Отдышка, кашель , мокрота

Заболела 5 числа, ночью резко начало болеть горло, утром проснулась да, начались сопли и боль в горле, без кашля, пила много жидкости, полоскала горло, пшикала гелангином, рассасывала пастилы, температура была один раз ночью не высокая, на следующий день вроде стало полегче с горлом, но сопли были все равно. Потом к вечеру начался странный кашель, как будто не могу откашляться, маньяк тоже такое было из-за аллергии наверное . И вот сегодня присутствует отдышка небольшая, кашельм не могу откашляться, мокрота не отходит. Хожу или говорю начинается отдышка, немного ломит кости, но температуры нет, или 37. Раньше делала ингаляции с пульмикортом, чтобы раскрыть бронхи и не было отдышки. Сейчас купила амброксол таблетки, лазолван для раствора ингаляции и приема внутрь, и корень солодки сироп, подышала лазолваном и выпила сироп, но пока не легче, отдышка такая же и кашель тоже. Мне не хуже становится? Боюсь чтобы ничего с легкими, не пневмонии , ничего не было..

Говорили когда-то давно хронический бронхит, но не факт.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо измерить сатурацию, сдать ОАК развёрнутый, ферритин кр, сделать ФЛ ОГК
От кашля: ингаляции с Пульмикортом 0,5 на 2,0 физ раствора утром и вечером, Циклоферон по схеме, 10 дней: 1,2 дни подряд, далее через день по 2т 2 раза в день.
Поддерживать влажность помещения 60%
Частое проветривание помещения

Зулета, сатурация на одном пальте 99, на другом 98-97, не поймешь

И то и другое имеют нормальное значение

Зулета, при каких стоит бить тревогу?

Пульмикорт должен расширить бронхи?

95 и выше- отлично
93-94 - сомнительно
93 и ниже- госпитализация

В вашем случае, Пульмикортом дышать эффективнее будет

Зулета, а сироп солодки, Амброксол таблетки, лазолван нужно принимать?

Зулета, померила температуру, 38..

Зулета, нельзя делать ингаляцию пульмикорт когда температура?

Зулета, ?

Здравствуйте. Только сейчас увидела ваши вопросы. Можно делать

Также нужна дыхательная гимнастика

Зулета, что за гимнастика?

А вообще почему так, это какие-то осложнения развиваются или что?

Прям когда вдыхаю, как будто полной грудью не дает вдохнуть

Зулета, здравствуйте, один день была температура 38,8-38,9. Сбила только немисилом, прошло два дня температуры больше не было, делала ингаляции дышать вроде стало легче, но еще присутствует слабость, из-за того, что кашляю постоянно болит грудь и низ живота, наверное потому что напрягается?

Температуры нет, я переживаю, нет ли никакого воспаления внутри, в легких? Сейчас не могу попасть сдать анализы и флюорографию..

Вам обязательно нужно исключить пневмонию на Фл ОГК или КТ ОГК. Если запись большая к терапевту, постарайтесь по скорой. Сатурация на сегодняшний день какая?

Никакие анализы не сдавали? Выше я вам все расписала

Зулета, пневмония всегда же с температурой? Нет? Я пропила антибиотик азитромицин 3 дня, плюс препарат от гриппа осельптамивир.

Сатурация 99

Зулета, нет
Слабость пока сильная
Никуда не выходила

Продолжайте ингаляции с Пульмикортом. Если кашель станет влажным, начните АЦЦ или Флуимуцил 600 мг в первой половине дня

Зулета, здравствуйте

Начал мучать насморк, точнее я не могу высмокрааться, а сопли очень густые и белые, вообще не могу высморкаться. Что с этим делать? Уже аж отдает в уши и под ушами в горло.

Здравствуйте. Придерживаетесь рекомендациям? Пульмикорт ингаляционно и АЦЦ?

Необходимо промывание носа солевым раствором, затем Полидекса в нос 3 раза в день

Зулета, ацц нет, пульмикорт да, дышу два раза в день

Зулета, каким именно солевым раствором?

Долфин, Аквалор, Аквамарис

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать Ренген лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Пока начните Рафамин или Амиксин 5 дней, Ибуклин 2-3 р в день при температуре более 38 С, при влажном кашле- Лазолван до 7 дней, обильное питьё. При высокой температуре ингаляции делать нельзя.

Екатерина, ранеток помогали ингаляции с пульмикортом от таких отдышек, сейчас температура 37.8-38, выпила парацетамол, но не упала .. тикая же .. Отдышка это плохо? Переживаю, что это не осложнения ..

Если температура будет выше 38 С более 3-5 дней и плохо сбиваться лекарствами, значит присоединилась бактериальная инфекция. Вызовите врача на дом для осмотра и коррекции лечения.

Екатерина, здравствуйте, один день была температура 38,8-38,9. Сбила только немисилом, прошло два дня температуры больше не было, делала ингаляции дышать вроде стало легче, но еще присутствует слабость, из-за того, что кашляю постоянно болит грудь и низ живота, наверное потому что напрягается?

Если температуры больше нет, это хороший знак. От сухого кашля можно добавить Ренгалин в сиропе до 10 дней.

Екатерина, я все равно хочу проверится. Подскажите пожалуйста , что нужно сделать?

Нужно сделать Ренген лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин.

Екатерина, здравствуйте

От насморка, заложенности носа- Изофра 3 р в день 7-10 дней, Синупред 10 дней.