Консультация covid-19 /

Миелоциты в крови — вопрос №1130968

Добрый день, мне 51 год. Переболела Ковид в сентябре. Решила сдать ОАК для контроля через1,5 мес. после выздоровления. Неожиданно в крови обнаружили миелоциты 1% при абсолютно нормальных других показателях. Позвонила в лабораторию, попросила проверить, что не ошибка. Проверили - не ошибка!!! Также сдала СРБ - 1,0 при норме от 0 до 5. Биохимия крови - все в норме, кроме уровня креатинина - немного повышен 83 при норме до 80. Температура тела нормальная, ну как нормальная - пониженная из-за Ковид 35,7 - 36,2, иногда повышается до 36,7. Постковид - слабость, усталость, боли в мышцах, но уже в меньшей форме, чем сразу после заболевания, хожу на работу. Чувствую себя удовлетворительно, учитывая постковид. В анамнезе пластическая операция 4,5 мес. назад, после Ковида развился нейропатический синдром (болезненность кожи, парестезии и тд в области операции), принимаю Габипентен в суточной дозе 900 (помогает плохо). Возобновила МГТ неделю назад - Фемостон конти (тяжелые приливы, которые усугубляют нейропатию). Из препаратов еще принимаю - Л-тироксин в дозе 75; Бисапрлол в дозе 1,25; Эликвис в дозе 2,5; Омега-3; Витамин Д, Магнелис В6, Пиколинат цинка, пребиотик Флориоза. Начиталась инфо про миелоциты, волосы стоят дыбом. Что делать? Куда бежать? Откуда они в моей крови? Даже во время болезни их не было, сдавала ОАК в динамике 4 раза. Может ли исказить результат анализа моя лекарственная терапия? При сдаче анализа соблюден интервал 12 часов без приема препаратов и пищи.

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, АФС в анамнезе (сомнительно)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, миелоциты незначительно повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
В динамике пересдайте анализ крови через 1 месяц.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария. Давайте не будем паниковать. Действительно, миелоциты не должны обнаруживаться в периферической крови. Однако, то что вы начитались (наверняка про лейкозы, лимфомы и другие страшные болезни) при этих заболеваниях число незрелых лейкоцитов (миелоцитов, мета миелоцитов, бластов) намного выше, чем 1 процент.
Такое незначительное количество данных клеток может наблюдаться при обычных вирусных заболеваниях, или выполнении физических нагрузок и пр.
Остальные показатели лейкоформулы, да и в целом общего анализа крови, у вас хорошие.
Чтобы убедиться, пересдайте кровь ещё раз через 2 недели. Уверен, миелоцитов в следующий раз не будет обнаружено.
Принятый ответ

Клиент
Денис, Добрый вечер, спасибо за ответ. Дополнительно было назначено обследование на вирусы герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ и ВЭБ, чтобы исключить другую вирусную инфекцию.
ЦМВ и герпес 1 и 2 типа - LgM - отрицательно, LgG - положительно, я поняла, что это свидетельство перенесенной инфекции в прошлом.
Но картина по ВЭБ мне не ясна:
- anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
- anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) положит. у.е./мл
концентрация gG к NA ВЭБ у.е./мл = 45,19
- anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положит.
- anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
коэффициент позитивности (КП) = 21,29
- ДНК (кач) ВЭБ в сыворотке крови и эпителиальных клетках ротоглотки – не обнаружен
Так и не могу понять, если все-таки есть LgM, то это обострение? В анализе нет никакого количественного определения LgM, просто положительно и все.
Получается, что миелоциты могут быть следствием текущего сейчас обострения ВЭБ?
Врач КДЛ
Мария, да, верно. Есть острая стадия Эпштейна-Барр вирусной инфекции. У иммуноглобулина М нет количественного определения. Определяется только наличие и его отсутствие. Данная инфекция вполне могла стать причиной появления миелоцитов в крови.
Никаких лекарств принимать не нужно. Заболевания практически всегда протекает бессимптомно или с малым количеством симптомов (за исключением инфекционного мононуклеоза у детей)
Скоро анализы придут в норму.
Клиент
Денис, спасибо за подробные и информативные ответы.
Клиент
Денис, какой специалист наблюдает и ведет больных с ВЭБ?
Врач КДЛ
Мария, пациентов с данной инфекцией наблюдают инфекционист либо терапевт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Мария.
Вы можете пересдать анализ недели через две, чтобы посмотреть динамику. Возможно, на фоне перенесенной инфекции возникли такие изменения в крови. Миетолицы это клетки предшественники лейкоцитов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего опасного и тревожного нет. На фоне вирусной инфекции миетолицы могут быть. Нужно смотреть анализ в динамике. Можно пересдать через 2-3 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.такие лабораторные погрешности могут встречаться при вирусной инфекции.
Рекомендую через 14 дней пересдать развёрнутый анализ крови, желательно в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент

Дарья, Добрый вечер, спасибо за ответ. Дополнительно было назначено обследование на вирусы герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ и ВЭБ, чтобы исключить другую вирусную инфекцию.
Но картина по ВЭБ мне не ясна:
- anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
- anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положит.
- anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
коэффициент позитивности (КП) = 21,29
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На фоне перенесенной вирусной инфекции могли немного появиться миелоциты и повыситься соэ,поэтому рекомендую пересдать оак через месяц.
Клиент

Но картина по ВЭБ мне не ясна:
- anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
- anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положит.
- anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
коэффициент позитивности (КП) = 21,29
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Миелоциты могут появляться при вирусных заболеваниях для борьбы с возбудителями инфекций. У Вас концентрация незначительная. Рекомендую прием препарата метилурацил на 2-3 недели для нормализации функции костного мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый вечер, спасибо за ответ. Дополнительно было назначено обследование на вирусы герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ и ВЭБ, чтобы исключить другую вирусную инфекцию.
Но картина по ВЭБ мне не ясна:
- anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
- anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положит.
- anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
коэффициент позитивности (КП) = 21,29
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да есть обострение, так как IgM положительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Поводов для паники нет. Такое незначительное количество данных клеток может наблюдаться при обычных вирусных заболеваниях, или выполнении физических нагрузок и так далее. У вас - на фоне перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, Добрый вечер, спасибо за ответ. Дополнительно было назначено обследование на вирусы герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ и ВЭБ, чтобы исключить другую вирусную инфекцию.
Но картина по ВЭБ мне не ясна:
- anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) отрицат.
- anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положит.
- anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
коэффициент позитивности (КП) = 21,29