаще. Возможно все наслоилось друг на дружку. Промывайте носик солевыми растворами, контролируйте температуру. Зубки - процесс естественный. При выраженном набухании десен (явное прорезывание зубов) можно смазывать десны гелем "Камистад беби".

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. А кашель от соплей/слюней какой? Влажный или сухой?

А смотря каким количеством поперхнется: может и сухой, может и влажноватый.

Светлана Геннадьевна, есть ли показания к госпитализации?

Показания для госпитализации определяются индивидуально при очном осмотре ребенка. Я, к сожалению, малыша не вижу. Учитывая не высокую температуру, не нарушенное состояние ребенка - лечиться можно дома под наблюдением участкового педиатра.

Принятый ответ

здравствуйте, вряд ли это зубы, вероятнее всего это орви, когда прорезываются зубы, ослабевает иммунитет.Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Евгения Ивановна, здравствуйте. Выше 37'6 не поднималась. Весит 10кг. Активная. Кушает не сильно хорошо

Если будет вяло и капризной, например при прорезывании зубов, можно добавить 5 мл нурофена, чтобы облегчить состояние и боль в деснах, никакие гели не нужно, они не безопасны

Евгения Ивановна, есть ли показания к госпитализации?

нет, состоение легкой степени тяжести

Евгения Ивановна, а это может перерасти в пневмонию или бронхит?

при пневмонии температура держится выше 38 градусов. появляется отдышка и вытяжение межреберных промежутков, длительно не проходит кашель. появляется слабость

Принятый ответ

Здравствуйте) прорезывание зубов снидаеттрммунитет и часто на его фоне возникает ОРВИ
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.