Можно ли не заметить панкреатит?

Вопрос такой, можно ли не заметить панкреатит и может ли не быть сильной боли при нем, у меня странные симптомы, боли то в правом, то в левом боку, то в спине, не сильная, от приема еды и алкоголя не усиливается и не уменьшается и появилось какое-то фиолетовое пятно на лице, но я его уже давно наблюдаю, оно то появляется то пропадает, такой вопрос, можно ли не заметить хронический или острый панкреатит, может ли поджелудочная вообще не болеть? Спасибо.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Панкреатит характеризуется целым симптомокомплексом , пропустить его практически невозможно. Вы не описываете ни единого симптома, характерного для панкреатита.

Анна, если можно, вопрос не по теме, сейчас сделал глоток вина, резко зажгло в районе живота, от чего это может быть?

Может быть проявлением функциональной диспепсии истинной изжоги.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём нет, учитывая ваши жалобы на панкреатит не похоже.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма

Принятый ответ

Артём, здравствуйте!
Панкреатит точно Вы не пропустите: это сильнейшие опоясывающие боли на уровне ребер, температура повышенная, жидкий зловонный стул плохо смывающийся со стенок унитаза. Такое нельзя пропустить.
Чтобы понять причину Ваших болей нужно выполнить УЗИ ОБП, сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза), сдать кал на копрограмму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать