Многочисленные очаги глиоза в белом веществе больших полушарий

Добрый день! Мне 35 лет, начала болеть голова в темечке, жжет будто, обезболивающее не помогают. Сделала МРТ Головного мозга, в заключении написано: МР-картина многочисленных очагов глиоза в белом веществе больших полушарий головного мозга, единичного очага в базальных ядрах слева (скорлупе)-более вероятно, неспецифического резидуального характера (демиелинизующий характер менее вероятен, диссеминации в пространстве достоверно не регистрируется - рекомендована консультация невролога, МР головного мозга в динамике с использованием программы 3D FLAIR 1mm c предоставлением данных последнего МРТ на цифровом носителе в формате Dicom). Хотела уточнить на сколько это страшно ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а прикрепите пожалуйста полное описание. Вас неволог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Добрый вечер, да я была у невролога, он посмотрел диск, сказал после Ковида, я болела 3 раза )
Сейчас жалобы, темечко так и жжет уже второй месяц пошел. Иногда болит давит затылок, и за ушами давит. Сказали головная боль напряжения.
Мучает жжение языка ещё, и жажда, но пью не много 2,5 / 3 литра
Сейчас делаю массаж воротниковой зоны, пью нейроурудин, гинкго Билому

Пила аметриптилин, 14 дней, начало скакать давление, по тихонько слезла ))) головная боль ещё со мной и добавился сухость в рту

Описанные вами симптомы действительно похожи на головную боль напряжения и тревожный синдром. По МРТ очаги гипоксии, такое может быть при гипертонии, атеросклерозе , а может быть ещё при рождении. Стоит контролировать АД и липидограмму, сделать УЗИ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день, делала узи сосудов, прикрепила
У меня ещё иногда в носу появляются какие то запахи, толи как от сигарет, толи гари не понимаю
И ещё это не РС? А то меня как то спрашивали есть в ли роду у кого нибудь РС? Я даже напугалась ) вообще на сколько это страшно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаги глиоза обычно образуются при гипертонической болезни, атеросклерозе сосудов, сахарном диабете. Или могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый вечер, да МРТ прикрепила

По описанию больше похоже на постгипоксические очаги.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, она сказала головная боль напряжения. Но не одни таблетки мне не помогли, скину анализ крови
Бала у Лора, был этиоидит, пропила синупрет и антибиотики
Была у эндокринолога ТТГ 1,66, глюкоза 5,4, инсулин 11, Ферретин 33
Кардиолог все отлично
Офтальмолог, все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, может посоветует что то от этой боли головной. Завтра иду в гастроэнтерологу, раз язык горит ) и неба иногда

Ферритин чуть ниже нормы. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Повторите МРТ головного мозга через 6 месяцев для контроля.

От головной боли можно попробовать венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, Добрый день, подскажите пожалуйста, то что низкий ферритин может быть жжение в головн и сухость языка ?что пить ? Мне эндокринолог сказал можно капельницы поделать

Маловероятно, но низкий ферритин может усугублять ситуацию.
Принимайте тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем пересдайте ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый день, делала узи сосудов, прикрепила

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, кровоток достаточный.
По данному МРТ данных за РС нет, но пока точно исключить его нельзя. Нужно повторить МРТ в динамике с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, хорошо, поняла так и сделаю)
Единственное что беспокоит, то что голова болит и жжет и затылок и темечко ( макушку )
Девонами максимально повышалось до 127/93

Жжение может быть связано с защемлением затылочного нерва. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
В динамике повторите МРТ головного мозга с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеются очаги глиоза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений,хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Вам необходимо сдать липидограмму, коалуграмму,биохимический анализ крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭхоКг, ЭКГ, контролировать АД и недопускать поввшенние более 140/90 мм рт ст. Я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга через 6 месяцев в динамике.
По поводу головной боли напряжения. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ?!По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику
На Мрт очаги постгипоксические Повторить мрт головного мозга через 6 месяцев