Младенец не откашливает мокроту

Здравствуйте! Нам 7 мес, неделю лежали в стационаре был острый обструктивный бронхит, сейчас осталась мокрота делаем ингаляции амбробене, беродуал, физ раствор. Так же 3 раза в день делаю вибрационный массаж по спинке, когда не спит выкладываю на животик чтобы пытался ползать, комнату проветриваю и включаю увлажнитель. Но малыш никак не хочет кашлять, пробовала вызвать кашель нажимая на корень языка, никак не получается, только рвотный позыв или крутит язык, да и боюсь как-то навредить. Что делать, как заставить его откашливать, ведь боюсь что опять все спустится и начнётся по новой...

Нет
33 года

Здравствуйте! Ингаляции с муколитиками (амбробене) не рекомендуют делать детям до 5 лет, так как они увеличивают продукцию секрета в легких, дети в этом возрасте откашлять его не могут, так как слабый кашлевой рефлекс, в итоге лёгкие заболачиваются. Ваши действия в плане вибрационнного массажа, проветривания, увлежнения воздуха абсолютно правильные.

Здравствуйте.
Приём муколитиков, препаратов от кашля не рекомендованы детям до 5-7лет, так дети не способны откашлять большое количество мокроты.
Продолжайте делать массаж, выкладывание, поддерживайте оптимальную влажность воздуха в помещении, частые проветривания.

Здравствуйте. Убирайте амбробене это муколитик который провоцирует мокроту , которую ребёнку сложно откашлить в силу несформированного кашлевого центра, данный препарат не показан у детей до 5 лет. Во всем остальном Вы делаете верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а если убрать амбробене и делать массаж, но ребёнок всё равно не будет кашлять, так мокрота уйдёт?

Мокрота уйдёт физиологическим путем, природой все предусмотрено, не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, те она там не застоится и сама пройдёт? Массаж делаю лёгкими постукиваниями от попки к шее в направлении на протяжении 2 мин так подойдёт?

Принятый ответ

Не застоится не волнуйтесь , у нас лимфотическая система через которую все выводится. Массаж делаете абсолютно правильно , можете даже на протяжении 5 мин , если ребёнок столько выдержит

Здравствуйте.
Рекомендую отказаться от ингаляций с амбробене.
Современные рекомендации по педиатрии не рекомендуют использовать муколитики детям в возрасте до 7 лет, в связи с тем, что данные препараты разжижают мокроту, увеличивают её объем. У детей слабо развита дыхательная мускулатура, в связи с чем откашлять такой объем мокроты они не могут. Происходит эффект "заболачивания"
Продолжайте вибрационный массаж. Следите за влажностью воздуха в помещении. Избегайте контакта с болеющими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Машариф, а если убрать амбробене и делать массаж, но ребёнок всё равно не будет кашлять, так мокрота уйдёт?

здравствуйте, исключите из лечения амбробене, так как детям до 5 лет не рекомендуют муколитики.
Из лечения оставьте ингаляции с физ раствором, вибрационный массаж, выкладывание на живот, увлажнитель и проветривание

Здравствуйте, Елена. Рекомендую оставить ингаляции с физраствором, продолжайте массаж по спинке. Занятия с языком можно продолжить, очень хорошо влияет на развитие речевого центра в мозге, на кашлевой рефлекс меньше в настоящее время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.