Консультация педиатра /

Ставят диагноз астма — вопрос №1131404

Здравствуйте, ребенок 2.9 мальчик, имеется гипперактивность слизистых бронхов, после того как пошли в садик, стал болеть бронхитом, за месяц второй раз. Ставят вирусиндуцированную астму. Аллергии нет, анализы в норме. Просто как в садике заболевает и через 3 дня все перетекает в бронхит. Как с этим бороться и что за диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Максим, вашему ребенку ставят диагнозы просто бронхит или обструкивный бронхит? У кого-то в семье ребенка есть люди, у которых установлен диагноз бронхиальная астма? Был ли атопический дерматит у ребенка в возрасте до года? Кто вам ставит диагноз бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте, был один с абструкцией, и два без. Астмы у родственников нет. Атипичного дерматита тоже не наблюдали. При сильной физической нагрузки бывал кашель ( но это если сильно перебесится) диагноз поставили в больнице, когда последний раз попал с бронхитом.

Педиатр
Максим, для уточнения диагноза бронхиальная астма необходимо провести спирометрию и пробу с бронхолитиками. Также диагноз может быть поставлен на основе совокупности клинических данных, анамнеза заболевания, наследственности ребенка. В любом случае рекомендую вам осмотр пульмонолога, аллерголога для подтверждения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте, диагноз бронхиальная астма ставится детям с частыми эпизодами обструкивный бронхита, которые бывают и без признаков ОРЗ, при отягчащееном наследственном анамннезе. Сколько раз за свою жизнь ваш ребенок болел обструкивными бронхитами? Есть ли у ребенка дяди, тёти, дедушки, бабушки, братья, сестры, мама или папа с установленным диагнозом бронхиальная астма? Был ли установлен ребенку диагноз атопический дерматит когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, родственников с встмой нет, дкрматита не ставили. Обструктивный был один раз, два других просто в диагнозе бронхит. Каждый раз затрудненное дыхание, тяжело дышит, не продуктивный кашель.
Педиатр
Максим, затрудненное дыхание каждый раз, когда ребенок болеет?
Клиент
Машариф, были до этого орз которые не приводили к бронхиту. Но как пошли в садик, это практически постоянно. Сначало сопли, через три дня за одну ночь переходит в бронхит с тяжелым дыханием и естественно с больницей. Выписываемся, сидим дома, идем с садик и ситуация повторяется.
Педиатр
Максим, для постановки бронхиальная астма в таком возрасте необходимо больше данных. Вирус-индуцированная бронхиальная астма, означает, что бронхиальну астму запустил вирус. Бронхиальная астма подразумевает под собой наличие базисной терапии, динамического наблюдения и много чего ещё. Я сомневаюсь, что у вашего ребенка есть бронхиальная астма.
Рекомендую вам осмотр пульмонолога для подтверждения данного диагноза.
Педиатр
Здравствуйте, диагноз вирус-индуцированная астма подразумевает под собой развитие характерного приступа только лишь на фоне ОРВИ.
В остальное время дыхание у ребенка абсолютно свободное и не затрудненное.
Для борьбы с бронхитом на фоне ОРВИ рекомендуют начинать ингаляционные брониолитики (беродуал). После выписки из стационара, где вам поставили этот диагноз, были такие рекомендации? какие вообще были рекомендации в выписке при следующих подобных случаях?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, из рекомендаций были пульмикорт 10 дней, а так же пульмикорт при первых признаках орви. Мы начинаем делать ингаляции сразу после появления соплей, но все равно все заканчивается бронхитом. В настоящий момент думаем забрать ребенка из садика. Данный диагноз проходит со временем, в процессе взросления?
Педиатр
При первых признаках болезни замените пульмикорт на беродуал 5 кап на 2мл физ р-ра 2 раза в день 3-4 дня.
Да, в процессе взросления ещё до школы этот диагноз может быть исключён.
Педиатр
Добрый день. Диагноз астмы может поставить пульмонолог после определённых обследований.
3 эпизода бронхита в этом возрасте ещё не показатель бронхиальной астмы. Это показатель повышенной реактивности бронхов, что часто бывает у детей этого возраста. Могут ставить повышенный риск бронх альной астмы.
Ребёнка необходимо дообследовать, сдать общий анализ на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения аллергической природы бронхитов.
Спирометрию обычно проводят ребёнку о 20 кг, ваш думаю ещё столько не весит?
И нужна консультация детского пульмонолога для рекомендаций о базисной терапии ( монтелукаст, пульмикорт).
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, аллергия исключена, обращались к аллергологу, сказали не наш пациент, данные анализы в норме. Ставили гипперактивность слизистой бронхов ( из за эпизодов кашля, после длительной физичечкой нагрузки, чаще на эмоциональном фоне) пульмикорт начинаем давать сразу после первых симптомов, но он не помогает.
Педиатр
Рекомендую отдать вашего ребёнка в разрешенные в этом возрасте секции спортивные. Хорошо закаляют и развивают в том числе и дыхательную систему занятия на льду ( хоккей фигурное катание).
Давайте ребёнку профилактическую дозу витамина Д 1500 Ед до 3 лет, после 3 лет 1000 Ед.
Необходимо чтобы ребёнок разнообразно сбалансированно питался, чтобы были обязательно полезные жиры в питании. Они необходимы и для выработки в альвеолах лёгких такого вещества как сурфактант( необходимого для правильной работы, хорошего газообмена) и для развития головного мозга. Т.к бронзи у нас тоже регулируются работой нервной системы.
Старайтесь чтобы у ребёнка был режим дня ( питание, сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, физическая активность)
Дома чаще проветривайте. Соблюдайте температурный режим 20-22 °, влажность 50-60 %
Если дома кто то курит, исключить это, т. к это тоже может провоцировать спазм в бронхах, исключить так же различные аэрозоли, особенно в моменты орви .
Клиент
Яна, по вашему мнению, диагноз гипперактивность слизистых бронхов здесь может иметь место?
Педиатр
Гиперреактивность ставится когда практически каждый эпизод орви сопровождается обструктивным синдромом.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо пройти дообследование кровь на igE, эозинофильный катионный белок. После консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, данные анализы сдавали, норма, аллерголог ничего не нашел. Проблема в том, что практически все орви заканчиваются бронхитом
Педиатр
Здравствуйте
Основным моментом в диагностике бронхиальной астмы у детей является наличие в анамнезе повторяющихся эпизодов свистящего дыхания, с хрипами (обычно более трех).
Наличие аллергического ринита, пищевая аллергия или атопический дерматит и отягощенный семейный анамнез подтверждают диагноз астмы.
Рекомендуется проведение короткого пробного курса терапии (три месяца) ингаляционными глюкокортикостероидами также для подтверждения диагноза, такими как пульмикорт.
До 4 летнего возраста спирометрию не проводят.
Для лечения приступов затрудненноо дыхания, одышки используются беродуал или сальбутамол, возможно давать через небулайзер или спейсер.
Клиент
Наиль, здравствуйте, вся проьлема в том, что когда ребенок не болеет, все нормально. Но обычные сопли, перетекают на трейтий день, как по расписанию в бронхит.
Клиент
Наиль, пульмикорт начинаем применять, сразу после начала орви, как итог все равно бронхит
Педиатр
Имеется ввиду каждый день применять пульмикорт (ГКС). Пробным курсом терапии - 3 месяца, тогда вполне возможно он не заболеет бронхитом при следующей ОРВИ. Рекомендована консультация аллерголога и потом если понадобится пульмонолога.
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте, особенно учитывая отсутствие симптоматики между периодами ОРВИ, рано ставить бронхиальную асмту. Гиперреактивность бронхов обычно сохраняется до 5-6 лет, затем эпизоды бронхита становятся все реже и реже. Если не становятся - проводится более глубокое обследование с решением вопроса о постановке диагноза Бронхиальная астма. Что делать - 1) Препарат сингуляр жевательные таблетки по 4 г - 1 раз в день на 1 месяц (показан при бронхиальной астме, но и при аллергических бронхитах и гиперреактивности бронхов урежает эпизоды бронхоспазма). 2) То, что вы уже знаете - при ОРВИ с признаками бронхита (определяется врачом после аускультации легких) ингаляции пульмикорта (0,25 - целую небулу) и беродуала (10 капель+ 2 мл физ.раствора). Не переживайте! Обычно все-таки это проходит с возрастом.