Консультация невролога /

Единичный мелкий очаг сосудистого глиоза — вопрос №1149060

Добрый вечер! Головукружение(шатание) 2 месяца, было что-то по типу всд. Железодефицитная анемия.
Лечение:мексидол,актовегин,кортексин в уколах;бетагистин, циннаризин, элтацин в таблетках принимаю на данный момент. Сегодня прошла мрт головного мозга и артерий. По артериям норма, а вот заключение по головному мозгу.
Заключение :мр картина единичного мелкого очага сосудистого глиоза субкортикально в правой лобной доле. Нерезкая каудальная миграция миндалин мозжечка ниже уровня БЗО. Признаки катарального риносинусита.
Подскажите,пожалуйста, может быть от этого шатание и как продолжать лечение? На сколько эта патология серьезна?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить степень опущения миндалин мозжечка.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шаткость по ощущениям.

Невролог
Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность строения.
По поводу риносинусита стоит проконсультироваться с ЛОР врачом.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Ощущение шаткости может быть на фоне железодефицитной анемии или же это психогенное головокружение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Клиент
Алина, 3 недели назад был ферритин 15,и гемоглобин был 106. Сейчас пью тотему.
Стрессы периодически бывают.
Невролог
Продолжайте принимать тотему, нужно поднимать уровень ферритина хотя бы до 40.
Необходимости в приёме сосудистых препаратов нет.
Следует обратиться к психотерапевту, при необходимости назначат противотревожные препараты или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Алина, а что эти препараты снимут головокружение? У меня нет ни дипрессий, ни панических атак. У них очень много побочек.
Невролог
Если головокружение психогенного генеза, то эти препараты уберут головокружение. При этом не обязательно должны быть панические атаки и депрессия. Нужно обратиться к психотерапевту, чтобы он определил есть ли нарушения в психоэмоциональном состоянии и требуется ли медикаментозное лечение.
Невролог
Добрый вечер, Светлана. На МРТ выявлен единичный сосудистый очажок. Чаще это бывает из-за перепадов цифр артериального давления. Грубо говоря лопнул мелкий капилляр и образовался маленький очажок. это не страшно, никакой угрозы жизни и здоровью не несет. Незначительно опущены миндалины мозжечка, это вкладывается в границы нормы, всего 3 мм. Лечение Вам назначили хорошее, качественное. продолжайте принимать до окончания курса. Также выявлены признаки катарального риносинусита в виде отека слизистой ячеек решетчатой кости. С этими вещами нужно показаться ЛОР врачу. В бОльшей степени имеющиеся у Вас головокружение и шаткость походки связаны с низкими показателями ферритина. Основной упор в терапии необходимо направить на борьбу с железодефицитной анемией. Со стороны неврологии всё очень даже неплохо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу риносинусита обратиться к лор врачу Шатание видно со стороны людьми или чувство неустойчивости и опьянения ?
Принятый ответ
Клиент
Больше чувство неустоичивости. Ну и покидывает.
Месяц назад сдавала некоторые анализы
Глюкоза 4,8
Мочевина 3,95
Креатинин 85,8
Общий белок 78
АЛТ И АСТ норма
Билирубин 15,41
Холестерин был повышен 6,4
Железо сывороточное 8,54
С-реактивный белок 0,1
Невролог
Раз присутствует железодефицитная анемия необходимо восполнять обязательно ,вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, бывает и тревожность.
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, подскажи, а анализы которые вы написали выше нужно сдать и за что они отвечают?
Невролог
Данные анализы смотрят от чего возникли данные очаги есть ли нарушения в анализах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен единичный очаг глиоза(его появление связано с перенесенным хроническим нарушением кровотока).
Миндалины мозжечка в норме располагаются до 5 мм ниже большого затылочного отверстия.
И выявлены признаки риносинусита(показана консультация ЛОР-врача).
Продолжайте лечение от анемии до 3 месяцев.
При нормализации показателей крови и если будут сохраняться признаки головокружений,то стоит принять решение насчет назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. У вас он единичный, поэтому не переживайте. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.